Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » БлэкБокс (Компонентный Паскаль) » BlackBox 1.5 с русскими операторами - Альфа Версия

BlackBox 1.5 с русскими операторами - Альфа Версия

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=7&t=1392 - ссылка
Пока это самый перспективный проект
пока нет :
1. хорошего перевода всех операторов на русский язык
2. документации по Компонентному Паскалю с русскими операторами

0

2

Вот что получилось. Одна голова хорошо а, 2-е лучше. Может кто предложит другие варианты???
Перевод заточен под обучение. По этому некоторые термины переводятся так, чтобы не приходилось вспоминать

(23 марта 09) Частично перевод в приведён в соответствие с Глаголом.

Обратите внимание на:
слово IN - 2 значения - вхождение в множество было В
                                  - указание  что переменная передаваемая процедуре для записи - не было однозначного перевода
слово NEW -2 значения  - Создать (объект)
                                     - Новый (описание типа объекта)

слово POINTER TO - ДОСТУП К - желательно конечно УКАЗАТЕЛЬ НА - как во всей программистской литературе , но из за желания сделать возможной перекодировку  РУС<->ЛАТ пока оставлю так (слово TO - используется ещё в цикле FOR)

как перевести INF ? BITS- ? - не знаю, ваши предложения??

Код:
(* Русский перевод операторов Компонентного Паскаля. Версия 23.03.09 Бетта*)

&        	И
~        	НЕ
ABS        	ПО_МОДУЛЮ
ASH        	АРИФМЕТИЧЕСКИЙ_СДВИГ

ARRAY        МАССИВ
ASSERT    	        ПРОВЕРИТЬ
BEGIN        НАЧАЛО
BOOLEAN    	        ЛОГИЧЕСКАЯ
BY        	С_ШАГОМ
BITS        	В_БИТЫ
BYTE                БАЙТ
CASE    	  	ВЫБРАТЬ
CHAR        СИМВОЛ_УНИКОД
SHORTCHAR            СИМВОЛ_Latin1
CHR        	В_СИМВОЛ
CAP        	ЗАГЛАВНАЯ_ЛАТ
CONST        ПОСТОЯННЫЕ
CLOSE     	        ЗАКРЫТИЕ_МОДУЛЯ
DEC        	УМЕНЬШИТЬ
DIV        	ЦЕЛАЯ_ЧАСТЬ
DO        	ВЫПОЛНИТЬ
ELSE                ИНАЧЕ
ELSIF        А_ЕСЛИ
END                КОНЕЦ
ENTIER    	        МАКС_ЦЕЛОЕ
EXIT                ВЫХОД
FALSE    	        ЛОЖЬ
FOR                ОТ
HALT                ОСТАНОВИТЬ_ПРОГРАММУ  
IF        	ЕСЛИ
IMPORT    	        ИСПОЛЬЗОВАТЬ
IN        	ВХ
OUT                ВЫХ
VAR	        	        ПЕР
INC        	УВЕЛИЧИТЬ
INTEGER    	        ЦЕЛОЕ
IS        	ЯВЛЯЕТСЯ
LEN        	РАЗМЕР
LONGINT    	        ЦЕЛОЕ_ БОЛЬШОЕ
LOOP        КОЛЬЦО
MAX                МАКС
MIN        	МИН
MOD                ОСТАТОК
MODULE    	        МОДУЛЬ
NEW                СОЗДАТЬ
NIL        	ПУСТО
ODD                НЕ_ЧЕТ
OF        	ИЗ
OR        	ИЛИ
ORD        	НОМЕР_БУКВЫ  
POINTER        ДОСТУП
PROCEDURE    	ПРОЦЕДУРА
REAL        	ВЕЩЕСТВЕННОЕ
SHORTREAL    	ВЕЩЕСТВЕННОЕ_МАЛОЕ
RECORD        ЗАПИСЬ
REPEAT        ПОВТОРЯТЬ
RETURN        ВОЗВРАТ
SET        	МНОЖЕСТВО
SHORT        КОРОТКОЕ
SHORTINT    	        ЦЕЛОЕ_МАЛОЕ
THEN        	ТО
TO        	К
TRUE        	ПРАВДА
TYPE        	ТИПЫ
UNTIL        ДО

