Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хитрый вопрос

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

А ВОТ интересно есть ли такой язык програмный ,чтоб в нем разобратся можно было бы
  например за 3-4 часа. %-)

0

2

igor27 написал(а):

А ВОТ интересно есть ли такой язык програмный ,чтоб в нем разобратся можно было бы
  например за 3-4 часа. %-)

Это зависит от тебя самого и только.

0

3

Поинтересуйтесь языком BrainF*ck (он так и называется). Описание того, что на этом языке можно делать, помещается на одной странице. P.S. "Brain" - это по-английски "мозг", F*ck - он и в Африке фак; фразу целиком можно перевести на русский литературный как "насилие над мозгом".

Есть ещё один простой язык - Forth. Изучается очень быстро. Но программируется на нём тяжело. Потому что компилятором работает сам программист :) (Это так шутят критики Форта).

Можете попробовать Python - более приятный в программировании язык.

Можете поступить ещё проще. Найдите сайт, где описано, как выводится "Hello, world!" на всех языках. Выбирайте наиболее симпатичное Вам - и будет Вам счастье :)

0

4

utkin295 написал(а):

Это зависит от тебя самого и только.

Не согласен,с вами,я на програмиста не учился ,сам изучать пытаюсь ,но времени не хватает
на это ,про Паскаль ,много книг написано ,но времени на это надо много ,чтоб изучить,за
день при всем желании не получится ,и даже за месяц ,пора бы уже придумать блоковое
  программирование ,чтобы визуально "блоки " друг к другу приставлять и получались
  бы программы,и не мучится изучая эти громоздкие "языки"                             :glasses:

0

5

igor27 написал(а):

Не согласен,с вами,я на програмиста не учился ,сам изучать пытаюсь ,но времени не хватает на это ,про Паскаль ,много книг написано ,но времени на это надо много ,чтоб изучить,за  день при всем желании не получится ,и даже за месяц ,пора бы уже придумать блоковое  программирование ,чтобы визуально "блоки " друг к другу приставлять и получались  бы программы,и не мучится изучая эти громоздкие "языки"

А я с вами  :crazyfun: , я тоже не программист по образованию и моя работа слабо связана с компьютерами. Однако это не мешает мне программировать. Одну из причин Вы указали сами - время. Если Вы не можете уделить время на программирование, то у Вас врядли что-то получится. Как учить язык - пока не будете на нем разговаривать Вы не сможете им пользоваться и не научитесь на нем говорить.
Насчет блокового программирования - оно давно придумано и есть русские разработки  :flag:  Посмотрите язык ДРАКОН. А вообще программирование надо учить не с языка, а с описания базовых представлений - алгоритмы, структуры данных, циклы, условия и прочее. Имея старт, уже можно будет определиться с конкретным языком программирования.
Время действительно нужно, но дело не в нем, дело в планировании своего времени. Уделяйте час каждый день материалам по программированию, как зарядка. Пусть это войдет в привычку, станет хобби. Я например успеваю и прочие дела делать и программированием заниматься  :D

0

6

utkin295 написал(а):

разработки    Посмотрите язык ДРАКОН. А вообще программирование надо учить не с языка, а с описания базовых представлений - алгоритмы, структуры данных, циклы, условия и прочее. Имея старт, уже можно будет определиться с конкретным языком программирования.Время действительно нужно, но дело не в нем, дело в планировании своего времени. Уделяйте час каждый день материалам по программированию, как зарядка. Пусть это войдет в привычку, станет хобби. Я например успеваю и

