Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ссылки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здесь собираются ссылки на различные источники по Глаголу и изделиям на нём.

Восстановленный узел Издателя «Разработки на Глаголе»: http://glagol.moy.su/

Узел Сыя о Глаголе «Программирование по-русски»: http://glagol.tut.su/

Восстановленный узел «Разработки на Глаголе» на узле Александра Тимофеева: http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/index.html.

Архив узла Издателя «Разработки на Глаголе» (http://glagol.nad.ru/, на котором нынче ничего нет) на узле «Internet Archive: Wayback Machine»: http://web.archive.org/web/201208291811 … ol.nad.ru/.

Статья о Глаголе в «Традиции»: http://traditio-ru.org/wiki/Глагол_(язы … мирования).

Статья о Глаголе в «Энциклопедии языков программирования»: http://progopedia.ru/language/glagol/.

Викиучебник по Глаголу: http://ru.wikibooks.org/wiki/Глагол_(яз … мирования).

Сборник «Разработки на Глаголе». Последний выпуск, 2008 год, без исходников ПГ, самоустановщик: Яндекс.Диск.

Сборник «Разработки на Глаголе». Последний выпуск, 2008 год, без исходников ПГ, 7z: Яндекс.Диск.

Сборник «Разработки на Глаголе». Недоделанный выпуск 2009 года, с иходниками ПГ, 7z: Яндекс.Диск.

Шифрователь по ГОСТу и связанные с ним отделы и приложения, написанные на Глаголе: gostshifr.url.ph (в соответствующем разделе).

0

2

https://github.com/rusprogwiki/Glagol исходники языка программирования Глагол выложены на  Гит Хаб, Оригинальная версия от 2009 года. Если есть желающие выложить свой код на  Глаголе пожалуйста добавляйте.
Есть ещё  раздел вики на ТХАБ.РФ   --(Язык_программирования) можете тоже  добавлять, я начал там переносить разделы оригинального справочника по Глаголу, дабы можно было поддерживать документацию в актуальном состоянии.
Хотелось бы чтобы специалисты по глаголу описали в вики или на гитхабе как компилировать исходники Глагола.

0

3

тхабрф написал(а):

https://github.com/rusprogwiki/Glagol исходники языка программирования Глагол выложены на  Гит Хаб, Оригинальная версия от 2009 года. Если есть желающие выложить свой код на  Глаголе пожалуйста добавляйте.
Есть ещё  раздел вики на ТХАБ.РФ -- (Язык_программирования) можете тоже  добавлять, я начал там переносить разделы оригинального справочника по Глаголу, дабы можно было поддерживать документацию в актуальном состоянии.
Хотелось бы чтобы специалисты по глаголу описали в вики или на гитхабе как компилировать исходники Глагола.

Спасибо за новые ссылки на рус.ЯП Глагол!

Однако, на github.com/rusprogwiki/Glagol не полный Сборник «Разработки на Глаголе» 2009 (к тому же все даты файлов изменены!!). См. Недоделанный выпуск 2009 года, с иходниками ПГ (от Управляющего):
http://yadi.sk/d/ZRCOLA-KAB6AU
и тоже самоё здесь:
http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … 9_Link.zip

Как компилировать исходники Глагола?

В каждой папке с Приложениями есть (или должен быть!): bat-файл от Издателя (и к нему lnk-файл) для преобразования и сборки exe-файла Приложения, а кроме этого должен быть bat-файл (и тоже к нему ярлык lnk-файл) для старта Приложения в ОС Windows.
см. Азбуку программирования на Глаголе:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Azbuka.htm

и ЧаВО - страница частых вопросов и ответов:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Otvety.htm#3

NB! Бесплатный компоновщик EXE/DLL-файлов aLink.exe не любит, чтобы в названии папок использовались скобки )( или другие не буквенно-цифровые знаки/символы. К тому же, антивирус AVAST "ругается" на всё, что сделано aLink-ком!
Поэтому предпочтительнее пользоваться выпуском Глагола с компоновщиком от MS — Link.exe из пакета "Visual C v6" 1998г. с условно-безоплатной лицензией. Тогда никакой антивирус не будет подозревать приложения ОС Windows, сделанные Преобразователем Глагола ПГ.exe(.отд =>.obj) и сборщиком Link.exe(.obj =>.exe):

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k.mini.rar - это y-Глагол.Link.mini.rar (пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — для числовых консольных приложений (без ПГ, Оболочка, Игры, ГОС, КОС).

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k-2004.rar - это y-Глагол.Link-2004.rar (DLL из MSVS 1998..2004)(пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — как у Издателя со всеми приложениями: ПГ, Оболочка, Игры, ПоП, Иное, ЛинАл, ЧисАн.

Проэкт Малый ПГ для создания приложений на Сокращённом Глаголе для Windows CE (для КПК с ARM-процессором) Издатель Глагола не закончил!
В последнем от Издателя сборнике "Разработок на Глаголе" с ПГ.exe от 11.03.2009 есть проэкт в папке "Приложения\МПГ", который компилируется в МПГ.exe (назовём его МПГ2008), но он не окончательный и не работает.
В так называемом неоконченном Издателем выпуске "Разработок на Глаголе" с ПГ.exe от 15.08.2009 в папке "Приложения\МПГ" имеется уже совсем другой проэкт (назовём его МПГ2009), который компилируется и затем МПГ.exe преобразовывает файлы .отд => .код, но преобразование из .код => .маш формата COFF происходит с ошибками (в .ош-файлы), т.е. и этот проэкт тоже незавершённый.

Новые ссылки на изменённые "Разработки на Глаголе" от 25.12.2017, на основе выпуска от 15.08.2009:

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … k-2016.rar - это y-Глагол.Link-2016.rar (DLL из MSVS 2016)(пути в ярлыках lnk-файлов начинаются с Y:\Глагол\) — как у Издателя со всеми приложениями: ПГ, МПГ, Оболочка, Игры, ПоП, Иное, ЛинАл, ЧисАн.

http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/Down … Glagol.rar - это Руководство по рус.ЯП Глагол.rar — сайт http://atimopheyev.narod.ru/Glagol/.

0