Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык ПРОФТ » Новая версия СП ПРОФТ 5.50


Новая версия СП ПРОФТ 5.50

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Вышла новая версия Системы программирования ПРОФТ5 - 5.50. Доступна 30-дневная триал-версия на сайте proft5.ru
Ваши комментарии и пожелания позволят улучшить нашу программу.
Кстати, правильнее было бы назвать раздел Язык программирования ПРОФТ. ПРОФТ5 - это интерпретатор и среда разработки, т.е. реализация языка программирования.

+1

2

Сранно когда народ продает фуфло...

Оно понятно, когда действительно стоящий инструмент...
А тут все равно что продавать WinBinder (оконный интерпретатор PHP), так в PHP и функций по больше, и программисты по солидней, и распространенность по выше...
Более того и ООП есть и довольно неплохой....

+1

3

Платность программного продукта (каким бы он не был) - это вопрос ответственности. Если пользователь принимает решение пользоваться нашим програмным продуктом - мы не снимаем с себя материальной ответственности. Почему PHP - бесплатный? Никто не хочет брать ответственность за него. Я не я и лошадь не моя. Пользователи СП ПРОФТ имеют возможность обратится с службу технической поддержки и решить свой вопрос.
     ПРОФТ содержит в себе кроме всего прочего и возможности работы с табличными файлами и с выводом отчетов (т.н. DataGrid). Скачайте программу, посмотрите примеры, почитайте справку и скажите, почему по Вашему мнению, ПРОФТ5 - плохая программа.

0

4

Начнем с того, что в нем нет современного фундаментализма. Например ООП...

То есть даже для интерпретатора он уровня 1995 года, теперь вопрос: к чему вы ведете молодое поколение?
Наверняка к регрессу... А продажа этого сравнима с продажей консерв 10-и летней давности, а как отмазку
к продаже уверить, что скорая помощь в результате побочного эффекта продукта будет вызвана незамедлительно.

0

5

А зачем делать то, что уже есть? ООП для многих как религия. Фанатики-фундаменталисты пребывают в шоке от его отрицания. На мой взгляд - ООП не корректная парадигма.
Пример.
ООП-Объект - Стена.
ООП-Свойство - Цвет.
Присваиваем свойству значение:
Стена:Цвет = Красный.
Все хорошо. Но каким образом? Для того, чтобы изменить свойство какого либо объекта, необходимо применить к нему какое-то действие: взять кисть, взять краску, покрасить - вот это и есть программирование.
Даже в самом первобытном смысле присваивание это перемещение нулей и единиц в ячейки памяти.

В ПРОФТе модули это и есть объекты, в которых нет свойств, только функции.

В простых проектах, ООП не помощник, а вредитель.

А консервов хватает. Даже более выдержанных - TurboPascal, например (5 звёзд).
А у нас товар свеженький.

0

6

Так дело все в том, что человеку надо предоставить продукт, который и с помощью которого ему будет легче перейти на более мощный продукт...

Пример, ООП очень хорошо подходит для командного программирования:

Дано Стена - базовый объект

5 программистов должны разкрасить её в оригинальные цвета.
Время 1 час...

Если действовать коммандно, то процедуры умирают сразу, приходится ждать предфункций, тоесть последовательности

1. Вася написал функцию разкраски правой части
2. Вова на основе этого пишет функцию раскраски левой части ...

.. и т.д.

Время уходит, с ооп каждый занимается своим расширением базового класса, и не важно как скоро кто то напишет функцию
вся программа будет работать опираясь на базовый класс (что то вроде

Взять Стена(ВАСЯ) как Стена(База) и покрасить
Взять Стена(ВОВА) как Стена(База) и покрасить

если не будет допустим Стена(ВОВА) то все равно Стена будет покрашена в соответствии с заданием,
но без расширительных функций (вроде покрасить в белый если она черная)

Теперь рассмотрим пример на основе редактора...
У каждого есть кнопки управления... Так вот ооп позволяет манипулировать свойствами и методами основываясь и не переписывая основной класс.
Тоесть написали основной класс кнопки, задали ей методы, свойства и функции и забыли про него.
Дальше минимальным кодом расширяем функционал

БАЗОВЫЙ КЛАСС - СТЕНА

СТЕНА_С_ДВЕРКОЙ - РАСШИРЕНЫЙ ОТ СТЕНА
СТЕНА_С_ОКНОМ - РАСШИРЕНЫЙ ОТ СТЕНА
СТЕНА_С_ОКНОМ_С_ДВЕРКОЙ - РАСШИРЕННЫЙ ОТ СТЕНА_С_ДВЕРКОЙ

ДОМ -
СТЕНА
СТЕНА_С_ОКНОМ
СТЕНА_С_ОКНОМ
СТЕНА_С_ОКНОМ_С_ДВЕРКОЙ

Теперь рассмотрим процедурное программирование.
Итак написали процедуру формирования кнопки, теперь, что бы расширить функционал, нам надо изменить и процедуру для кнопки
в итоге или приходится писать каждую новую процедуру для разных кнопок или на вход подавать неизмеримо большое количество данных.

