Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Единая терминология

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

По переводу и толковании.
Паттерн (англ. Pattern) - образец, модель. А не шаблон мышления. Последнее есть просто привязка "за уши" в психотерапии.
Кейс (англ. case) - ящик, чехол, футляр. Есть еще и глагол (case), означающий выбирать.
А "CASE" - Computer-Aided Software Engineering - автоматизированная разработка программного обеспечения (АРПО).
Все весьма просто.

0

32

Ребят, я считаю, что сначала надо сделать Русскую операционку с нуля и при этом использовать знакомые нам со школы по предмету "Русский язык" слова!!!
Зачем копировать запад даже частично, если нужна отечественная ОС и ПО!!! Будем писать на С++ и подобно ему далеко не уйдём! Сделаем своё обгоним запад точно!!!
Иногда отстование на руку отстающему, который видит действия, ошибки, плюсы в обгоняющем!!!
МS обгоняющая фирма, и с неё можно нагло ))) брать некоторые функции, но реализованные на отечественном ОС!!! Я так считаю!
Сегодняшняя MS сразу нынешней не родилась!!! )) Своё - значит по своему!!! )))

Вы представьте, сколько власти у западной ОС во всём мире! 100% шпионаж! Конфликт с западом и все ОС просто обновятся и конец компу!!!
Да элементарно, напрямую в BIOS даётся команда разгона ГП и комплектующих!!! Поверьте, этого достаточно и реально исполнимо!!! )))

А на счёт оплаты труда программиста! ))
Я предлогаю Домашнюю версию как Home у MS сделать бесплатной!!!
А профессиональные и более дополненные, специализированные ОС и ПО распространять за оплату по сложности и функциональности!

И к этому создать однозначно бесплатный универсальный конструктор программ, ну... простите компилятор!..

Отредактировано Владимир (30-05-2009 22:04:07)

+1

33

> Зачем копировать запад даже частично, если нужна отечественная ОС и ПО!!!
Не совсем. Нужны не ОС и ПО. Нужна русская вычислительная техника. Остальное приложится. А пока и прикладывать не к чему, приходится развивать только теорию и какие-то жалкие наработки, которые не способны сколь-нибудь серьёзно противостоять засилью западного ПО.

> Конфликт с западом и все ОС просто обновятся и конец компу!!!
Когда у нас будет реальный конфликт с Западом (как минимум, после того, как можно будет сказать "Мы"), своё ПО на своих ЭВМ у нас уже будет.

> А профессиональные и более дополненные, специализированные ОС и ПО распространять за оплату по сложности и функциональности!
Может быть два типа распространения ПО: общественный и производственный. Первый - распространение программного обеспечения посредством сети и продажи дисков для использования народом на своих машинах, распространяется бесплатно. Вторая - поставляется предприятиям в различных версиях в зависимости от специализации. Тоже, разумеется, бесплатно (предприятие и так прибыль отдаёт государству). Это я, конечно, про будущее пишу, но чем скорее оно наступит, тем лучше.

0

34

В последних двух сообщениях хоть и уход в сторону от темы но злободневное зацепили...

Однозначно с буржуйской операционки надо слазить... Времена нынче лихие да и вопрос выживаемости это...

Зарабатывая свой кусок хлеба программированием в 1С заметил интересные особенности - по началу тоже плевался, как и все, от русских операторов но потихоньку привык, вообще к хорошему быстро привыкаешь. Скорость набора текста резко увеличилась ибо перестал тыкать лишний раз переключать раскладки чтоб написать комментарии, да и комментариев стало меньше ибо не нужно с русского переводить на русский. В общем полностью согласен с автором проекта русские для русских и по русски.