Загрузил я энтот "Дракон" дистрибьютив какой то  уродливый  много папок автоматически
не устанавливается ,а объяснений нету по установке ,плюнул я на этот "Дракон",полу-
фабрикат какой то,а по поводу алгоритмов структуры данных и т.д. я знаком, Дельфи
немного изучал Паскаль,но все же в программировании наблюдается застой ,я вот являюсь
радиолюбителем со стажем ,в электронике давно уж все модернизировано ,лет 30 назад
схемы электронные строились только на базовых элементах -диоды и транзисторы ,но
дело это муторное ,как только появились микросхемы ,их стали  широко использовать
как любители ,так и профессионалы,микросхема -это готовая электронная схема засуну-
тая в очень маленькую коробочку.удобно не надо тратить время на изобретение очеред-
ной электронной схемы которую уже до тебя изобрели,взял одну м-му ,подкдючил к ней
другие м-мы и устройство изобретено,как дом из кирпичей строится так и электронные
схемы строятся из микросхем.И в программировании давно пора переходить к блочному мето-
ду ,будет экономится громадное количество времени.                :mybb:

0

7

Как же, аналогом микросхем могут служить готовые библиотеки кода, модули, компоненты и т.д. Это давно есть в программировании. Вам нет смысла изобретать какую-нибудь сложную математическую систему. Вы можете воспользоваться готовыми математическими библиотеками и прочее. Причем для Делфи их тысячи. Хоть астрономические вычисления, хотите биологические. Можно красивый интерфейс. Все это есть и очень-очень давно. И на многие случаи жизни :).

0

8

Ребят, как можно написать орегинальную программу, если использовать штампы!?? Нифига красивого и нового я не представляю таким методом!..
Хотя со временем и облегчением согласен!! ))
Может на блочной основе сделать коркас заготовки, а кросивости и функции уже прописывать!?..
Надо подумать, но полностью облочивать программирование не стоит!! Не будет искусства!.. Схема одна будет! Штампы!.. Не будет субъективного исполнения внутренней структуры!!..
Я считаю не правильно!.. ))

igor27
Любая техника имеет свою специально адаптированную архитектуру, схему системных плат!!!
Конечно можно взять платку от какой-нибудь техники и приспособить некий её ресурс в другой технике, но остальное будет лишним!!!
Даже тут просматривается тема блочного моделирования программ!.. ) Ничего подходящего!! ))
Излишки пространства - неактивные мегабайты.. Засор оперативки сразу мне напоминает о себе!!! )))
А для создания программ, наи - элементарнейшее - это надо сделать текстовый план программы, визуальный план программы и плясать от данной информации!!
Тогда не будет лишнего!!!!!!! ))))))))
Или я не прав??

Отредактировано Владимир (31-05-2009 00:09:19)

0

9

Имееются стандартные задачи, решение которых легче (и целосообразней) проводить соответствующими блоками. Нет смысла каждый раз творчески подходить к сортировке, на эту тему имеется не мало математических изысканий.

0

10

Не согласен,с вами,я на програмиста не учился ,сам изучать пытаюсь ,но времени не хватает
на это ,про Паскаль ,много книг написано ,но времени на это надо много ,чтоб изучить,за
день при всем желании не получится ,и даже за месяц ,пора бы уже придумать блоковое
  программирование ,чтобы визуально "блоки " друг к другу приставлять и получались
  бы программы,и не мучится изучая эти громоздкие "языки"

А может вы просто не хотите прграммировавть? Я тож не программист, у меня просто хобби такое. я не знаю всех глубин программирования и нискоуровневых принципов работы Пк но освоение азов Делфи (с которого я вскоре мигрировал в Лазарус) заняло около месяца по вечерам после работы и то при наличае желания его ковырять.

0

11

Дракон - идея хорошая, посмотрите Дрон

Ключевые слова : ДРАКОН + Оберон = визуальный язык программирования ДРОН

Язык реально двухмерный, параллельный, визуальный. По необходимости реляционный.
Брайнфак затыкает на раз и на два. Жаль что нет стандартного Актив Оберон модуля под А2.
Наверное, стоит заняться этим.

План как мы перегоним их я опубликовал. Повторюсь. Есть 7 уровней.

Объекты, Машина Состояний, Параллельные вычисления, Дерево разбора, Регистры железа, Временные диаграммы, Логические языки (Пролог, Ложбан(язык американских википидистов :-))

Подробнее смотрите в моем первом сообщении.

0