VAR        	ПЕРЕМЕННЫЕ
WHILE        ПОКА
WITH             ЕСЛИ_ТИП

ABSTRACT    	ДЛЯ_НАСЛЕДОВАНИЯ
EXTENSIBLE    	ПЕРЕОПРЕДЕЛЯЕМЫЙ
LIMITED        ВНУТРИ_МОДУЛЯ
EMPTY        ПУСТОЙ

EXCL        	ИСКЛЮЧИТЬ
INCL        	ВКЛЮЧИТЬ
SIZE        	РАЗМЕР
FINALIZE        ФИНАЛИЗИРОВАТЬ
ASSERT        ПРОВЕРИТЬ

INF                                   ????

Отредактировано rusprog (23-03-2009 16:40:58)

0

3

Что значит тождественно? Некоторые английские обозначения не имеют аналога на русском. Их нужно дополнить?
Bits - наверно биты, хотя я не силен в английском.
Возможно для НЕ можно поискать другой аналог. Может инверсия?
Is можно попробовать заменить на ИЗ  8-) . Если А из Б то Я. По-моему неплохо.  Там конечно ИЗ есть, но может имеется возможность использовать и здесь?

0

4

utkin295 написал(а):

Что значит тождественно? Некоторые английские обозначения не имеют аналога на русском. Их нужно дополнить?
Bits - наверно биты, хотя я не силен в английском.
Is можно попробовать заменить на ИЗ  8-) . Если А из Б то Я. По-моему неплохо.  Там конечно ИЗ есть, но может имеется возможность использовать и здесь?

Важное замечание - по МОЕМУ ОПЫТУ (кстати на этот текст я затратил ~ 8 часов  ) переходить надо не англо-русским словарём, а с описанием языка!! А англо-русском словаре искать синонимы!!
Например оператор CASE в Си и КП используется в разных местах конструкции Select-Case , и соответственно переводится по разному (в СИ - ВАРИАНТ, в паскале  - ВЫБРАТЬ  ИЗ).
Даже в английских терминах нет единства понятий!!

тоже самое с оператором RETURN

Ещё пример

BEGIN - есть 2 варианта использования
BEGIN END -  логические скобки - > НАЧАЛО КОНЦ

BEGIN - начало секции инициализации модуля - > я их логически разделил - зачем объединять 2 разных программных понятия в одном слове??
чтобы операторов было меньше???
а зачем ??? чтобы язык был проще (в обучении)??? так назови всё своими именами, чтобы увидев оператор не приходилось лезть в справочник (для редко используемых операторов) и даже задумываться - это логические скобки или инициализация модуля??? !!!
Открываем описание КП. Что выполняет оператор BEGIN в конструкции описания модуля??? он обозначает начало инициализации модуля. Так и назовём ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ_МОДУЛЯ . что бы не ошибиться и меньше разбирать ТЕКСТ программы и больше думать над её  логикой и структурой!!

0

5

А что насчет инверсии? Я же не против, я только предложил вариант.
Кстати, не думаю, что ИЗ пересекалось бы и человек запутался в контексте программы. Иное дело возможно ли это в данном проекте? Допускает ли транслятор использование одинаковых ключевых слов в разных местах?
А насчет тождественности напротив Short и Long? Мне просто не понятно, объясните, что Вы подразумеваете под этим?

0

6

utkin295 написал(а):

А насчет тождественности напротив Short и Long? Мне просто не понятно, объясните, что Вы подразумеваете под этим?

это из описания языка КП - я нормально не разобрался как они работают, оставил для других, может кто подскажет хорошее слово.

----описание КП -----

Код:
10.3 Предопределенные процедуры

Следующая таблица дает список предопределенных процедур. Некоторые процедуры являются обобщенными, т.е. они применимы к разным типам операндов. v представляет переменную, x и y — выражения, а T — тип. Первая подходящая строка дает правильный тип результата.

