Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Зачем нужнен русский язык в программировании » Перспективная платформа прикладного применения рускоязычного компилято


Перспективная платформа прикладного применения рускоязычного компилято

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сейчас при регистрации подписался не флудить на тему зачем это надо... очень надеюсь что мой пост не флейм :-)

Вообще я не програмист, но люблю поэксперементировать с альтернотивным ПО и имею хобби писать небольшие програмки (FreePascal). Последнее время моё внимание всё больше привлекает молюсенькая (но не безинтересная) ОС Колибри. Она и практически все приложения под неё написаны на FASM'е, этот же асемблер является единственным компилятором портированным в эту ОС, программирование иными средствами составляет незначительную долю и ведётся из под DOS-Win. Сейчас лазил по нету интересовался небольшими альтернативными компиляторам (хотя самому мне эта тема не по зубам - просто не унял интерес), случайно вышел на язык "Глагол", потом вышел на сайт данного форума. Ну вобщем то идея моя не хитрая... KolibriOS мне кажеться очень перспективной платформой для прикладного применения и развития молодого языка программирования, тем более с русской мнемоникой, доводы просты. Колибри небольшой любительский "домашний" проект привлекающий программистов-любителей своей полной свободой деятельностью - актуальны все направления в плане развития существующих проектов и написания новинок! Появление языка высокого уровня (а в особенности "русскоязычногго" языка программирования) однозначно даст качественно новый толчёк в развитии ОС (кстате не взирая на корни фактически русская ОС), а так же привлечёт новых програмистов как к языку программирования так и к ОС. Поскольку программисты Колибри не избалованы палитрой компиляторов, а следовательно новый язык в этой среде будет ОЧЕНЬ востребован (против перенасыщенных языками программирования Линукс и Виндовс). В перспективе язык мог бы развится в визуальную среду разработки и дефакте стать основным средством программирования в ОС Колибри... может я и мечтатель (что на самом деле позитивная черта любого человека), но прагматичность и объективность моих доводов в перспективности портации и развития рускоязычного компилятора в ОС Колибри вне сомнения. К сожалению сам я неспособен принять участия в таком проекте (не програмист - толку от меня не будет), но очень прошу расмотреть данну идею тех кто занимается созданием таких компиляторов и способен осилить портацию, думаю вам то же приятно будет что ваш продукт востребован.

0

2

Самая распространенная ошибка - неуверенность в своих силах. Такого рода задачи в большинстве своем очень мало связаны с программированием. Нужно очень много именно информационной поддержки, написать компилятор для колибри допустим возможно. Но нужно ли? И если нужно то кому? Заинтересуйте людей, предоставьте информацию по колибри (я допустим слышал о ней, но не пользовался, а другие может и не слышали). Аналогично, нужна связь с обратной стороной. Свяжитесь с непосредственными разработчиками ОС. Заинтересованы ли они в таком компиляторе? То что она написана фактически только на ассемблере вовсе не случайность. Основная проблема таких проектов - отсутствие контактов и информации.

0

3

Надо посмотреть на другие альтернативы. Например ОС А2

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Зачем нужнен русский язык в программировании » Перспективная платформа прикладного применения рускоязычного компилято