И ещё с год назад начал изучать проблемы старорусского языка до реформенного до 1919 года. Интересные выяснил подробности оказывается нынешний язык нужно называть куцым русским или кастрированным русским. Естественно его начали превращать в убогость не в 1919, а гораздо раньше просто в 1919 году из него убрали образность и эту образность мышления выколупывали из нас русских последние 90 лет. Ну так вот наткнулся я на материалы исследований энтузиастов древнерусского языка, оказывается если вернуть исконные начертания буков кирилице (буквице) и начать снова обучать образному мышлению, хотя-бы по Азбуке, то дети прошедшие такое обучение, демонстрируют необычайные достижения в большинстве точных и гуманитарных наук эксперименты проводились с середины девяностых годов энтузиастами. Активность головного мозга зафиксированная приборами, возрастает в разы, мало того если сравнивать со среднестатистическими европейцами, то зафиксирована активность обоих полушарий мозга в отличии от последних с активным в основном правым полушарием... Так что вопрос ребятки затронули глубокий и не ясельный и противодействие воплощению этого вопроса предвидятся не хилые. Но реализовывать этот вопрос жизненно необходимо.

Единая терминология говорите - лично я тут проблем вообще не вижу - в куцем английском техническом языке всего 3 тысячи слов в русском языке домохозяек 10 тысяч без учета склонений по падежам... Так что на любой англійскій термин мы русичи найдем как минимум три родных доморощенных - правда для искушённых это будет выглядеть деревенщиной - ведь это так плохо когда простая деревенская бабка в легкую сможет стать крутым кодером и внукам нос утереть... Некоторым умникам очень льстит - как в том анекдоте докладывающий в деревне сыплет терминами иносранными, а в ответ гробовая тишина и с задних рядов "ой умный, ой умный"...

0

35

Ну если все так просто, так возьмите и составьте такой вот словарик - какие английские слова следует заменить русскими. Вот когда сами попробуете, потом нам расскажите как это все очень легко и просто  :disappointed:

0

36

Уже составлено - на каждое английское слово получился лес русских - это без учета окончаний... Тут проблема возникает в обратном переводе - если изначально написать чисто русский язык программирования и с него пытаться переводить на куцые западные языки.

Лично по мне это не проблема и обратной совместимости я не ищу, у буржуев и так множество языков программирования...

Я на данный момент преследую свои цели - создание удобной, гибкой и понятной среды программирования для быстрого обучения любого РУССКОГО человека - от мала до велика, и создания в сухом остатке на выходе готовых приложений.

0

37

Речь идет не о толковом словаре. Опубликуйте нам русскоязычные аналоги зарубежных IT-терминов. Насчет леса - это тоже одна из задач - сделать такую терминологию, которая была бы стандартом для зарубежных обозначений.

0

38

Задачу понял, сейчас как раз этим занимаюсь, хотя и с другой стороны... Интересно а наработки подобные у когото есть?

0

39

Полагаю что не надо замыкаться на так. называемом русском языке. Тем более что большая часть его потеряна. Возможно, наиболее развитым языком является Active Oberon
wikipedia Active_Oberon
Аналогичная статья мной помещена в Традицию.

C Zonnon не разбирался, возможно он ушел дальше по параллельности.

Итак указанные языки перекрывают 3 уровня: Объектов, Машины состояний (или Активных частей) и Параллельные вычисления. Есть еще 4 уровня: Дерево разбора (Парсер, директивы компилятору, замыкания и т.д.), Аппаратный (прямая регистровая адресация), Временные диаграммы (Как в программах Бурана), Уровень логических языков (Пролог).

Соответственно предложение: Делать язык лучше чем у Вирта. Делать его совместимым с Нагари (Индия) и Хиндустани(Иран, Пакистан). Великие Монголы это все мы включая Гуджарат. Это пишу Вам я парень из северной русской деревни, где бабки говорят почти на санскрите. Я же учу непальский. Разница с русским в том, что для многих суффиксов и окончаний используется только одна буква (точнее слог, который она обозначает).

Мной сделана переходный шрифт в котором русские буквы на непальский лад. Возможно стоит посмотреть ОС А2 и её исходники и доработать компилятор?