Процедуры-функции

Имя	Тип аргументов	Тип результата	Функция

ABS(x)	<= INTEGER	INTEGER	абсолютное значение
	вещественный тип, 
	LONGINT	тип x
ASH(x, y)	x: <= INTEGER	INTEGER	арифметический сдвиг (x * 2^y)
	x: LONGINT	LONGINT
	y: целый тип
BITS(x)	INTEGER	SET	{i | ODD(x DIV 2^i)}
CAP(x)	литерный тип	тип x	x — буква из набора Latin-1:
    	соответствующая большая буква
CHR(x)	целый тип	CHAR	литера с порядковым номером
    	x
ENTIER(x)	вещественный тип	LONGINT	наибольшее целое, не 
    	превосходящее x
LEN(v, x)	v: массив; x: целая	INTEGER	длина v в измерении x
	константа    (первое измерение = 0)
LEN(v)	тип массивов	INTEGER	эквивалентно LEN(v, 0)
	String <цепочка>	INTEGER	длина цепочки
    	(не считая 0X)
LONG(x)	BYTE	SHORTINT	тождество
	SHORTINT	INTEGER
	INTEGER	LONGINT
	SHORTREAL	REAL
	SHORTCHAR	CHAR
	Shortstring	String
MAX(T)	T = основной тип	T	максимальное значение для типа T
	T = SET	INTEGER	максимальный элемент множества
MAX(x, y)	<= INTEGER	INTEGER	большее значение из x и y
	целый тип	LONGINT
	<= SHORTREAL	SHORTREAL
	числовой тип	REAL
	SHORTCHAR	SHORTCHAR
	литерный тип	CHAR
MIN(T)	T = основной тип	T	минимальное значение для типа T
	T = SET	INTEGER	0
MIN(x, y)	<= INTEGER	INTEGER	меньшее значение из x и y
	целый тип	LONGINT
	<= SHORTREAL	SHORTREAL
	числовой тип	REAL
	SHORTCHAR	SHORTCHAR
	литерный тип	CHAR
ODD(x)	целый тип	BOOLEAN	x MOD 2 = 1
ORD(x)	CHAR	INTEGER	порядковый номер литеры x
	SHORTCHAR	SHORTINT	порядковый номер литеры x
	SET	INTEGER	(SUM i: i IN x: 2^i)
SHORT(x)	LONGINT	INTEGER	тождество
	INTEGER	SHORTINT	тождество
	SHORTINT	BYTE	тождество
	REAL	SHORTREAL	тождество (возможно усечение)
	CHAR	SHORTCHAR	проекция
	String	Shortstring	проекция
SIZE(T)	любой тип	INTEGER	количество байт, требуемое для T

SIZE не может применяться в константных выражениях, т.к. его з

0

7

Сый написал(а):

> я нормально не разобрался как они работают
А можно ли создавать набор служебных слов для языка, не зная его до такой степени, что составляет трудность разобраться в преобразовании видов данных?

нормально - понятие растяжимое ... 
Если не я то кто же...?? Я профессиональным программистом не являюсь. Программирую время от времени по мере необходимости. В основном на VB. С удовольствием воспользовался готовым продуктом. Но его нет. Что  могу я делаю. В чём плохо разбираюсь спрашиваю у тех кто знает. А от профессионалов - в место советов основном только не конструктивная критика на уровне разговоров в курилке и флейм.
По языку кроме вас 2-х ни кто никаких предложений не с делал. Зато флейму ...

0

8

Сый написал(а):

> А насчет тождественности напротив Short и Long?
Имеется ввиду тождественность выражения x = УЗК(x).

я не понимаю его смысл - объясни пожалуйста по подробней...

0

9

rusprog написал(а):

По языку кроме вас 2-х ни кто никаких предложений не с делал. Зато флейму ...

А какой смысл предлагать, если предложения тонут в потоке ненужного флейма???

