Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миссия проекта ;-)

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

Дмитрий, интересны не только какие-то концепции и идеи, но и история их появления, обоснование права на существование. В теореме Пифагора интересна не только формула, но и ход доказательства. Ход доказательства настолько интересен, что их уже известно 367 видов; некоторые из них получены эвристическими алгоритмами, а не людьми.

Это всегда интересно - "почему и зачем"...

Для меня лексика и синтаксис языка не главное

Ну вы ещё скажите, что в женщинах вас интересует исключительно глубокое внутренее содержание. А вот внешность - дело последнее :) Я всё-таки сторонник того, что в человеке всё должно быть прекрасно :)

Возьмите, к примеру, Форт. Всем хорош язык, но вот обратная польская запись... В результате он 3 десятилетия числится среди "подающих надежды".

0

32

М-да, сколько программистов столько и мнений, всем любителям писать по русски респект и уважуха, всем изобретателям велосипедов в этом направлении советую изучить опыт коммерческого проекта от ребят из 1С. Пока кто-то ещё думает, эти ребята уже делают и очень давно, и главное - получают за свои труды деньги и другим помогают зарабатывать.

Вообще проблему русской операционной системы, русского языка программирования, русского ассемблера, должны решать русские власти на государственном уровне - как проблему национальной безопасности... Но оккупационную власть проблемы безопасности, как и проблемы русских аборигенов, мало волнуют. Ну это так лирика... Короче молодцы ребята верное направление грызёте!

0

33

Глядя на данный форум мне вспоминается один старый анекдот про Хрущёва Н.С.
Как то приехал Хрущёв в деревню видит на за валенке сидит старый дед
Хрущёв: «А щё диду догоним и перегоним Америку?»
Дед: « И догоним и перегоним. Только как перегоним стыдно нам будет.»
Хрущёв: « А почему стыдно то будет?»
Дед: « Так ведь когда перегоним они нашу голую жопу увидят.»
Так же и в нашем случае. Если посмотреть на запад, то вы увидите мощные финансовые ресурсы, колоссальные производственные мощности, огромные компании  с большими штатами профессиональных программистов, инженеров электронщиков и т.д. и т.п.  А что есть у нас? Окромя голой жопы ничего.
Однако не смотря на это наблюдается непонятная гигантомания.  Мы создадим супер язык так что все иностранцы от зависти удавятся. Простите надо исходить из реальных вещей. Ну создадите вы язык а дальше то что? Наступит рай на земле?   По моему все прекрасно знают что кроме языка нужна удобная среда разработки, нужны библиотеки. Откуда всё это возьмётся?
Если же вы создаёте язык исключительно для обучения то опять же готовьтесь к провалу. У человека сработает банальная логика зачем обучатся в русской среде если потом всё равно придётся переучиваться на  английский. Лучше уж сразу начинать с английского.
Какой вывод можно сделать из всего выше перечисленного. Надо отказаться от гигантомании, и применять тактику, которую   применяет паразит(внедрится в тело «хозяина» и потихоньку пожирать его изнутри). Взять за основу любой перспективный язык программирования  и тупо перевести его на русский. В обще на первоначальном этапе не надо ничего изобретать надо «паразитировать» по максимуму. Это по крайне мере позволит создать почву на которой и вырастет русское программное обеспечение.
Можете соглашаться, можете не соглашаться но в моих словах есть доля истины. Сайт «Языки программирования с русским синтаксисом» скорее мёртв чем жив. В интернете любое высказывание на тему русских языков программирования кроме смеха ничего не вызывает. Мало того если в ближайшее время не будет реально работающего(пусть плохого)
русского языка программного обеспечения то весь этот проект будет = проекту Горлова по написанию Рус-ОС. И мой совет модераторам если у Вас реально ничего нет закройте данный сайт хотя бы для того чтобы не питать людей ложными надеждами. Или кардинально    пересмотрите цели своего проекта.

0

34

Знаете, сейчас нет парткомов, которые могут постановить: «Закрыть, чтоб не смеялись». Пусть форум существует, хлеба он не просит. Просто здесь сконцентрирована информация по теме форума. Если интересно – читайте, высказывайте, предлагайте. Неинтересно – найдите другие места приложения своих мыслей.

Если у вас желание программировать на русском вызывает смех – то это смех над собою. Над нашим неумением работать, неучёностью, нелюбопытством, умственной ленью... «Выживают только параноики» - так называется книга Э.Гроува, многолетнего главы Intel. По его мнению, добивается результата только тот, кто работает, несмотря на непонимание, насмешки окружающих, плюя на советы не изобретать велосипед… Или надо сидеть и уповать на неиссякаемые скважины? Или мы не способны ни на что, что делается мозгами?

Что было вам нескучно на этом форуме, оставляю здесь стихи, которые про нас.

Время гигантов

Слышал легенду,
Будто когда-то
Эту страну населяли гиганты.
Будто бы жили
Странной судьбою:
Были готовы к работе и к бою,
От недостатка
Хлеба и мяса
Бредили Марксом, Победой и Марсом,
Снежной тайгой,
Арктикой хмурой,
Яркими звёздами над Байконуром,
Пламенем жарким,
Бездной бездонной…
Строили шахты, плотины и домны.
И заблуждались,
И побеждали.
Ждали гостей из немыслимой дали.
Сквозь канонаду
Бойни кровавой
Мчались, чтоб рухнуть в высокие травы,
В снег почерневший,
В воду и в глину…
Алый свой флаг вознесли над Берлином.
Шли от колхозной
Луковой грядки
К Олимпиаде, Афгану, разрядке.
Шли сквозь шаблоны
И трафареты,
Шли, за собой увлекая планету,
Кровью писали
Добрую сказку.
Даже ошибки их были гигантски.
Верили, веру
В сердце лелея,
В непогрешимость речей с Мавзолея,
Знали, что правы
Серп их и молот,
Знали, что мир лишь на время расколот,
Что не навечно
Боль и печали…

Но измельчали. Увы, измельчали…
Их же потомки
Прячутся робко
В затхлой тиши кабинетных коробок,
Мыслят стандартно,
Далью не бредят,
Сводят безжизненно с дебетом кредит,
Мелко мечтают,
Думают редко…
В них ничего не осталось от предков.