В современных языках программирования IMHO важны не зарезервированные слова а правила построения расширений языка. Нотация типа Джавы IMHO несколько громоздка. Можем вернуть традицию старых русских предложений без пробелов.

0

40

Теория  образования активного кода

В традиционном Кацком (Мери) языке.  Слово думать имеет значение - способ наиболее быстрого выполнения работы. А вот слово рёд или наперёд обозначает план действий. Поэтому я озвучу и то и другое.

В приложении словарь корней.
Основная идея, это введение по мимо 3 уровней, которые УЖЕ реализованы в Актив Обероне и Зононе, еще 4. Вот они:

1. Объектно ориентированный ( к корням добавляется суффикс КА)
2. FSM - машина состояний или (ЦА)
3. Параллельные вычисления как Zoonon (ЛА)
----------------------------------------------
4. Парсинг (P)
5. Регистры и DMA (ИТЬ)
6. Временные диаграммы как в Буране (ТИ)
7. Хранилища данных или запись в базу данных(ХО)

Суффиксы нужны для авто-генерации кода, как в Лиспе.
Так например слово башкацаларитьти хо приведет к созданию в памяти цветка и его кода и помещении информации в базу данных.
Ещё подробнее о наименовании процедур

баш - базовый класс баранов (родительский для головы)
башка - голова барана или любой из козьего взводка
башкарь - пастух баранов
башкаца - бодаться, стучаться лбами
башкацала - размещение процесса бодания баранихи в памяти и вычисление механики

В принципе можно тут добавить и род. Например в испанском башкацало - бодающийся баран
 
башкацалар - интерфейсный класс (?возможно?)
башкацаларить - выполнение класса в памяти с параллельным размещением
башкацаларитьти - запланированное или отложенное выполнение кода
башкацаларитьти хо - помещение всего приочёрёда ( может состоять из нескольких слов но заканчиваться обязательно хо. хо значит кто) в базу данных для использования в будущем.
Приставки я оставил для реализации наследования классов и структур данных.

Словарь для подстановки корней.

арб — амбар

баб — женьщина, цветок
бай — спать, быстро говорящий человек
бак — лужа
бан — бант, украсить
бах — говорить
баш — овца

0

41

Обычно ссылаются на эту статью по сходству кацкого и санскрита :-)

Дурга Прасад Шастри "Связь между русским языком и санскритом"

Материалы конференции Общества индийской и советской культуры (округ Мирут 22-23 февраля 1964 года, г. Газиабад, Уттар Прадеш)

xpomo.com/ruskolan/liter/sanskrit.htm

Так же можно найти в интернете ссылки на публикации лиц:

ЖАРНИКОВА СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА
специалиста-индолога профессора Наталья Романовна Гусева
Разорёнов Ф. Н.
Бал Гангадхар Тилак  "Арктическая Родина в ведах"

Так же смотрите (надо добавить www перед ссылкой):

rasvet144.livejournal.com/tag/%D0%96%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
garshin.ru/linguistics/languages/nostratic/indo-european/indo-iranian/indo-arian/sanscrit.html
indostan.ru/indiya/114_1893_0.html
gorizont-forum.ru/index.php/topic/1720/
vedanta.ru/library/svami/drevlyane_krivichi.php
yperboreia.org/names.asp

Критика теорий:
bvf.ru/forum/archive/index.php/t-299503.html
kuraev.ru/smf/index.php?topic=136423.20

0

42

Местоимения, соотносимые с прилагательными «хо»(какой, который), «тот», «все» преобразуются в местоименные наречия времени «хогда», «тогда», «всегда» простым прибавлением «-да». Буква «г» в русском слове обычно обозначает соединение в одно целое частей, существовавших до того отдельно.

Сохранились местоименные наречия места «тут», «туто», «тутотки», «там», «тамо».
Похоже на типизированные указатели времени и места. Которые имеют важное значение в логических языках программирования.

0

43

> Это пишу Вам я парень из северной русской деревни, где бабки говорят почти на санскрите.
Я е***... Индусские бабки на севере России, чтоли?  :D  Что они тут забыли?