БАЗОВАЯ ПРОЦЕДУРА СТЕНА
СТЕНА_С_ДВЕРКОЙ - ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ДВЕРКОЙ
СТЕНА_С_ОКНОМ - ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ОКНОМ
СТЕНА_С_ОКНОМ_С_ДВЕРКОЙ
- ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ДВЕРКОЙ
- ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ОКНОМ

Видите, в процедурном программирование менять надо все, более того при дальнейшей доработке
так же придется менять все:

СТЕНА_С_ОКНОМ_С_КАРНИЗОМ
- ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ОКНОМ И СТЕНЫ С ОКНОМ С КАРНИЗОМ
- ДОБАВИТЬ УСЛОВИЕ В "СТЕНА_С_ОКНОМ" РИСОВАНИЕ СТЕНЫ С ОКНОМ С КАРНИЗОМ

....

И в итоге код может просто разрастись до неимоверных условий и проверок...
Так вот на первых, даже обучающих примерах необходимо показывать и прививать свойства хорошего программирования.

Я не против процедурного программинга (даже более того оно с ООП идет в тесной связке), но зачем отбрасывать то, что
довольно удобно, практично и логически верно???

0

7

Не отбрасывать, а применять к месту. Вы же не будете строить свой дом по технологии небоскреба - с помощью стального каркаса?
А по поводу примера - это дело организации кода. Можно создать модуль Стена, и потом просто добавлять функции:
ДобавитьОкно(Сюда).
ДобавитьДверь(Сюда).
И т.д.

    Лично для меня вопрос неприятия ООП скорее философский - нет сущностей без взаимодействия. Все объекты находятся во взаимодействии. Беря на себя задачу составлять программы мы не можем изменить какой-либо объект не применив к нему действия. Его свойства это всего лишь результат воздействия на объект, но не признак самого объекта. Цвет стены, это не ее свойство, а то что мы можем узнать применив действия:
Действие ПосмотретьНаСтенуНочью().
Действие ПосмотретьВРозовыхОчках().
Действие ПосмотретьДнем().
И во всех трех случаях Стена.Цвет будет разной.

    С другой стороны, Целое обладает другими свойствами, чем сумма его частей. Поэтому наследование объектов применимо лишь в очень узкой области задач. Дом != 4 стены. Он обладает своими новыми характеристиками.
   И самая глупая вещь, на мой взгляд - полиморфизм. Что, кроме путаницы могут внести функции с одинаковыми именами? Я знаю, что иногда это удобно и в обсуждаемой программе это тоже есть, но я человек не злой и другим пользоваться этим не посоветую.

ted написал(а):

Так дело все в том, что человеку надо предоставить продукт, который и с помощью которого ему будет легче перейти на более мощный продукт...

Вы в этом уверены? Все надо делать только для движения вперед? Молиться и не грешить, чтобы попасть в рай? А сегодня? Может сегодня есть прикладная задача, и нужно ее срочно решить, неужели для этого требуется ООП, компиляция и т.д.?

    Это раньше было все сложно. А сейчас раз-два и готово. Пусть не ООП, пусть не ЕХЕ, но ведь работает!
ПРОФТ - это очень утилитарная вещь.

+1

8

ted написал(а):

Можно создать модуль Стена, и потом просто добавлять функции

Вот и я говорю, что таким образом менять надо всю программу и при 15-20 разработчиках проект затянется на года,
поменяй тут, переменяй все что уже написано под изменения...

Я раньше думал, а почему работодатели и серьёзные корпорации, компании(да и мелкие тоже) обязательно требуют
понимание принципов ООП, знание ООП и т.д... Сейчас конечно понимаю, что без ООП программирования, много хороших
вещей просто не было бы, по причине нехватки времени на разработку... Ну да не будем об этом.

ted написал(а):

ПРОФТ - это очень утилитарная вещь

Так мне и хочется узнать, что нового (кроме поддержки) я могу получить от этого продукта.
Пока вижу только возврат к 80-90м годам...

0

9

satan написал(а):

Так мне и хочется узнать, что нового (кроме поддержки) я могу получить от этого продукта.