0

35

У меня то как раз желание программировать на русском смеха не вызывает, наоборот я только за. Моё высказывание имело 2 цели 1) Встряхнуть вас программистов ведь лучше отрицательная реакция чем равнодушие    2) всё таки насчёт «паразитизма». Это возможно?

0

36

Знаете, MS Visual Studio 2008 Rus даёт возможность программирования на русском. Фирма Microsoft о нас позаботилась. Даже паразитировать не надо. Можно приложить свои усилия к русификации коллекции компиляторов GNU. Есть московская фирма Интерстрон, которая взяла стандартный C++ и сделала для него компилятор. Между прочим, с возможностью программировать на кириллице. Есть в Новосибирске фирма, подвизающаяся на ниве компиляторостроения с ориентировкой на Java…

Лично меня расстраивает то, что все языки придумываются, а затем доводятся до всемирного успеха там, за бугром. Отечественные коллективы в этом процессе замечены не были…

0

37

Наверное нашим коллективам мешает психологический барьер в виде привитого комплекса неполноценности. Вообще как то странно в стране проживает порядка 140 миллионов человек и неужели из этого количества не наберется и 10 разработчиков способных создать язык программного обеспечения на русском.

0

38

Дык, созданы они. Просто, за ними не стоят всякие там финансовые структуры :). Вон возьмите Афину, я разговаривал с автором - он отзывчивый и легко идет на контакт. Но у него нет на Вас бесплатного времени. Это правильно, почему человек должен тратить свое время на Ваши прихоти? Есть язык, есть среда, есть возможности для использования. Читайте, изучайте и вперед. Но проблема в другом. Это не нужно коммерческим организациям. Им нужна тетка с буферами, которая будет приезжать и разжевывать бабушкам и начальнику как же им необходимо потратить несколько тысяч... Языка не достаточно. Нужна серьезная компания по его пиару. Вон как АвтоВаз - машины так себе, а он живее всех живых и на его тачках ездят большинство. Почему? Потому что его поддерживает государство и тратит на его металлолом деньги налогоплательщиков. Потому что государство поднимает пошлины на иномарки, что бы люди ездили на корытах. Потому что Путин провел рекламу Калины. Здесь нужен такой же подход... Сейчас самостоятельные изыскания, даже если бы они перевернули полмира не стоят ничего. Нужны затраты по рекламе, причем ни чуть не меньше чем затраты на создание языка...
Комплекс неполноценности здесь не при чем. И еще модератор не может закрыть форум, поскольку он ему не принадлежит. Форумом распоряжается Администратор. Совершенно другое лицо.

Насчет паразитизма - экий Вы радикальный, давайте все бросим и будем паразитами. Ну что мешает идти несколькими путями одновременно? Хотите быть паразитом? Будьте им - переводите существующие проекты на русский и всего делов. Связывайтесь с их авторами, большинство обычно адекватно реагируют на такие вопросы (поскольку это ведет к популяризации их продуктов). Так что дерзайте...

Думаете языки не создаются? http://www.programmersforum.ru/showthre … 0%E6%E8%EA А это что? Искать надо лучше. Они создаются регулярно - как я понял - он извраты синтаксиса переводит в Дельфи. Вот сделайте так, чтобы автору было интересно не переводить конструкции, а писать на русском. Убедите его, вот и будет польза, чем просто вызывать агрессию и раздражение...

0

39

Уважаемый г-н Уткин! (так и хочется добавить - Василий :) )
Не совсем согласен с Вами. Если взять Java, C# - то да, за ними стояли серьёзные бюджеты. Но кто стоял за PHP, Ruby, Python? Вроде бы никто... Т.е. для "особо сумасшедших" шанс всё-таки есть :)

Отредактировано Юрий (27-03-2011 19:54:07)

0

40

Реакция есть, что уже хорошо. Тогда давайте поговорим о вещах напрямую не связанных с программирование. Например о психологии или методики преподавания. В 1994г. я закончил школу. Незадолго до окончания у нас в школе появился компьютерный класс. Тогда компьютеры казались просто чудом. На первый урок мы шли как на сказку. Но после первого урока я вышел с глубочайшем отвращением к информатике. Одна из причин как раз и состояла в то что она перегружена иностранными словами. Складывалось впечатление что учитель информатики иностранец, который на своём языке пытается нам что то рассказывать и естественно мы его не понимали.  Далее что касается русских слов то их применение зачастую сомнительно из за буквального перевода. Так я долго не мог понять значение слова переменная пока в одном из учебников не прочитал объяснение в котором автор сравнил переменные с  карманами. Тогда я наконец понял что это слово означает и также понял почему до этого не понимал. Причина банальна слово переменная у меня всегда ассоциировалась со школьной переменой. Или к примеру слово массив, что для меня массив это что то  большое мощное и неделимое. А дальше я никак не мог понять почему у программистов неделимое делится. Вообще мне интересно если бы слово variable буквально   переводилось как «ковыряние пальцем в заднице» то наши учителя так бы нам и вещали: «Дети давайте создадим «ковыряние пальцем в заднице» и назовём её string. Конечно можно сказать что из шести миллиардов землян я самый тупой, знаете если дело в моей личной тупости тогда я буду просто счастлив. А если нет? Если большое количество наших детей причём гениальных детей отвращаются от программирования по причинам:
1) отсутствие желания(способностей) к изучению иностранных языков  2) странная терминология которая не только не облегчает понимание сути явления но наоборот искажает эту суть 3) полное неумение наших учителей найти компьютерным процессам  простые и понятные аналоги в бытовой жизни.
Когда программисты начинают рассуждать о русском языке они забывает о том что язык это епархия гуманитарных наук а гуманитарные науки не приемлют машинной логики здесь куда важнее образный стиль мышления. Я будучи человеком получившим историческое образование копался в словарях, читал учебники посвящённые истории языка но даже моих знаний не достаточно. Здесь куда важнее филологическое образование, здесь нужен профессиональный филолог-славист.
Да тут поднимался вопрос откуда пошёл русский язык. Когда я увидел каких авторов рекомендуют  почитать мне плохо стало потому что это всё писатели   фантасты.
Хотите понять русский язык начните со «Слова о полку Игореве» причём иметь надо 2 текста один в оригинальном написании второй в переложении на современный русский язык. И тогда вы сможете читать, сравнивать, анализировать, сопоставлять и делать выводы.
Да прошу не целятся к отдельным словам или фразам мы живём в такое время когда слова во многом потеряли свой смысл и пусть я излагаю несколько сумбурно но надеюсь что суть вы поймёте правильно.