Вы предлагаете нам заняться созданием языка программования, основанном на санскрите? Намного ли он будет понятнее русским, нежели английский? Степень родства этих языков примерно такая же.

> Полагаю что не надо замыкаться на так. называемом русском языке.
Таки смахивает на русофобию. Нехорошо, русский - это язык восточных славян, и только он. Он родственнен санскриту, но не намного больше, чем английскому. Что конкретно должно, по-Вашему, заставить нас отказаться от русского языка и заняться индусскими?

> Временные диаграммы (Как в программах Бурана)
А вот про это, пожалуйста, поподробнее. Что Вам известно о программах Бурана?

0

44

Сый: Предлагаю Вам не употреблять мат в разговоре. Если нужно гребыхаться IMHO лучше это делать на Лепре или ещё где нибудь. Договорились?

Ссылки приведены. Предлагаю Вам, самому обмустить всё.

Как Вас величать Сый? Какого Вы рода, племени?
Яиз рода Фёдора Бяконта, племени Мери, что возле горы Мауры и реки Кубены. Величаньё моё Геннадьевичь. Говорю на непальском, корейском, английском, испанском. Слово моё верное.

0

45

Язык не санскрит а сохранённый русский

merja.org/merjaniya/yaroslavskaya/999.htm
kl-21.narod.ru/1.htm
myshkinmr.ru/rus/museums/katskari/predania/
rusrep.ru/2009/29/muzey/

Полагаю, что это письмо было использовано на нашей территории до кириллицы.
en.wikipedia.org/wiki/Kaithi

Оно было использовано Великими Моголами, которые правили с территории нынешнего Гуджарата. Вот сравните два "удостоверения" того времени, которые ходили между наших князей:

chronologia.org/xpon4/im/4n00-004.jpg
chronologia.org/xpon4/im/4n00-005.jpg

Теперь там говорят и пишут на этом языке, который понимает практически каждый 5 человек на планете "Земля" и все индусские программисты и русские, которые выучили азбуку нагари (только буквы, многие слова мы уже знаем):
en.wikipedia.org/wiki/Hindi-Urdu

То есть, с одной стороны это подход к языку для территории больше чем СССР. С другой стороны это подход к созданию кастового языка для закрытой группы программистов. С третьей стороны, такой подход позволит использовать ЯП и другим народам, простым переходом на их буквы и их слоги. То есть действительно "Единая терминология".

0

46

> Как Вас величать Сый? Какого Вы рода, племени?
Величайте меня по псевдониму, ибо в сети я аноним. Я из русского рода, великорусского (по большей части) племени.

> Предлагаю Вам не употреблять мат в разговоре.
Отчего же? Мат - тоже часть разговорного языка, хоть и не относится к литературному языку.

> Слово моё верное.
В чём конкретно?

> Язык не санскрит а сохранённый русский
Ну я, допустим, напишу сейчас статейку, в которой буду утверждать, что прежде на территории России жили негры, писали древнеегипетскими иероглифами, а русский язык - это обрезанный вариант древнееврейского. Научность и значимость у неё будут такие же. Как, впрочем, и смысл.

> такой подход позволит использовать ЯП и другим народам, простым переходом на их буквы и их слоги
А вот это уже интересно. Хотелось бы посмотреть, каким Вы видите такой язык, на примерах.

По ссылкам заглянул... "великий Солженицын", "портреты царской семьи"... Тьфу, б**!

> > Временные диаграммы (Как в программах Бурана)
> А вот про это, пожалуйста, поподробнее. Что Вам известно о программах Бурана?
Вопросец повторю, ибо, как говорится, взялся за гуж, не говори, что не дюж!

0

47

Ах, да, чуть не забыл.

> en.wikipedia.org
Ненавижу википидоров.

0

48

C Википедией у меня тоже не сложилось.
Там была моя статья Система физических величин Плотникова Н.А. И еще одна Плотников Н.А. и множество уточнений физических статей. Ни кому они не мешали, был английский перевод, но пришли те о ком вы сказали выше и удалили.