0

10

Мудрец написал(а):

А какой смысл предлагать, если предложения тонут в потоке ненужного флейма???

0. Я просто опубликовал результаты своей работы.
1. Ну ну Utkin295 и Сый нашли некоторые ошибки  и сделали пару дельных предложений.
2. В сети был доступен только маленький огрызок с 10-ю операторами, (перевод которых мне тоже не очень понравился - но сколько людей столько мнений), теперь в списке все ключевые слова. т.к. на 1-го пишущего 10 читающих - может кому и сгодится.
3. Я ожидал от форума на оберонкоре - большего, там всё таки много хороших специалистов по КП и оберону. Я думал будет много замечаний по тексту, но его просто не заметили :( - ни одного замечания!!! Стали переходить на личности :)

0

11

Сый написал(а):

А можно ли создавать набор служебных слов для языка, не зная его до такой степени, что составляет трудность разобраться в преобразовании видов данных?

Может взять слова от Глагола ??? и убрать сокращения?? зато будет готовый учебник (от Глагола)

0

12

utkin295 написал(а):

будет конфликт с к ARRAY OF - МАССИВ ИЗ //
такая же проблема с POINTER TO - УКАЗАТЕЛЬ НА // 
НЕОБХОДИМО БУДЕТ ПРАВИТЬ КОНВЕРТОР, НО ХОРОШИЕ СЛОВА ТОГО СТОЯТ.

0

13

rusprog написал(а):

3. Я ожидал от форума на оберонкоре - большего, там всё таки много хороших специалистов по КП и оберону. Я думал будет много замечаний по тексту, но его просто не заметили :( - ни одного замечания!!! Стали переходить на личности :)

Я тоже это заметил, когда пытался донести мысль о русскоязычном программировании. Но все свелось сначала к Валентине, а потом и лично ко мне  o.O
Возможно в этом проблема Оберона. Он слишком оторван от жизни. Академики могут вечно обсасывать красявости, простоту и удобство, в тоже время как С++ не хаяли (и я в том числе :) ), а на нем пишут и не мало. Оберон же распространен не так сильно, как тот же Делфи.

0

14

Конфликт какого рода? В трансляторе или при восприятии текста?
Насколько я знаю МАССИВ ИЗ должен использоваться строго при объявлении структур данных (переменных, записей и прочее). В тоже время операция над множествами никогда там не встречается. Они просто не пересекаются в тексте. Иное дело если устройство транслятора таково, что такая система обозначений недопустима.

Может взять слова от Глагола ??? и убрать сокращения?? зато будет готовый учебник (от Глагола)

Из Глагола брать не следует. Не потому что там набор слов плох или он кому-то не нравится. Просто необходимо искать свой путь. Даже если Вы не настолько сильны в данном языке (как и я :)). Можно допустим взять служебные слова Глагола за основу, но слепое копирование недопустимо. Кроме того, если Вы достигните цели, возможна путаница.

0

15

Сый написал(а):

> слепое копирование недопустимо
Никто и не спорит. Но, помнится мне, кто-то сетовал на отсутствие стандарта на это дело...

Я писал это rusprog  :), имея ввиду как раз факт отсутствия стандарта.
Если же на роль стандарта выдвигаются служебные слова от Глагола, я не спорю, но об этом пока ни где не сказано. Пока это стандарт Глагола.

0

16

Short - короткий, Long - соответственно длинный. Спор о тождественности на мой взгляд излишен, поскольку зашел не в то русло. Изначально о тождественности спросил я, потому что там стояли знаки вопроса. Я просто не понял зачем это там. Предлагаю rusprog подвести итог и выложить обновленную версию, с учетом пожеланий и исправлений.

0

17

последний вариант от 23 марта - обеспечена возможность простой конвертации - рус-лат

0

18

вчера вышла новая версия от info21

0

19

http://www.inr.ac.ru/~info21/software.htm - вот адрес где можно скачать компонентный Паскаль с русским языком - последнюю версию

0

20

Насколько я понял для BlackBox написан фильтр который меняет русские слова на английские. А для free pascal может кто нибудь подобный фильтр написать. Особенно интересует возможность ручного редактирования словаря.