0

41

Питон писался при институте - то есть ресурсы были :).
Дело не в терминологии, а в отсутствии нормальных учителей и учебников. И чем дальше тем больше. Наше образование не поспевало за информационными технологиями ( до сих пор учат рисовать черепашкой лого), а теперь всвязи с реформой образования и не собирается успевать :).
Насчет того, что Вы плохо воспринимаете программирование, дело не только в языке, но и в Вас самих. Точнее не в Вашей личности, а в Вашем складе ума. Программирование по сути философия (не важно на каком языке) - в общих чертах это обязательная конкретизация всего и вся - каждого элемента программы, каждого действия. Жесткий минимализм или полное дублирование, все это имеет свои причины. Если это не отражено в программе явно, значит об это сказано в описании языка. Плюс сверху намешиваются различные технологии. Вот Вам явный пример:

Да прошу не целятся к отдельным словам или фразам мы живём в такое время когда слова во многом потеряли свой смысл и пусть я излагаю несколько сумбурно но надеюсь что суть вы поймёте правильно.

К Вам никто не цепляется. Просто требуется прояснить некоторые моменты. О чем Вы сами и пишите - я выражаюсь сумбурно. В программировании нельзя выражаться сумбурно, все должно быть по полочкам. Чем больше этого придерживается автор программы, тем меньше ошибок содержит программа, меньше времени требуется на ее отладку.

0

42

Если нужна конкретика то пожалуйста. Если человек хочет создавать русскую терминологию причем даже не важно для чего(хоть для слесарного дела). То первое что он должен сделать это ознакомится с историей языка и его законами. И поэтому ему придется обратится и к истории и к филологии конкретно к славистике. Далее если человек собираетесь ещё и учить детей то ему придётся учесть требования и таких наук как методика, педагогика, психология.
Я хочу спросить каким  образом вы собираетесь создать русскую терминологию если вы не знаете ни истории собственного языка ни его законов? Каким образом вы собираетесь учить детей если не знаете ни методики, ни педагогики, ни психологии? Меня вот это сейчас больше интересует а вовсе не программирование.
Далее не совсем понял в каком значении вы использовали слово философия. Если вы имеете в виду науку философию то у нас её преподавали. И  волей неволей пришлось ознакомится с трудами Платона и его ученика Аристотеля ну и т.д. Если не трудно то дайте ссылки на труды по философии программирования хочу ознакомится.

0

43

Если нужна конкретика то пожалуйста. Если человек хочет создавать русскую терминологию причем даже не важно для чего(хоть для слесарного дела). То первое что он должен сделать это ознакомится с историей языка и его законами.

Насчет истории не согласен - это будет лишняя информация. Законы согласен. Кстати, для интересу, а где можно найти историю возникновения языка?

И поэтому ему придется обратится и к истории и к филологии конкретно к славистике. Далее если человек собираетесь ещё и учить детей то ему придётся учесть требования и таких наук как методика, педагогика, психология.

Это Вы не туда немного - это к преподавателям. Автору языка пожалуй психологии хватит... Нам на первых порах хотя бы получить язык и учебник для программистов к нему...

Я хочу спросить каким  образом вы собираетесь создать русскую терминологию если вы не знаете ни истории собственного языка ни его законов? Каким образом вы собираетесь учить детей если не знаете ни методики, ни педагогики, ни психологии? Меня вот это сейчас больше интересует а вовсе не программирование.

Мы в большинстве программисты, а потому:
а) не можем знать все
б) не часто люди имеют познания сразу в стольких направлениях + для создания языка требуется тоже знания в программировании выше базового уровня студента-первокурсника...
Вот и займитесь - эта тема как раз на это направлена. Скорректируйте направление, поправьте если, что не так, объясните почему это не правильно. Кто против?

Далее не совсем понял в каком значении вы использовали слово философия. Если вы имеете в виду науку философию то у нас её преподавали. И  волей неволей пришлось ознакомится с трудами Платона и его ученика Аристотеля ну и т.д. Если не трудно то дайте ссылки на труды по философии программирования хочу ознакомится.

Ну вот кое-что - http://www.rsdn.ru/summary/2398.xml
Не думайте, что если Вам встретится материал в шутливой форме, то к нему не стоит относится несерьезно. Касательно русского языка - могу объяснить почему его не хотят в порграммировании. Здесь нет националистического подхода - текущие концепции против любых естественных языков в программировании. Объяснения причин можно найти в трудах Дейкстры, Вирта и пр. А это серьезные авторитеты, фактически на их трудах и основано программирование.