Статьи там все языковые о том что все произошло из еврейского алфавита. Есть статьи где ссылок на евреев быть не должно, но они там есть. Хотя от еврейского алфавита произошло только то что они успели попортить. Так например, я читал про алфавит гуанчей и туарегов, что он типа такой же как еврейский. Хотя на самом деле, они просто выкинули буквы, которых нет в еврейском или ханаанском. Я точно не помню откуда они свой алфавит спёрлли.

И всётаки, было бы лучше без бля. Тем боле, я надеюсь, что среди посетителей этого форума таких нет, как нет и тех кого в сраку и тех кто жид. Оговорюсь сразу, что у меня нет желания оговаривать нормальных евреев, которые не пытаются разрушать дела других и не пытаются воровать дела других.

Слово моё верное в том что непальский местами похож на русский до реформы или на русский в тех местах, где о реформе не слышали. Например - огонь, вода, дверь, два, небо, гора это чистый непальский или часть санскрита.

В английском на вскидку помню только хворост - форест и плот - флот. Так что сходство русского с непальским поболе.

По Бурану:
buran.ru/htm/program.htm

Я разбирал исходные коды одного проекта, связанного с позиционированием автомобилей. В той программе всё на таймерах. Полагаю, что и на Буране было близкое решение. Что даёт действительно реал тайм систему.

Но нужно разбирать все 7 уровней целиком без отрыва одного от других. Но идея такая, что под таймеры и вызываемые ими функции отводиться отдельный процессор или ядро, основной цикл которого не зависит не как от других ядер по задержкам, семафором, барьерам, от ожидании памяти или других ресурсов.

0

49

По поводу букв и слогов для других народов в ЯП.
Смотрите наздоровье проект Правда.
prawda.newmail.ru/

По договорённости с автором я могу им распоряжаться. На сколько я помню там немецкий, эсперанто, русский. Можно добавить язык lojban.  Там вместо суффиксов куча разных артикльей. Это что касается западных языков. А восток дело тонкое, там угадать сложно. Кто знает, может скоро вынуждены будем на китайском программировать.

0

50

myshkinmr.ru/rus/museums/katskari/predania/

К вопросу о родстве северной Индии и севера России.  Вот пожалуйста культ коровы.
По моему все знают, что душа нашей солнечной системы или планеты в виде коровы?
То есть это предание связано с навигацией в космическом пространстве, с переносом тела или без это отдельный вопрос. К слову мне доводилось жить в Марокко 3 месяца и у одного моего студента там есть отец - по всем признакам суфий. Поэтому я знаю. Среди суфиев очень популярна тема предсказания по звёздам и навигации в звёздном пространстве. Напоминаю что Солнце это звезда, которая даёт энергию и образует нашу планетарную систему.

По моему мнению и ЭВМ в основном созданы служить для управления ракетами и каналами связи с МКС.  Дополнительное их назначение, это управление кораблями в морях и океанах, посредством человека или без. А уже потом развлечение и счёт виртуальных денег.

Сонцо-Белая Корова

Зимой ли в стужу, в лето ли-неслетьё, в вёсеннюю ли бездорожь или при осенниех хизах – всёгда при струшненьях Сонцо-Белая Корова. С бёла до тёмки маскалит Белая Коровушка по нёбёсной глобке, зыкая на земь солнешную светлядь. Так было всёгда и так будёт впредь, покудова стоит наш мир, и самую крепкую клятву обязательнё бают на Сонце-Белоей Корове.

Светлядь с теплядью, радость да именьё, да и сама жизнь – всё ето передати Белоей Коровы. О том, хто щастливо живёт кацкари сглумяна бахорят: «Ну, к нёму Белая Корова примаскалила!», а глумяноё кацкоё здорованьё звучало так: «Пускай к тёбе примаскалит Белая Корова!»