0

21

Есть подобная разработка (только там свой язык программирования) на programmersforum.ru
Далее можно использовать транслятор - переводить тексты из Ваших слов в операторы free pascal. Однако здесь полно своих минусов. В частности придется отказаться, например, от Лазаруса. Зато можно настроить подсветку в стороннем редакторе (при условии если Ваш язык будет всего лишь однозначным переводом слово в слово).

0

22

Дело в том что я не программист и в программировании ничего не понимаю. А интерес к данной теме обусловлен попыткой подобрать в русском(древнерусском) языке смысловые аналоги к синтаксису паскаля. И посмотреть что из этого получится. Если интересно могу скинуть таблицу с тем что у меня получилось. Вдруг пригодится.

0

23

Скиньте. Програмисты итак на все руки от скуки. В тоже время если Вы поможете, это будет не плохо. Потому что у Вас свежий взгялд, не замутненный программисткими извратами.

Отредактировано utkin295 (21-03-2011 07:45:30)

0

24

НКЦПФР попереджає інвесторів про ризики втрати грошей в “Центрі біржових технологій” та «ISRAEL INVESTMENTS LTD»
25.04.2019
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку попереджає інвесторів про ризики втрати грошей в “Центрі біржових технологій” та «ISRAEL INVESTMENTS LTD».

Ці “проекти” не отримували від Комісії жодних ліцензій, необхідних для здійснення інвестиційної діяльності чи надання послуг з цінними паперами та іншими фінансовими інструментами на території України. Також Комісія не надавала необхідних дозволів на розміщення реклами, яку обидва проекти активно замовляють.

Комісія вбачає в діяльності, види якої вказані на сайтах проектів «ISRAEL INVESTMENTS LTD» та «Центр Біржових Технологій», ознаки можливого зловживання на ринку фінансових послуг.

НКЦПФР, в межах компетенції, здійснила всі необхідні дії, зокрема, зверталась (безуспішно) із запитами до осіб, які розміщують рекламні матеріали, порушила (успішно) справи про правопорушення за безліцензійну діяльність на фондовому ринку.

Крім того, повідомила правоохоронні органи та Службу України з питань безпечності харчових продуктів та захисту споживачів.

Центр Біржових Технологій

Під час здійснення регулярного нагляду за галузевою рекламною активністю аналітики Комісії виявили сторінку “компанії” «Центр Біржових Технологій», на якій громадянам пропонують послуги портфельного інвестування, а саме інвестування у портфель «Клервант», який сформований з акцій найбільших світових компаній і недооцінених активів.

Далі наводимо цитати з відповідної сторінки компанії «Центр Біржових Технологій», які можуть мати ознаки реклами та надання послуг на фондовому ринку, які здійснюються без відповідного дозволу Комісії:

«Повний пакет послуг, що надається Центром Біржових Технологій — надійний фундамент, на якому будується і буде розвиватися ваш бізнес: навчання, програмне забезпечення, торгова система, аналітична і технічна підтримка на всіх етапах, від відкриття рахунку до рішення призупинити або закрити торгівлю»;
«Клеревант» сформований фахівцями компанії ЦБТ — визнаними лідерами по портфельному інвестуванню в Україні. Важливо знати: на момент роботи портфеля ваші гроші знаходяться на рахунку європейського банку. Вони застраховані фондом гарантованого страхування і інвесторським компенсаційним фондом Європи»;
«Унікальність «Клеревант» полягає в надійності і інноваціях. Даний інвестиційний портфель поєднав в собі високу прибутковість акцій найбільших світових компаній і недооцінені активи. Можливість заробити від $ 5 000 до  $ 50 000 за декілька місяців. Вигода: максимальний дохід завдяки унікальній стратегії оцінки акцій та інших активів»;
«Центр Біржових Технологій — безумовний лідер за кількістю ВІП-клієнтів серед всіх українських компаній, які працюють на фінансових ринках».
Також аналітики Комісії виявили багато зовнішньої реклами проекту в м. Києві, роликів на радіо, банерів та реклами на багатьох інформаційних ресурсах у мережі інтернет. Як сказано на сайті проекту, “Центр Біржових Технологій” має розгалуджену мережу філій та представництв у багатьох містах України”.