0

44

Зря вы так об истории именно с неё и надо начинать. Корни наших проблем начинаются в Петровскую эпоху. Пётр 1 безусловно талантливый человек однако именно он закладывает одну крайне отрицательную тенденцию, которую можно выразить как преклонение перед всем иностранным. Так все наверное помнят о том, что были времена когда наши дворяне ни слова не понимали по русски. В какой то момент русский снова возвращается, и дворяне опять начинают говорить на нём. Но как они говорят? А как говорят иностранцы? Они коверкают слова, они неправильно строят  фразы, они ставят неправильно ударения. И как результат русский язык делится на 2 языка один язык с искалеченной логикой объявляется «культурным»(в дальнейшем по тексту буду называть его ублюдком)  а второй язык истинно живой великорусский язык объявляется простонародным. Поскольку дворяне являются господствующим классом то само собой разумеется, что ублюдок становится официальным языком государства.
Дворяне в большинстве случаев не зная толком родного языка начинают абсолютно не обоснованно заимствовать слова из иностранных языков.
Вот что пишет В.И. Даль по данному вопросу:
«У нас же, более чем где-нибудь, просвещение — такое, какое есть, — сделалось гонителем всего родного и народного. Как, в недавнее время еще, первым признаком притязания на просвещение было бритие бороды, так вообще избегалась и прямая русская речь и все, что к ней относится. Со времен Ломоносова, с первой растяжки и натяжки языка нашего по римской и германской колодке, продолжают труд этот с насилием и все более удаляются от истинного духа языка. Только в самое последнее время стали догадываться, что нас леший обошел, что мы кружим и плутаем, сбившись с пути, а зайдем неведомо куда. С одной стороны, ревнители готового чужого, не считая нужным изучить сперва свое, насильственно переносили к нам все в том виде, в каком оно попадалось и на чужой почве, где оно было выстрадано и выработано, тогда как тут могло приняться только заплатами и лоском; с другой — бездарность опошлила то, что, усердствуя, старалась внести из родного быта в перчаточное сословие.»
До революции предпринимались попытки отстоять живой великорусский язык но реального успеха они практически не имели.
После революции ситуация не только не изменяется но наоборот начинает резко ухудшатся. Ублюдок продолжает своё победное шествие по пути деградации. Происходит это прежде всего потому что коммунисты в своих решениях зачастую руководствовались не научными а исключительно политическими мотивами. Писав правила русского языка они максимально пытались избавиться от царского прошлого и максимально избавится от церковного влияния. Многие слова были насильственно выведены из употребления. Сами правила написаны с тем расчетом чтобы современный русский язык максимально был не похож на церковнославянский. У русских веками была мягкая «Г» нас заставляют говорить с твёрдой. Далее смысл некоторых слов специально искажается. Рассмотрим   это на примере слова Б…ТЬ. Все строго убеждены что это слово плохое, матерное. А почему собственно? И вот тут надо  вспомнить что это слово встречается в церковно славянских текстах. И тогда всё становится на свои места. Смысл этого слова был искажён сначала коммунистами искусственно, а затем через систему государственных школ людям вбили в голову, что слово плохое и употреблять его не в коем случае нельзя. Ну а дальше все просто если человеку воспитанному в советской школе попадал в руки церковно славянский текст в котором он видел слово Б…ТЬ какой вывод он делал – а попы то оказывается матерятся а ещё в святых рядятся. И не понять современному человеку что в церковно славянских текстах это слово  употребляется в невинном значении а именно в значениях ложь, обман, еретик. Но несмотря на усилия государства живой великорусский язык продолжал жить и существовать в основном в деревнях.
Решающий удар ублюдок наносит живому великорусскому языку с появлением радио и телевидения поскольку получает возможность влезть в каждый дом. Приведем пример все наверно слышали песню в которой были такие строки: «Ярославне в час разлуки говорил наверно князь. Хмурится не надо лада.» И ведь песня то бредовая поскольку слово лада означает – муж, супруг. Пример ярко характеризует то как мы знаем и любим собственный язык и то откуда мы черпаем знания о нём. Причем признаки системного кризиса русского языка видны уже в советское время. Вспомните советские попытки словообразования которые выражались во всяких – «продснабсбыт».
  Можно еще много говорить приводить примеров но надеюсь, что основная идея понятна.
Итак что мы имеем современный русский язык это искалеченный кастрированный ублюдок абсолютно не способный к размножению (словообразованию). Все что он может это тупо заимствовать.
И поэтому меня во многом интересует создание языка программирования с русским синтаксисом с синтаксисом основанным не на ублюдке(потому что это тупик) а на живом великорусском языке. Сейчас в каждый дом приходят компьютеры и интернет  и вместе с ними в каждый дом лезут «юзеры» «интерфейсы» и я боюсь что это станет последним ударом которого наш язык просто не переживёт. Так вот появление истинно русского программирования и могло бы помочь остановить вековую деградацию русского языка. Сколько можно издеваться над собственным языком? Сколько можно его калечить?

0

45

Что касаемо всего остального то я согласен с тем что программист не может знать всего, как и специалист любой другой профессии. Но ведь в таком случае и надо к работе над языком программирования привлечь не только программистов. Далее что касаемо трудов Дейкстры, Вирта ведь они строят свои суждения исключительно на базе англоязычного программирования. Уверяю Вас даже поверхностное знакомство с древнерусским или церковнославянским покажет что наш язык просто создан для программирования мало того он во многом позволяет создать язык программирования максимально близкий как машине так и человеку. Что касаемо литературы прошу немножко подождать у меня ubuntu  слетела и до всех своих словарей  и учебников я  добраться не  могу.
Так же я понимаю сейчас мне скажут, что никто такой язык не примет. И что? Коперника в своё время тоже не приняли. Далее несколько простых фактов для размышления. В ЮАР и по сей день разведчиков называют русским словом пластун. Весь мир употребляет слово робот, а ведь оно нам не чужое оно образовано от словацкого rabota. А слово спутник которое вошло во многие языки мира.
Следует понимать что либо вы навязываете стандарты либо их навязывают вам. Что касается того что английский лучший язык то опять же исторический факт после завоеваний Чингисхана большая часть населения Евразийского континента выяснила что лучшим языком всех времён и народов является монгольский. Угадайте почему?