А на зёмле, на кацкиех дворах, живут серёди людей еёные младшие сёстры – зёмные коровушки, такие жо мантурицы, дающие благополучие. Когда-то в кацкиех сёленьях обязательнё старалися завёсти онну на всех белоплёкую корову. Доглядывали: коли она вперёди стада с пастушни возвращалася – быть завтрашнему нню солнешныем, а делу подашливыем.

Баять, бахорить – говорить; глобка – тропка; глумяной – древний; зыкать – носить; мантурица – труженица; маскалить – идти; неслетьё – холодное и дождливое лето; хиз – ветер.

0

51

> Слово моё верное в том что непальский местами похож на русский до реформы или на русский в тех местах, где о реформе не слышали.
Вы о какой реформе? Насколько я знаю, ни одна реформа не стремилась, да и не способна кардинальным образом изменить язык, сделав его непохожим на то, чем он являлся до неё.

> По моему все знают, что душа нашей солнечной системы или планеты в виде коровы?
Я не знал.

> Напоминаю что Солнце это звезда, которая даёт энергию и образует нашу планетарную систему.
А вот за эту информацию - большое человеческое спасибо, я этого реально не знал. Мне в школе говорили, что солнце - это такое большое пятно на небосводе, которое вместе с ним вращается вокруг нашей планеты. За рассказ о белой корове - отдельное спасибо.

> buran.ru/htm/program.htm
Таки там про программу полёта, а не непосредственно про программное обеспечение. Про него написано на другой странице, но очень скудно.

> Смотрите наздоровье проект Правда.
Ну посмотрел этот переводчик. А примеры кода где? Проще говоря, если принять во внимание Ваше предложение, то что из этого получился?

0

52

Возможно я несколько обобщаю.
Но реформа алфавита прокатилась по планете с 1400 годаё, когда король Испании ограничил права прибывания отдельных товарищей, которые переселились из Африки на тер. Испании.

Так например в 1444 году в Ю. Корее с подачи каких то странных братьев из Европейского ордена был введён упрощённый алфавит для простых людей Хангыль против Ханмуля который базировался на китайских иероглифах и был доступен только высшим кастам. Я жил в Ю. Корее 1 год и немного говорю и пишу на этом языке - Хангыле.

Аналогичная реформа алфавита была и в России тоже благодаря каким то странным братьям Кирилом и Мефодием, до этого, смотрите старые книги была глаголица и черты и резы (русские руны - условно). Вязь это то от чего отказались в уставном письме.

По мимо Вязи ещё были буквицы, это традиция старого криптографического узелкового письма, тайного знания высшей касты князей.

Смысл смены и упрощения языка IMHO - это узурпация власти вороватыми элементами нижних каст которые не против пролить чужую кровь, но не свою. Дольше всего держалась Индия. Но и то в прошлом году в традиционный кастовый индийский театр начали принимать евреев на обучение. На юге Испании евреи не глумятся и всячески пытаются скрыть свои корни. Их тут вообще не видно. Человек с еврейской фамилией в Андалусии сразу оговаривается, я не еврей, иначе не кто с ним не будет иметь дел. Потому что местные разобрались, что это за люди и отчасти прижали им хвосты этим рептилиям. Но самобытность местные в целом потеряли, и я не исключаю финансовый гнет отдельных еврейских структур на этой территории  (Смотрите, например, кто вкладывает деньги в скоростные поезда на тер. Испании. Все эти еврейские потуги очень неуклюжи и смотрятся как перегораживание общественной дороги частной постройкой. Например пытаются втиснуть скоростные трамваи на маленькие улочки южных городов Малаги.)

Я говорю про причины глобальной реформы алфавита (азбуки веди) на ханаанский. Тоже произошло в Японии и др. странах. Переходный этап нового языка сейчас в бывшей Бирме. И только индусы и пакистанцы пока держаться. Сейчас вся буча в Африке с арабами из за того что евреи выдают себя за финикийцев и исконных ханаанов и под этим предлогом имеют предьявы на город Иерусалим и Сирию а заодно и на нефть в Ливии. А арабы и мавры это предыдущее поколение завоевателей, которые вытеснили исконных Туарегов, Берберов, Бушменов вглубь пустыни.