З відкритих джерел Комісія також встановила, що послуги для забезпечення діяльності домену надаються компанією «OVH Hosting Oy», яка зареєстрована в Фінляндії, та використовує віртуальні приватні хмарні сервери (VPS), які забезпечують анонімність власників доменів.

На офіційний запит Комісії про надання інформації від ЦБТ відповідь так і не надійшла.

ISRAEL INVESTMENTS LTD

Сайт проекту «ISRAEL INVESTMENTS LTD» пропонує громадянам послуги портфельного інвестування та п’ять різних варіантів інвестиційних пакетів за ціною від $ 500 до $ 50 000, які “сформовані з  дорогоцінних металів, нафти, цінних паперів, криптовалют та стартапів”. Також на сторінці компанії зазначені такі послуги, як  управління інвестиційними портфелями, інвестування у різні види накопичувальних фондів та у біржові індексні облігації, надання інформаційно-аналітичних та брокерських послуг

Далі наводимо цитати з відповідної сторінки компанії «ISRAEL INVESTMENTS LTD», які можуть мати ознаки реклами та надання послуг на фондовому ринку, які здійснюються без відповідного дозволу Комісії:

«Професіонали нашої компанії також можуть створити індивідуальний інвестиційний портфель, з урахуванням Ваших побажань. Він буде доповнений фінансовими інструментами, які допоможуть швидше досягти поставлених цілей. Щоб гроші почали працювати на Вас, покладайтеся на професіоналів!»;
«ІП надає стабільний щомісячний пасивний дохід. Придбати портфель дуже просто: вибираєте пакет, тиснете «інвестувати, заповнюєте просту форму зворотного зв’язку. Все, дуже просто, далі з Вами зв’яжеться наш фахівець. Він надасть повну консультацію і обговорить всі деталі обраного портфеля»;
«Інвестиційний портфель це – різні активи, об’єднані для досягнення певних фінансових цілей. ІП може складатися з золота, нерухомості, цінних паперів, опціонів. Israel Investments пропонує готові інвестиційні пакети, які будуть приносити прибуток незалежно від політичної чи ринкової ситуації. Портфелі доступні для громадян будь-яких країн».
Рекламу «ISRAEL INVESTMENTS LTD» аналітики виявили на багатьох популярних інформаційних ресурсах у мережі інтернет, у соціальних мережах. Відповідно до інформації з сайту, «ISRAEL INVESTMENTS LTD» має представництва в Ізраїлі, Англії, Італії, Швейцарії, та Україні.

Згідно з даними Єдиного державного реєстру юридичних осіб, фізичних осіб-підприємців та громадських формувань, офіційне представництво «ISRAEL INVESTMENTS LTD»  в Україні зареєстровано як юридична особа – ПП “ІФЛК “ІЗРАЇЛЬ ІНВЕСТМЕНС” (код за ЄДРПОУ 42620622).

Послуги забезпечення діяльності домену надаються компанією «101domain», яка зареєстрована в США, і також надає своїм клієнтам можливість приховати інформацію про них у загальнодоступних Інтернет джерелах.

На офіційний запит Комісії про надання інформації від проекту відповідь так і не надійшла.

Комісія констатує в обох випадках всі ознаки можливого зловживання на ринку фінансових послуг, що несе загрозу введення в оману громадян та втрати ними значних коштів. НКЦПФР вживає всіх законних заходів щоб мінімізувати потенційно протиправну діяльність та попереджає інвесторів про ризики втрати грошей.

0

Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » БлэкБокс (Компонентный Паскаль) » BlackBox 1.5 с русскими операторами - Альфа Версия