0

46

Что касаемо философии бегло просмотрел материалы по ссылке. Боюсь этого не достаточно. Ведь задача философии дать целостную картину мира. И мне хотелось увидеть как вы оцениваете место программирования и программистов в современном мире. Пытаетесь ли вы разобраться во взаимосвязях. К примеру программирование – программист – общество, программирование – программист – культура. Ну и т.д. и т.п.

0

47

Читаю сию беседу и думаю: "Е***ь-то - копать! О чём вы тут вообще пишете?" Какие, к е***ям, "русские программисты", когда вы толком не уяснили ни того, что есть "русские", ни того, что есть "программисты" в понимании русских.

Кто такой программист в понимании советского человека? Это инженер, учёный, математик. Это один из тех, кем общество могло по праву гордиться. Кто такие программисты в современном (эРэФийском, западном) понимании? Это убогое за***ченное существо с банкой пива и дисками с порнухой, проводящее всю свою убогую жизнь перед монитором. Офисное быдло. Недочеловек, тупая биомашина, получающая на вход деньги, а выдающее низкокачественный программный код. А системный администратор - это вообще пи***ц.

Вы говорите о том, чтобы разрабатывать инстурментальное ПО, ориентированное на русских? А вы забыли, что мы существуем в условиях засилья западной культуры и ценностей, когда государства русских не существует уже 20 лет? Команды программистов-добровольцев, которые любят Россию, тут обречены. В условиях рыночной экономики мы практически не имеем шансов.

0

48

Меня местный админ хотел пидорнуть, видно чем-то ему Глагол не по нраву пришёлся (несмотря на то, что на этот форум Издатель Глагола разместил у себя ссылку). Но я послал его на*** превентивно. Форумок сей и впрямь скатился в унылое говно ещё с самого момента его создания, когда тупоголовый админ начал посылать меня в ответ на просьбы исправить ошибки в оформлениях, текстах и т.п.

Тем не менее, раз уж Издатель оставил на него ссылку, и раз тут собралось несколько интересных собеседников, надо отметиться и мне.

Мы в большинстве программисты, а потому:
а) не можем знать все
б) не часто люди имеют познания сразу в стольких направлениях

Товарищ Уткин, это в чистом виде описание того "эрэфийского" программиста, которое я привёл в предыдущем сообщении.

Если не трудно то дайте ссылки на труды по философии программирования хочу ознакомится.

Товарищ Влад77, такого понятия, как "философия программирования" не существует и на современном этапе развития этого вида деятельности не может существовать. Все писаки, что объявляют темой своих работ "философию программирования" просто используют громкие слова для обозначения намного более узких понятий, порой вообще мало связанных непосредственно с программированием; либо просто тупоголовы и необразованы, по причине чего употребляют слова, не зная их значения. Оставьте эту тему, у каждого программиста (в русском понимании) своя "философия".

Уверяю Вас даже поверхностное знакомство с древнерусским или церковнославянским покажет что наш язык просто создан для программирования мало того он во многом позволяет создать язык программирования максимально близкий как машине так и человеку.

Я с Вами очень согласен, Ваше изречение прямо как бальзам на душу. Но вот если бы его ещё аргументировать различными источниками, примерами всякими, сравнениями, то цены ему бы не было.

Следует понимать что либо вы навязываете стандарты либо их навязывают вам.

Опять верно пишете. Правда, есть третий вариант - послать навязывателей нах**. Мы это уже практиковали, правда, пока не очень успешно. Потому всё ж лучше пусть наши не очень русские друзья учат русский язык.

Сейчас в каждый дом приходят компьютеры и интернет  и вместе с ними в каждый дом лезут «юзеры» «интерфейсы» и я боюсь что это станет последним ударом которого наш язык просто не переживёт.

Истинно так. Хотя не согласен с Вашей позициею по поводу современного состояния русского языка как неживого. Пока ещё он жив. Притом несмотря на все перегибы советского руководства, революция поспособствовала очищению и оживлению нашего языка. Другое дело, что сегодня он погибает - это верно.

Сколько можно издеваться над собственным языком? Сколько можно его калечить?

А как можно не издеваться над языком, ежели мы пишем

в стране проживает порядка 140 миллионов человек

? Самым большим издевательством над русским языком является признание его диалектов (великорусского, украинского и белорусского) самостоятельными языками. Как следствие, признавая РФ страной. Это уже не просто издевательство, это неолиберальная русофобия. Страна наша, Россия полуторатысячелетняя, имеет очертания своего последнего государства - СССР. И с каждым днём всё сильнее и сильнее её пытаются разрушить, сперва на всякие эРэФии, независимые бандитские эмираты, рейхскомиссариаты Украина, Остланд (аж в трёх экземплярах) и т.п. Язык - это часть культуры. Культура - составляющая нации. Нация в сочетании с землёю есть страна. Ежели стране п****ц, то такая же судьба ждёт и всё остальное.

Отредактировано Сый (03-04-2011 15:05:19)

0

49

Фирма Microsoft о нас позаботилась.

Товарищ Юрий, прямо не то слово. Нацисты тоже о нас заботились, кстати, когда убивали десятками миллионами, исключительно из благих соображений - чтобы не мучались под гнётом советской тирании. Даже о телах умерших в лагерях заботились, когда на производство мыла их отдавали.

Пусть форум существует, хлеба он не просит.

К сожалению, это уже почти не форум, а помойка какая-то. Впрочем, такой он был почти с самого начала (см. моё предыдущее сообщение). Вот создать бы новый и наполнить его полезной информациею - было бы хорошо. У меня на это, к сожалению, пока не хватает времени.