С академической точки зрения наверно ничего. Но зато это удобная система на русском языке. Вы можете пригласить программиста с начальными знаниями, он без труда разберется в любом коде. Ваши программы будет работать на любом компьютере, не нужно ничего устанавливать дополнительно. Любая ПРОФТ-программа будет работать даже с флешки. Вы можете обрабатывать таблицы и выводить отчеты не прибегая к дополнительным модулям.
    Возьмем для примера программу расчета функции Аккермана из примеров ПРОФТ5. С помощью какой среды разработки можно еще сделать сделать такую программу, чтобы можно было послать ее по эл. почте (размер не больше 500 Кб), и чтобы она работала у любого адресата? И чтобы данные выводились в DataGrid, а не в консоли. И потом сделать такую же программу для обработки табличных данных.
Требуется или BDE, или MFC, или Framework, или SQLServer и т.д.
Мы не нашли единого инструмента полного цикла разработки приложений. Все как-то кусками. Это берем отсюда, прикручиваем сюда.

    Если бы в 2005 году после долгих поисков мы бы нашли инструмент для удобной практической работы, был ли смысл затевать такую невиданную штуку как создание своего языка программирования? Но объем работ предстоял довольно значительный и это оказалось экономически гораздо эффективнее. И это, возможно, главная причина - затраты на программирование и сопровождение программ гораздо ниже, а производительность труда намного выше.

0

10

Вы так это все красиво расписали, что хочется верить... Но... Подолью масла в огонь.

ted написал(а):

Но зато это удобная система на русском языке

Удобная для кого? У вас нет стандартизации языка, о каком удобстве может идти речь?
Нет формального описания оного.

ted написал(а):

Ваши программы будет работать на любом компьютере

Ну тут вы довольно необдумано ляпнули. У меня (Мас OS) например не идет даже в эмуляторе, а пользоваться нелегальным ПО
в частности MS Windows в наше время немного стало проблематично, если вы не частник.

ted написал(а):

С помощью какой среды разработки

ted написал(а):

чтобы можно было послать ее по эл. почте (размер не больше 500 Кб), и чтобы она работала у любого адресата

RapidPHP + JavaScript и простой HTML. Программист средней руки накидает вам такую программу за час, а если у него есть
зачатки дизайнерства, то состряпает вам интерфейс похлеще MS Office. И все это займет 5кб.

И опять же не забываем PHP на котором можно все, и который запустится действительно на любом компьютере.

ted написал(а):

И чтобы данные выводились в DataGrid, а не в консоли

MS Visual Studio, MS Visual Basic, Turbo Delphi... И не надо думать, что что если они не на русском - то это полный отстой.

ted написал(а):

Требуется или BDE, или MFC, или Framework, или SQLServer и т.д.

Вот тут я что то вас совсем не пойму... Сами говорите, что для вашей программы(интерпретатора) что то нужно дополнительное (DLL)
однако ограничиваете других.

С таким же успехом могу сказать, что на NET.FrameWork можно написать круче, и будет запускаться на любом компьютере с MS Windows =>XP~SP3
и весить меньше...

ted написал(а):

Если бы в 2005 году после долгих поисков

Если бы вы действительно развивали систему и интересовались новостями программного мира, то обратили бы внимание, что после 2006 года
резко снизилось создание своих языков программирования... А все дело в том, что были созданы компиляторы-компиляторов, с помощью которых
за день, два (если вы разбираетесь в  BNF,EBNF грамматиках) можно создать язык любой сложности или повторить существующий, однако
прогресса в ПРОФТ не наблюдается, из этого делаю вывод, что пока (причем слишком много пока) ни язык, ни среда не дотягивают до уровня
продаваемого продукта.

Теперь вопрос-пример:
Если ко мне придут устраиваться на работу профи ПРОФТ5 и новичек программист PHP как вы думаете, у кого шансов больше?

Ответ можно посмотреть на фрилансе... :crazyfun:

0

11

satan написал(а):

Вот тут я что то вас совсем не пойму... Сами говорите, что для вашей программы(интерпретатора) что то нужно дополнительное (DLL)однако ограничиваете других.

Не совсем так. Указанные системы требуют установки. А ПРОФТ-интерпретатор можно кинуть в ту же папку что и ПРОФТ-программа, и все. Это, согласитесь немного разные вещи. Или вытащить по сетке ярлык на него и запускать базу в сетевом режиме ничего не устанавливая на клиента. Кстати, с этим у нас справляются сами пользователи (когда, например, новый компьютер).

satan написал(а):

Ну тут вы довольно необдумано ляпнули. У меня (Мас OS) например ...

Согласен. На любом компьютере где установлен Windows (любой с 98). А так как в РФ их не менее 95%, то я и ляпнул.
Зато становится ясно, что спор имеет абстрактную природу, так как вы даже не удосужились запустить предмет обсуждения.

satan написал(а):

Удобная для кого? У вас нет стандартизации языка, о каком удобстве может идти речь?Нет формального описания оного.

А что вы хотите? Форму Бэкуса-Наура посмотреть? А какой толк? Она есть, но справка предназначена для тех, кто не имел дела с программированием, поэтому там написано человеческим доступным языком.

satan написал(а):

RapidPHP + JavaScript и простой HTML

Вот они! Пошли плюсы.
RapidPHP + JavaScript + простой HTML
Что еще вы прицепите в паровозик? Это уже ТРИ разных языка! Два программирования и один разметки.