Ханаане в отличие от евреев не имели единого бога или двоицы (Сата и ана), а были язычники, хоть и поклонялись чернобогу и приносили кровавые жертвы. Финикиец Ганнибал дружил с нашими грузинами и думаю они его поддерживали через Чёрное море материально. Его имя значит "любимец Баала".

0

53

Если принять моё предложение с переводчиком Правда (немецкий-английский-эсперанто-русский) то код будет похож на язык Пролог.

Но в Прологе конструкции строятся только на отношениях "и" или "или".
В LojBan (компилируемый язык) введены отношения, которые можно сравнить с Лиспом в качестве функции там используются список из глагола с типовым набором аргументов (которые упорядочены для каждого глагола).

В нашем случае упорядочивать части речи не надо (суффиксы это делают). Выделять отдельную часть речи в фразе для роли функции тоже не надо, так как фразой однозначно задается полная структура вычислительных процессов в памяти ЭВМ. Наречия и местоимения могут выполнять роль указателей.

Среди Немецких хакеров сейчас преобладает мнение что данные это перегрузка протокола. Тоесть фраза задаёт удобную форму для передачи информации без добавления не структурированных, непонятных данных.

Этот язык предназначен для общения людей ну или в крайнем случае для передачи данных в ботнет сети (которая традиционно строилась на IRC, затем на Жабере, сейчас на XMPP (rfc2.ru/3920.rfc)).

Мы русские, как обычно, смотрим на шаг или два вперёд и предлагаем своё видение этой технологии.

Лично я не склонен ограничивать перспективу развития программ только общением людей, так как знаю примеры, как люди запросто тратят своё время на ботов или даже, когда чужие компьютеры используются другими компьютерами вообще без участия хозяина.

0

54

Очень хороший форум. Написал и ни кто не перечит. И информация сохраняется.

По поводу языка, лучшего чем Актив Оберон :

В ЯП/ЯД ПФР (Проектирование Физической Реальности) к типам записи добавляется указатель физического источника и временного интервала. Тоесть область видимости имеет ещё и временное значение. Как правило в одну временную область помещается несколько областей видимости связанных с физическими устройствами. Для этого  тело временного слота помечается модификатором TIME.X, а тело проекции физического устройства  модификатором SPAICE.N. Где X некотрое подмножество времени, а N конкретное физическое устройство. А внутрь области видимости физического устройства помещаются активные части кода с модификатором ACTIVE.M, где M машина состояний ассоциированная с объектом или структурой.

Точно определить место и время выполнения кода не сложно. Но сложно сделать реализацию этого. Если делать реализацию с оговоркой, что для размещения экземпляров структур типизированного дерева отводиться заведомо много времени.

0

55

relation = "=" | "#" | "<" | "<=" | ">" | ">=" | IN | IS

Так выглядят логические операции написанные Николаусом Виртом для Оберона.
Также он использует (~, &, OR)
Программируемая логика использует следующие операции (NOT, AND, OR, NAND, NOR, XOR, XNOR)
Так же в качестве базиса хорошо использовать "стрелку Пирса" и "штрих Шиффера"
Кто были эти засланные казачки-морячки с пирса я не знаю, но есть ещё 4 операции.
Импликации или следования, обратной к ней и их инверсии. Эти 4 операции обозначаются стрелками и перечёркнутыми стрелками направленными вправо и влево. Так же есть ещё 2 тривиальные операции, которые не зависят от входа. Операция NOT если её применять или не
применять к каждому аргументу тоже образует 4 действия. Итого 16 различных операций.

Если же использовать троичную логику, то элементарных троичных логических операций

В троичной логике возможно использовать 16 знаков и записать все 27 возможных операций для функций с одним вхом. В том числе три тривиальные операции, которые не зависят от входа.

0