По его мнению, добивается результата только тот, кто работает, несмотря на непонимание, насмешки окружающих, плюя на советы не изобретать велосипед… Или надо сидеть и уповать на неиссякаемые скважины? Или мы не способны ни на что, что делается мозгами?

Его мнение - это херня. Читайте классиков либерализма и рынка, они намного яснее выражаются. В частности, при капитализме успех имеет только самый хитрый, подлый, наглый и жестокий, и только он. Что касается скважин... Народ ли из них недра выкачивает? И народу ли с его ресурсов выручка идёт? Или кучке упырей, захвативших власть в стране, по которым уже давно плачет кровавый меч народного гнева? А вот стих очень верный, согласен.

Отечественные коллективы в этом процессе замечены не были…

Не за тот период смотрите. Берите 1948-1991 годы. Там немного иная картина. Почему она поменялась в 91-м, думаю, очевидно.

0

50

? Самым большим издевательством над русским языком является признание его диалектов (великорусского, украинского и белорусского) самостоятельными языками. Как следствие, признавая РФ страной. Это уже не просто издевательство, это неолиберальная русофобия. Страна наша, Россия полуторатысячелетняя, имеет очертания своего последнего государства - СССР. И с каждым днём всё сильнее и сильнее её пытаются разрушить, сперва на всякие эРэФии, независимые бандитские эмираты, рейхскомиссариаты Украина, Остланд (аж в трёх экземплярах) и т.п. Язык - это часть культуры. Культура - составляющая нации. Нация в сочетании с землёю есть страна. Ежели стране пиздец, то такая же судьба ждёт и всё остальное.

Да тему подняли крайне сложную. Так по поводу распада единого языка на русский, белорусский и украинский. То тут нечему удивляется. Я в детстве ездил в деревню в контрой жили   русские и украинцы, так вот старики(русские, украинцы) прекрасно общались друг с другом не испытывая ни каких языковых проблем. Почему так происходило 1) веками связующим мостом был церковнославянский язык который не меняется веками и на котором велись богослужения  у славян и этот язык с детства знали все
2) Не поймите меня превратно я не хаю советский союз у меня было счастливое советское детство, но ещё раз повторюсь  писав правила русского языка в основу положили к сожалению политические мотивы, а не научные.
Так к примеру слово роблю считается украинским и если бы  я, в школе на уроках русского употребил это слово, то учитель объяснил бы мне, что такого слова в русском языке нет. Остаётся только понять  почему в сказке Бажова П.П. «Медной горы хозяйка» русский мастеровой говорит: «Кого мне боятся, коли я в горе роблю!». И тогда возникает вопрос так это слово русское или нет? И если оно всё таки  русское почему правила языка запрещают мне его употреблять?
Такой пример далеко не единичен, вековой путь искажений и ошибок привел нас к такому печальному результату, некогда единый язык распался на 3 диалекта. Мало того в наше время языки специально пытаются отдалить друг от друга. Для чего? Смотрите миф о «Вавилонской башне».

Я с Вами очень согласен, Ваше изречение прямо как бальзам на душу. Но вот если бы его ещё аргументировать различными источниками, примерами всякими, сравнениями, то цены ему бы не было.

Начало есть дайте ссылку на свою почту кое что сброшу. Тем более если вы знакомы с автором Глагола будет вдвойне полезно. И самое главное не отбрасываете сразу, внимательно рассмотрите, если покажется интересным готов ещё покапать в словарях.
          Хотел интересные ссылки выложить но гостям их запрещено публиковать.

0

51

в контрой жили   русские и украинцы

Уже не правильно пишете. Надо себя отучить от такой нехорошей и опасной привычки. Надо говорить "великоросы и малоросы" или же "ветви русского народа", "русские народности".

писав правила русского языка в основу положили к сожалению политические мотивы, а не научные

Да, это было большой ошибкой ранней советской власти (которая такой политикой стремилась сохранить свой контроль над окраинами страны, в которой поднимали голову разного рода националисты (суть нацисты, ибо национализм такой построен на ненависти к другим народам)). Может, этой политики в дальнейшем и не придерживались в такой же мере, но напрямую заявить, что большевики под руководством Ленина - м***ки, не мог даже Сталин, который как раз был сторонником идей единого русского народа (не зря Ленин его обвинял в "великорусском шовинизме").

И если оно всё таки  русское почему правила языка запрещают мне его употреблять?

Согласен, терминология здесь ошибочна. Если бы сказали - "В литературном великорусском языке нету слова "роблю"", то это было бы верно. А вот говорить, что его нету в русском языке - нелепо, даже если иметь ввиду под русским языком только великорусское наречие.

Начало есть дайте ссылку на свою почту кое что сброшу. Тем более если вы знакомы с автором Глагола будет вдвойне полезно. И самое главное не отбрасываете сразу, внимательно рассмотрите, если покажется интересным готов ещё покапать в словарях.

А вы размещайте в гостевой книге моего сайта о Глаголе (glagol.tut.su). Я поставлю их сюда, чтобы местные собеседники почитали.

0

52

А вы размещайте в гостевой книге моего сайта о Глаголе (glagol.tut.su). Я поставлю их сюда, чтобы местные собеседники почитали.

Я так понял вы про ссылки. Хорошо размещу у вас. По поводу почты если не хотите выкладывать на сайте свою вот вам мой vlad.mir28@yandex.ru,   то что я хотел сбросить для сайта слишком большое.

0

53

Размещайте тут, чтобы все читали. Для этого форума текст любого объёма сгодится.

0

54

Размещайте тут, чтобы все читали. Для этого форума текст любого объёма сгодится.

Обещали ссылки с гостевой книги (glagol.tut.su) выложить на этом сайте.
Я бы не стал сильно беспокоится из за слова болда, если бы не наличие произведения А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». Вот будут люди читать эту сказку а дети спросят - «А что такое Балда?». И что им ответят? Если их «просветят» из википедии пиши пропало. И чем больше людей увидят тем лучше. А статьи постараюсь подготовить и выложить.