Разве не об этом идет речь? Почему нет одного инструмента?

В общем каждый подходит по одному параметру, и ни один по всем.

0

12

ted написал(а):

RapidPHP + JavaScript + простой HTML
Что еще вы прицепите в паровозик? Это уже ТРИ разных языка!

RapidPHP - это среда разработки
JavaScript (в часности DOM технологии) не требуют знания HTML, только некоторые базовые названия тегов
и не надо установки, оно уже прописано в браузере...

Вообщем я понял, что вы как зависли в 1995 году, так и остаетесь в нем по сей день, и ни за что не хотите
выкарабкиваться оттуда... Вот наверное главное в ПРОФТ.

Но не буду убеждать больше вас не в чем... Не вижу смысла.

0

13

> Сранно когда народ продает фуфло...
Сранно, очень сранно. И фуфло - это ещё мягко сказано. Такие "проекты", пытающиеся пародировать русские языки программования, позорят и дискредитируют саму идею русского программования.

> Платность программного продукта (каким бы он не был) - это вопрос ответственности. ... Пользователи СП ПРОФТ имеют возможность обратится с службу технической поддержки и решить свой вопрос.
Значит, дело всё ж не в жидовском менталитете? Просто хочется помочь, но и чтобы время, потраченное на техподдержку, окупалось, а то и приносило некоторую прибыль? Пожалуйста, в этом ничего плохого, в общем-то, нету. Берите за сеанс техподдержки определённую плату. Не нравится такой вариант? Хочется и сразу, и много, и чтобы ничего не делать? Ну тогда дело всё-таки в менталитете.

Даже таблетку к этому "продукту" врядли кому-либо придёт в голову делать.

0

14

satan написал(а):

Но не буду убеждать больше вас не в чем... Не вижу смысла.

Аналогично.

0

15

Сый написал(а):

Даже таблетку к этому "продукту" врядли кому-либо придёт в голову делать

:cool:

0

16

На сайте профт5.ком невозможно скачать файл справочной системы - нет файла.

0

17

rusprog написал(а):

На сайте профт5.ком невозможно скачать файл справочной системы - нет файла.

Файл теперь на месте. Но полный файл справки теперь есть в установочном комплекте. А дополнительные материалы доступны зарегистрированным пользователям.

proft5.pobedit.com - старый сайт. Из-за постоянно увеличивающегося количества пользователей, начиная с версии 5.50 программа обзавелась своим собственным сайтом - proft5.ru (а не ком).

0

18

http://www.proft5.ru - ссылка на Профт 5

0

19

Этот адрес устарел,скачать можно на http://www.pobedit.com/proft-5/index.htm 
   проэкт похоже заброшен ,обещают тех.поддержку тем у кого лицензия ,у меня лицензия есть,
   а как техподдержку получить неизвестно,во всяком случае e-mail они не сообщают.

0

20

Старую версию 2007года (бесплатную) можно скачать http://narod.ru/disk/21012120000/proft5se.exe.html

0

21

А вот ссылка для Справки ПРОФТ 5.48     
                                                             
Справка Профт 5 (старая).chm         
                                                                                                               :surprise:

0

22

Что то не получилось даю снова ссылка СПРАВКА ПРОФТ5.48
http://narod.ru/disk/21014223000/Справка Профт 5 (%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%8F).chm.html

0

23

А вот тоже форум похожий нашел  http://rusprogra.xxbb.ru/
                                                                                                           :idea:

0

24

А ПРОФТ  опять адрес сайта поменяли.ну что ж они все не успокоятся http://www.pobedit.com/ :writing:

0

25

Системы программирования на основе русского языка начинающим
  По последним данным ПРОФТ собирается представить уже осенью ПРОФТ 5.51. :idea:

0

26

По последним данным ПРОФТ собирается представить уже осенью ПРОФТ 5.51. :idea:
                       
    Тестировал я эту шштуку ,надо сказать возможности у нее довольно
    ограничены.             http://gn.ucoz.ua/im/osnova/scratch_head.gif

0

27

Ну когда же новая версия выйдет? Так и болтается 5,50 версия.

0

28

[b]Похоже все, программисты забросили свою разработку ПРОФТ 5[/b] :glasses:

0

29

Ну а вы представляете себе человека, который это купит?

0

30

У меня есть несколько версий ПРОФТ нормально все получается,программы,правда он не создает  . ехе
файлы,но там прилагается интерпретатор -такой файл ,его надо бросить в какую нить папку в системе
и программа нормально работает,все работоспособно,только возможностей маловато,например плеер
не сделаешь.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык ПРОФТ » Новая версия СП ПРОФТ 5.50