Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Кумир » Кратко о языке Кумир


Кратко о языке Кумир

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Язык сделан на основе алгоритмического языка преподаваемого в школе. Проект поддерживается министерством образования.

есть версии для Windows и для Linux и MacOS - для 2-х последних это пока единственный язык с русским синтаксисом.

Скачать можно на http://lpm.org.ru/kumir/

http://lpm.org.ru/kumir/kumir2cpp/ - конвертер кода кумир в Си++

Отредактировано rusprog (29-03-2009 01:13:23)

0

2

Немцы после 2-й мировой быстро поднялись не потому что востонавливали старые заводы, а потому что строили новые заводы!!
Нам необходим не просто паскаль переведённый на русский язык -  в этом случае мы всегда будем в хвосте запада, нам нужен букет новых решений которые будут наголову выше америкосовких, но при этом не грех и брать с запада всё что там уже сделано. Т.е. использовать их идеи как сырьё для своих проектов, а не делать всё самим. Национальная гордость не помешала америкосам взять почти сделанный проект Як-141 (самолёт вертикального взлёта и посадки) и на его основе сделать под себя F-22 Раптор.
(идеальный вариант)
1. Среда разработки от MS Visual Studio 2008 Рус ( там есть шаблон пустой среды в который можно вставить любой язык программирования или например САПР или UML или Дракон редактор или редактор  блок схем)!! (или IDE Eclips - бесплатная)
2. В неё встроить FreeMind - для проработки концепции ПО и проработки ТЗ - редактор карт мышления
3. Дракон-редактор - для написания Дракон-схем , возможно UML- редакторы
4. Язык программирования Компонентный Паскаль - переведённый на русский язык
5. Конверторы с других языков <-> Компонентный Паскаль (вобще дракон и UML - позволяют транслировать схемы в любые языки программирования) - фактически  это уже переход не к написанию программ а к синтезу ПО!!
6. Справочная система на основе какой либо - wiki
7. Систему управления проектом + систему управление содержимыми (SVN)
8. Ещё есть идеи?? :)
Вот этот проект можно было бы реализовать небольшой группой программистов и продавать его по всему миру, а не гнать туда нефть и газ, при этом в качестве сырья использовать работу америкосов !!  Многие компоненты уже есть , осталось их объединить , дописать недостающее + сделать справочную систему.

0

3

Сый написал(а):

Насчёт среды разработки — надо, чтобы она была доступна всем (русским), то есть бесплатна. В том числе можно использовать и «платные» продукты западного производства, ибо нету ничего зазорного, например, в том, чтобы выложить на скачивание тот же MS Visual Studio.

Уже лежит :). на сайте мерзкософт :) , причём полностью и по частям. MS Visual Studio 2008 Русская - триальная на 90 суток + РУССКАЯ справочная система - переведена на 95%, весит - 4,5 Гб. Но по моему удобнее качать по моему на wwwtorrents.ru. На Сайте IBM - тоже кстати средства разработки раздают - надо только как студенту зарегистрироваться.

0

4

rusprog написал(а):

8. ещё есть идеи??

http://ru.wikipedia.org/wiki/Zonnon - вот пример как это делается за бугром - голая идея + собрать и адаптировать готовые компоненты и технологии которые уже сделали другие - пожалуйста  готовый продукт которым сразу можно пользоваться, если идея пошла в массы - набирают волонтёров для GPL или наёмных программистов для венчурного проекта и разворачивают проект.
----
Реализации
Реализация языка с самого начала пошла не по пути создания собственной системы программирования и среды поддержки, как в случае с языком Оберон, а по пути интеграции с платформой .NET, выпущенной и поддерживаемой Microsoft. Такой подход обеспечил повышение скорости реализации за счёт отказа от разработки собственной среды и системы библиотек, а также автоматически дал программам доступ к прикладным и системным библиотекам среды .NET. К недостаткам этого варианта реализации можно отнести зависимость разработки от внешнего ПО, не находящегося под контролем реализатора языка.

Первый компилятор реализован в ETH для платформы .NET Евгением Зуевым. В 2005 году был создан также комплекс ПО, интегрирующий компилятор и CASE-систему, поддерживающую проектирование Zonnon-программ путём построения диаграмм на языке UML 2.0, в среду разработки Microsoft Visual Studio .NET. Получившееся средство поддерживает стандартный для MS Visual Studio .NET цикл разработки ПО на языке Zonnon с использованием UML, в том числе обратное построение UML-описания по коду проекта.

В пределах той же реализации под .NET существует вариант кросс-платформенной среды разработки, интегрированной в Eclipse и использующей свободную реализацию Mono среды .NET. Она может функционировать под Linux. Для Windows имеется также простейшая собственная среда разработки ETH Zonnon Builder, включающая текстовый редактор с подсветкой синтаксиса, средства построения проекта, простейшие средства контроля версий.

----

0

5

Этот сайт как раз для этого... привлечь заинтересованных людей!!

0

6

rusprog написал(а):

Язык сделан на основе алгоритмического языка преподаваемого в школе. Проект поддерживается министерством образования.

Скачал я эту, как назвать не знаю среду или прогу ,но справку по пользованию она
показывать не хочет говорит нужна програмка просмотра файлов PDF но у меня Foxit PDF установ-
лена ,може кто подскажет чего ей еще надо?Вот то то и оно что поддерживается министерством
образования.

0

7

Есть много других программ для просмотра PDF, посмотри в них. Foxit PDF слегка глючная, у меня тоже открывает не все и не всегда.

0

8

utkin295 написал(а):

Есть много других программ для просмотра PDF, посмотри в них. Foxit PDF слегка глючная, у меня тоже открывает не все и не всегда.

Foxit PDF у меня всегда хорошо работала и работает,другие программки с PDF читаются
  нормально ,дополительно стоит STDUViewer,я уж нагло в программку залез нашел справоч-
  ный файл ,сделал ярлык ,таким вот способом прочитал справку,детей жалко ,которых
  заставляют изучать это,уж очень сложно написано ,взроспый то не каждый разберется.    :dontknow:

0

9

Я думаю, справка не для детей...

0

10

Не, мужики я может чего-то не понимаю, но если вот ЭТО предлагают для обучения детей!?!? И на ЭТО ещё и финансирование падает!?!? Да уж, назвать ЭТО языкомъ программирования можно съ огромной натяжкой. Это не языкъ это куций кастратъ, а русского въ немъ только поддержка кирилицы в юникоде. Изъ доступных функций в нем только функции работы с файлами...

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Кумир » Кратко о языке Кумир