0

55

Раз обещал, выкладываю.

Может немного отвлекусь от темы но  я считаю что одной из идей русского программирования должна стать идея защиты русского языка. Поэтому позволю себе выложить интересную ссылку для размышления вот посмотрите фото http://s56.radikal.ru/i154/1104/d7/6bdeb459a152.jpg это определение слова болда согласно словарю русского языка 11 — 17 веков (выпущен издательством «наука», Москва 1975г.) А теперь ссылка на википедию http://ru.wikipedia.org/wiki/Балда Вот так нас делают дебилами. Вот так нам вбивают лживые знания.

И ответец следом:

Да, Вы правы. А Википедия давно уже стала очередным средством системы манипуляции массовым сознанием русских людей. Будучи контролируемой практически не изменяющей качественно свой состав кастой администраторов (особенно это выражено в русскоязычной версии сайта), Википедия становится рассадником определённого рода пропаганды, порой являющей собой в чистом виде ложь и клевету, которая подаётся в виде принятой там т.н. "нейтральной точки зрения", увенчанной ореолом непогрешимой истины. В частности, русскоязычная Википедия используется для пропаганды русофобских и неолиберальных взглядов, гомосексуализма, сионизма и т.п. По причине популярности, это делает её опасной для русского народа, очередным инструментом властей по разрушению национального самосознания. Также сказывается и огромный процент неверной, ошибочной информации в статьях, вплоть до того, что некоторые статьи абсурдны целиком, а шансы на то, что их исправят в приемлемый срок, практически нулевые.

0

56

Анатолий Кушниренко написал(а):

Уважаемые коллеги!

Надеюсь, что участникам форума "Языки программирования с русским синтаксисом"
будет интересна следующая информация.

     В НИИСИ РАН разработана и начиная с осени 2008 года свободно распространяется на условиях лицензии GNU 2.0 кроссплатформенная реализация учебной системы программирования КуМир:
     http://www.niisi.ru/kumir/
поддерживающая школьный алгоритмический язык с русским синтаксисом, введенный в советскую школу академиком А.П. Ершовым в 1985 году. Кумир реализован над Qt4 и работает под MS Windows, Linux и MAC OS.

    Может быть читателям данного форума будет интересно загрузить КуМир и увидеть, что это не только язык с русской лексикой, но и в какой-то мере язык с русским синтаксисом  , а именно,  для повышения читаемости программ помимо русской лексики в язык введен еще ряд возможностей. В частности,  язык Кумир: 
  допускает многословные имена переменных и процедур (скажем "Шаг вправо" пишется без подчеркивания, через пробел); 
  допускает размещение отрицания "не" между словами многословного имени логической переменной/процедуры (скажем, если есть логическая процедура с именем "Клетка закрашена", то отрицание можно написать в форме "Клетка не закрашена", а не в двусмысленной для носителя русского языка форме "не Клетка закрашена");
  допускает запись условий в виде -1<х<1 вместо -1<х и х<1 ;
  допускает запись цикла в формах «нц 5 раз ...» и «нц 33 раза ...» и др.

     Коллектив разработчиков потратил массу времени и усилий, чтобы догнать и перегнать по удобству интерфейса РАЗРАБОТАННЫЙ В ДОБРЫЕ СТАРЫЕ ВРЕМЕНА, на закате СССР, КуМир под МS DOS и будет рад получить любую обратную связь.

От имени коллектива разработчиков,

Анатолий Георгиевич Кушниренко,
зав. отделом НИИСИ РАН,
доцент мехмата МГУ,
agk@niisi.ras.ru (будни)
agk_@mail.ru (выходные и будни)

    Справка.
1. Школьный Алгоритмический Язык - алголоподобный псевдокод с русской лексикой - был придуман А.П.Ершовым в момент введения в систему школьного образовяания СССР предмета "Основы информатики и вычислительной техники" и первоначально предназначался для "безмашинного" школьного курса информатики. Почти немедленно после появления языка, усилиями коллектива программистов мехмата МГУ (группа Аттик, предприятие ИнфоMир), а позднее, усилиями Временного Коллектива Школа-1 Академии Наук СССР, язык был формализован и расширен примерно до уровня бейсика и быстро получил машинную поддержку на всех мыслимых и немыслимых архитектурах ЭВМ, появляющихся в средних школах СССР и СНГв период с 1985 по 2000 гг. (Е-практикум и  КуМир работали на Корветах, Ямахах, УК НЦ, БК-0010, Искрах и разумеется, на IBM совместимых персоналках под MS DOS).

2. Школьный алгоритмический язык с русским синтаксисом  использовался и продолжает использоваться во многих школьных учебниках, включая учебники по информатике

    А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, А.Л. Семенов, А.Х. Шень; Основы информатики и ... 9-11 классы; 1988 г.
    А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, Р.А. Сворень; Основы информатики и ... 9-11 классы;
    А.Г. Кушниренко, Г.В. Лебедев, Я.Н. Зайдельман; Основы информатики и ... 7-9 классы;

    А. Г. Кушниренко, А. Г. Леонов, М. Г. Эпиктетов, В. В. Борисенко, М. А. Кузьменко, Б. А. Назаров, С. Б. Ханжин.   
         Информационная культура: Кодирование информации. Информационные модели. 9 — 10 классы.

    С.К. Ландо, А.Л. Семенов, А.К. Звонкин; Информатика: Алгоритмика, 6 класс;
    С.К. Ландо, А.Л. Семенов;  Алгоритмика, 5-6 класс;
    И.В. Артамкин , С.К.Ландо, А.Л.Семенов, М.Н.Вялый, Информатика-7: Алгоритмика. 7 класс, 2008 г.

