Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Концепции, стили и механизмы программирования


Концепции, стили и механизмы программирования

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Предлагаю писать и описывать здесь различные стили программирования, возможности языка и прочее. Проводить обсуждения и горячие дискуссии (с той целью, чтобы подобное не возникало в других ветках форума).
Начать можно с шаблонов С++ и дженериков Делфи 2009 у кого какие замечания?
Лично я считаю, что это от использования типов в языках программирования. Сначала насоздавали грабли (я не говорю, что типы абсолютное зло, я хочу сказать, что типы это не абсолютно хороший механизм, у него есть ряд недостатков), а теперь пытаются их обойти.  Конечно, для Делфи (с оглядкой на С++) это очень хорошо. Теперь представьте язык со слабой типизацией (или возьмите для примера существующий). Использование шаблонов становится далеко не так очевидно. Почему? Потому что там где нет барьера из типов использование шаблонов не является необходимостью. Сейчас маркетологи преподносят это как чуть ли не очередной прорыв в программировании.

0

2

Ну и используй языки с динамической типизацией или вобще без оной. И при увеличении количества разработчиков будешь писать юнит-тесты в объеме превышающем размер кода.
Опять же на плюсах и Делфи мир не кончается. Посмотри на другие языки и ты увидешь система типов может быть значитльно гибче и быть не надзирателем а помошником в твоих начинанях. Для примера ada. Про haskell и lisp не говорю.

Отредактировано mirage (26-03-2009 22:24:24)

0

3

mirage написал(а):

Ну и используй языки с динамической типизацией или вобще без оной. И при увеличении количества разработчиков будешь писать юнит-тесты в объеме превышающем размер кода.Опять же на плюсах и Делфи мир не кончается. Посмотри на другие языки и ты увидешь система типов может быть значитльно гибче и быть не надзирателем а помошником в твоих начинанях. Для примера ada. Про haskell и lisp не говорю.

Я как раз нечто подобное хочу и написать.
Но я не про это. Это шаг вперед или очередной шаг в сторону?

0

4

utkin295 написал(а):

Я как раз нечто подобное хочу и написать.
Но я не про это. Это шаг вперед или очередной шаг в сторону?

Написать что? Новый ЯП? Для каких целей? Ответив на эти вопросы можно будет понять куда ведут шаги в конкретно в твоем случае.
Просто точкой отсчета в нашем обсужении лежат языки с очень негибкой системой типов. Негибкой настолько что она часто требует подпорок. Вплоть до того что логика работы реализуется поверх програмы на динамическом языке.
Если же брать haskell как пример статической типизации, то основой будет вывод типов из контекста на основе хэндли-милнера.
Если Лисп и Эрланг как пример динамической то програма сама анализирует и корректирует свое поведение используя средства данные ей програмистом или в особых случаях обращается за советом непосредственно к програмисту.
Если же ты смотришь на скриптовые языки типа питона то место типизации там занимает внешняя система юнит-тестирования.
Вобщем реши что хочешь видеть в виде алтернативы плюсам и екакими свойствами оно жолжно обладать.

0

5

Разработка ведется здесь Интерпретатор языка Валентина
Начало этого (отчасти стихийного) процесса можно найти здесь: http://www.codingvault.org/forum/viewto … 9dd55f35b3

0

6

mirage написал(а):

Просто точкой отсчета в нашем обсужении лежат языки с очень негибкой системой типов. Негибкой настолько что она часто требует подпорок. Вплоть до того что логика работы реализуется поверх програмы на динамическом языке.

Значит шаг в сторону?

0

7

utkin295 написал(а):

Разработка ведется здесь Интерпретатор языка Валентина
Начало этого (отчасти стихийного) процесса можно найти здесь: http://www.codingvault.org/forum/viewto … 9dd55f35b3

А ранше я этой темы не замечал.
С моей точки ты занимаешся любым развлечением лисп-програмистов:
взять какой-нибудь язык,
написать на ней лисп-машину,
написать на ней бейсик имени себя.
Вобщем по мне практически  это практически лисп.

utkin295 написал(а):

Отсутствие явного преобразования типов данных

это как раз и есть в общем вышеуказаный изоморфизм хендли-милнера.

0

8

utkin295 написал(а):

Значит шаг в сторону?

Применительно к плюсам?
Просто полумеры. Не доведенное до конца изменение архитектуры.

0

9

mirage написал(а):

А ранше я этой темы не замечал.
С моей точки ты занимаешся любым развлечением лисп-програмистов:
взять какой-нибудь язык,
написать на ней лисп-машину,
написать на ней бейсик имени себя.
Вобщем по мне практически  это практически лисп.

Примерно так, но по-другому  :rolleyes:
Язык программирования командного типа - то есть порядок исполнения напрямую влияет на алгоритм и никаких математических заумствований.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Концепции, стили и механизмы программирования