Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Графический язык Дракон » FCEditor - редактор блок-схем - с конвертацией в код


FCEditor - редактор блок-схем - с конвертацией в код

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот нашёл ещё один генератор блок схем в код

wwwfceditor.nm.ru

FCEditor редактор блок-схем. Позволяет импортировать схемы из кода программы. При этом выравнивание блоков, стрелок происходит автоматически.

В отличии от других программ для рисования блок-схем FCEditor автоматически выравнивает размеры и положение блоков согластно их содержимому. Пользователю больше не надо заботиться о перестановки всех блоков из-за того, что нужно вставить внутрь цикла for ... do еще два условия и три вложенных цикла!

Возможность построения блок-схемы по коду и экспорт схемы в код дает невиданные возможности по проектированию и построению\корректировке алгоритма. Учителя, студенты и учащиеся могут проверить корректность своего кода визуально, достаточно вставить код в программу - ошибочные ходы алгоритма визуально видны гораздо лучше!

В новой версии есть возможность правки импортированного кода. Исправляйте код, нажимаете кнопку компиляции и схема автоматически будет перестроена. Если код ошибочен, будет выделена строка с ошибкой.

Студентам не нужно больше мучиться с рисованием блок-схем на бумажке, в Ворде, или CorelDraw, теперь все стало значительно проще.

Алгоритм можно разрабатывать и создавать в наглядной визуальной форме, а полученный код можно использовать в соответственной среде программирования. Преподаватели особенно оценят возможность показать сам процесс создания алгоритма и его соответствия программному коду, заодно, автоматически показывая правильно отформатированный текст программы.

Особенности :
Импорт схемы из программного кода
Автоматическое выравнивание блоков и стрелок
Возможность изменения типа блоков
Копирование и вставка блоков схемы
Отдельная схема для каждой процедуры
Возможность вставки разрывов страниц
Экспорт схемы в графический файл
Экспорт схемы в код
Низкая цена реализации

Отредактировано rusprog (08-02-2009 14:53:06)

0

2

Мне кажется использование блок-схем для программ содержащих большой объем кода является неэффективным.

0

3

Это верно, но:
1. большие участки кода обычно дробятся на процедуры функции и подпрограммы.
2. после появления Дракон-редактора - все остальные редакторы блок-схем по моему морально устарели.
3. в редакторе Дракон-схем - есть блок -"Полка" - который обозначает вызов подпрограммы (т.е.  Другой Дракон-схемы нижнего уровня - более детальной)
4. У меня есть шаблоны Элементов Дракон-схем Для MS Visio - вложу в последний набор Дракон-редактора.

0

4

Я просто представил, как перенес на Дракон Валентину в виде блок-схемы. М-да размер схемы в А1 явно не уложится.

0

5

Я уточню сегодня на форуме оберона как в таких случаях оформлять Дракон схему.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Графический язык Дракон » FCEditor - редактор блок-схем - с конвертацией в код