Общий тираж этих учебников - около 10 млн. экземпляров

3. Старая система КуМир была основана на принципах редактирования-компиляции. В процессе редактирования программы в памяти постоянно поддерживалалось полная семантико-синтаксическая модель программы (в том числе и синтаксически ошибочной). Эта модель - НеТекст (ударение на первый слог) - использовалась как для отображения текстового представления программы на экране, так и для выполнения программы в режиме интерпретации. Этот подход был реализован в системах КуМир и ФортранМир. Реализация этого подхода  алгоритмически была сложнее классической компиляции, однако позволяла без заметных на глаз задержек редактировать с полным синтаксическим контролем и исполнять со внятной run-time диагностикой учебные программки обьемом до сотни строк на процессорах с тактовой частотой 5 МГц. Многоплатформенная реализация системы Кумир выполнена по классической схеме: никакой инкрементальной компиляции не происходит, программа полностью перекомпилируется при любом переходе курсора на новую строку. Время реакции системы на гигагерцовых процессорах при этом оказывается не хуже, чем в старом КуМире.

Кто тут ещё остался из русских! Предлагаю погнать беса с этого старого писателя дурацких учебников, непонятно зачем заделавшегося педоГогом и поправшего идеи о русском языке в программовании академика Ершова своими "нововведениями", дабы не позорил своею деятельностью имена великих людей (академиков В. Арнольда и А. Ершова). Пускай едет в свой Пиндостан и преподаёт тамошним дебилам, благо, опыт имеет.

0

57

Кстати, да.

Анатолий Кушниренко написал(а):

РАЗРАБОТАННЫЙ В ДОБРЫЕ СТАРЫЕ ВРЕМЕНА, на закате СССР

Он за себя этим всё сказал. Оно и ясно, что для всяких диссидентских элементов время гибели СССР было "добрым".

0

58

Уже ведь, братья, невесёлое время настало,
уже пустыня войско прикрыла.
Встала обида в войсках Даждьбожа внука,
вступила девою на землю Трояню,
восплескала лебедиными крылами
        на синем море у Дона;
плескаясь, прогнала времена обилия.
Борьба князей против поганых прекратилась,
ибо сказал брат брату:
        «Это моё, и то моё же».
И стали князья про малое
        «это великое» говорить
и сами на себя крамолу ковать.
А поганые со всех сторон приходили с победами
на землю Русскую.

Отрывок из «Слово о полку Игореве»

Братья русичи если вы ещё остались может быть начнём объединятся?

0

59

Давно пора. Надо начать с основания в Интернете ресурса русских программистов. Потом круг участников можно будет расширить с узкоспециализованного программистского на круг учёных, инженеров и интересующихся вообще.

0

60

Начинаем веселье.

Анатолию Георгиевичу Кушниренку по поводу языка КуМир от преподавателя информатики с Украины
Отправлено с rusprog@ro.ru на agk@niisi.ras.ru.

Здравствуйте, глубокоуважаемый Анатолий Георгиевич!

Пишет Вам преподаватель информатики, педагог с многолетним стажем с
Украины, Панас Миколайович.

Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за Ваши замечательные работы в
области школьной информатики и учебных систем программования. Благодаря
Вам наша работа стала намного легче и интереснее.

Проработав много лет в СОШ №2 города Крыжополь в старших классах, мы
имели возможность испытать на практике различные программы по обучению
информатике, в особенности, программованию. В наше тяжёлое время
образовательные стандарты не накладывают жёстких ограничений на
программное обеспечение, используемое в компьютерных классах для
обучений детей азам алгоритмизации и программования. Поэтому нам
довелось испробовать несколько вариантов программных пакетов, в
частности Turbo Pascal и Visual Basic. В 2008 году нам довелось испытать
Вашу систему КуМир.

Я сразу понял, что "Комплект учебных миров" качественно лучше всех
зарубежных разработок, которые нам были предложены до этого, поэтому
принял решение в том же учебном году заменить им использовавшийся тогда
Visual Basic. И учителя информатики, и ученики не могли нарадоваться
нововведению. Привлекали, прежде всего, понятность, доступность, хорошо
оформленная программная среда и документация и наличие доступных
обучающих материалов. До сих пор мы используем КуМир и надеемся, что в
будущем он станет ещё удобнее, доступнее и интереснее.

Иногда в процессе работы с системой КуМир у моих учеников, которые имели
высокую успеваемость по математике, при написании программ, выполняющих
простые математические вычисления, возникали вопросы по поводу некоторых
ключевых слов языка, обозначающих стандартные алгоритмы. Поскольку
подбор служебных слов не входит в мою компетенцию, я хочу задать его
Вам.

Ученики спрашивали, что это за непонятные обозначения, которые не
используются в математике, но присутствуют среди математических функций
и тоже записываются латиницей. Конкретно, про "abs", "div", "iabs",
"int", "irand", "irnd", "mod", "rand", "rnd", "sign" и "sqrt". Конечно,
я объяснял им, что такие названия используются в заграничных ЯП,
например, в Visual Basic, что основаны они на английских терминах и т.д.
Но им, как и мне, было неясно, зачем они применены в языке
программования, основанном на намного более родном нам русском языке.
Поэтому хотелось бы узнать у Вас, зачем они нужны, почему не применить
русские термины? Ведь нелогично выходит - одна часть слов русская, а
другая часть - английская. Ведь ещё академик Ершов говорил, что учить
программованию надо на понятной человеку терминологии, а освоить
иностранный ЯП после этого будет намного легче.

Благодарю Вас за внимание.
С уважением,
преподаватель информатики с двадцатилетним стажем,
учитель высшей категории,
завуч средней школы №2 города Крыжополь Винницкой области,
педагог Панас Миколайович Зелепупенко.

Не уверен, что удастся, но на похожее письмо (правда, без товарища Зелепупенка) он прислал письмецо с весьма идиотскими комментариями, а на ответ на это письмо, ничего не ответил и не предпринял. Сие было года 2 назад.

0