Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О русском языке

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Прежде чем говорить и тем более составлять программы на русском языке, на мой взгляд, нужно рассмотреть его исторические корни и этапы развития. Откуда взялся русский язык? Я где-то слышал (по-моему у Задорнова), что раньше русский язык имел более ста букв в алфавите...

0

2

Погодите, надо начать раньше. Откуда он возник? Есть различные мнения на этот счет. Вроде как некая окутанная тайнами народность - арийцы принесли прообраз языка (откуда неизвестно). Вообще про это мало литературы.

0

3

Можно ли где найти про это в официальных исторических документах? Я имею ввиду не просто общими словами, а конкретная привязка к дате, месту, народности?

0

4

Что язык был у тех-то и тех-то такой, до тех пор пока не прискакали другие и принесли вот то и то.

0

5

На основании сходства и различия языков и религий, можно сделать вывод что скакали все кому не попадя и как можно дальше. К примеру, Египет и Индия очень похожи религиями. Ра - бог Солнца Египта, Индра - бог Солнца Индии. Ничего не напоминают имена? Сходство случайно? А клич: Ура? Из той же оперы. Речь идет о солнце. Слово Краса. Таких загадок полно. В том числе и в русском языке. Печора.

0

6

Возможно. Интересно откуда возник язык (если он был изначально один)?

0

7

Нет. Остановимся на русском :).

0

8

Может быть имеются какие-либо ссылки на официальные источники?

0

9

Ну там литература, мнения историков и прочее. На что опираться.

0

10

Вовсе нет. Там авторы писатели, а не ученые, а это большая разница. Она видна даже мне как не специалисту в этой области.

0

11

Книги в основном не научные, а научно-популярные. А это большая разница.

0

12

Несмотря на то, что по большей части Ваши суждения, как правило, отличаются чрезмерной резкостью, здесь Вы правы на 100%. Этот процесс называется историография. Хотя она официально создана для другого, фактически занимается переписыванием существующих источников под нужды современной власти. Поэтому найти действительно стоящий исторический факт довольно-таки трудно. Даже если брать высказывания историков прошлых периодов, нужно искать на 2-3 столетия раньше, а эти тексты переводить самостоятельно. Аналогично с религиозными источниками (если отбросить всякую ерунду по части бога, там можно найти немало исторических фактов). К сожалению религия тоже стала политизироваться, подстраиваться под нужды потребителей. Дошло до того, что Александра Невского возвели в ранг святых. Это при том, что он являлся наемником (при том не самым лучшим, его дважды выгоняли из Новгорода), и руки у него по локоть в крови.

Отредактировано utkin295 (06-02-2009 08:35:33)

0

13

Такой момент сейчас можно наблюдать на Украине. Они активно переписывают историю (в частности Голодомор). Недавно был скандал с фотографиями, они открыто подтасовали факты с целью представить ход развития событий удобным для них образом. Это отмечают не только наши историки, но их главная поддержка - западные страны.

0

14

По поводу книг и пр. Если захочешь - найдешь. Даже в сети есть много информации по теме. Я не специально, но почти 15 лет читаю подобную литературу, правда только в бумажном варианте. Поэтому кое-что для себя уяснил.
Кстати, рекомендую иногда читать научно-популярную фантастику, типа книг серии "Исторический клуб" изд-ва Крылов. Хотя бы в общих чертах будет понятно, что такое была новгородская республика. Просто насчет Александра Невского ты неправ.
Кроме того, можешь почитать цикл "Сокровища валькирии" С.Алексеева. Есть хорошая книга по истории русского народа у В.М.Кандыбы. Много книг по истории ариев и славян у Асова. Да при желании - найти можно все, только надо захотеть и понять, что это потребует времени, причем немалого.

П.С. Не устраивай в дальнейшем цирк типа "беседа сам-с-собою". Это вызывает недоверие к форуму.

0

15

Олег написал(а):

Кроме того, можешь почитать цикл "Сокровища валькирии" С.Алексеева.

Я читал эти книги.
Насчет беседы - она велась с Сыем, но его посты вырезаны.

0

16

Тогда тем более есть что и зачем читать. Например, можно добавить в список А.Бушкова и А.Буровского. В.Демин написал несколько прекрасных книг. Есть и такие авторы, как Р.Перин и О.Гусев. Так что читайте на здоровье.
А по поводу беседы... Специально сейчас еще раз перечитал. Почти незаметно, что вырезано. Довольно складно. Поэтому и ошибся.
Далее. Я бы с удовольствием к вам присоединился (ЯП с русским синтаксисом, Команда русских программистов), но...
1. я не программист
2. мне слишком много надо читать,
чтобы приблизить то, о чем вы пишете и мечтаете.
Так что буду заходить периодически и вступать в обсуждение

0

17

Вы может не знаете, но очень много времени программисты уделяют совсем не написанию программ, но и многим другим вещам, так или иначе с ними связанными. Поэтому Вы уже помогаете, хотя бы потому, что дали авторов.

0

18

Тема именно та, с которой надо начинать, ибо делать это нужно с самого начала. А если быть совсем точным, то начинать надо ещё раньше,) И по тематике нужно долго и много стучать по буковкам. Собственно это не проблема. Только вот уже минимум с год наблюдая за форумом я так и не пойму - с регистрацией как быть? Буду признателен за высылку аккаунта на (обмылок)andstrannik(сабака трашная)yandex(припенание)раша. Уф. Надеюсь для робертов непонятно, а для людей вполне.

с почтением.

0

19

Если честно потерял ход мысли автора ветки после третьего сообщения...

Пока тут идут рассуждения о истории русского языка и как на нем программировать, одни хорошие ребята из 1С взяли да и написали базы данных на Русском языке, концепцию они выбрали довольно давно и отказываться от неё не собираются - хотя в 8 платформе они уже добавили возможность писать и на английском языке - но это скорее замах на экспорт...

Я начал писать для бюзгалтеров :crazyfun: с 2002 года, честно для меня как программиста, была ломка некоторое время писать вместо If Then EndIf; Если Тогда КонецЕсли; но ни чего - я даже благодарен эсовцам, мой русский мозг теперь избавлен от налёта мешающего думать и решаю я задачи значительно быстрее...

Так что я за программирование на русском языке и за русский язык в программировании.

По поводу истории - наш русский язык ныне сильно упрощён. После реформы 1919 года из него убрана образность, что естественно пошло ему в минус. Необходимый минимум для русского языка чтобы однозначно записывать для передачи образы это 49 буков азбуки вернее славянской Буквицы.

Ну а Богу говорят понадобилось 1234 буквы чтобы передать все образы мира, или мiра... Вот кто реально крутой программист  :cool: .

0

20

кто знает технологию признаков работы синтаксиса?

написал на кью бесикс 3.1 из него нт 95.... кто его видел? но оффициальное состояние было раншьше. это после...надо привидерать от Ионасс. gervi/name

0

21

О русском языке
русскими учеными доказано что наш язык является первоистоком для всех остальных. Кому интересно читайте "славяно - арийские веды", кому интересно, в сети информации море.

0

22

Смотрю авторы остыли к своему детищу... А жаль.

Похоже патриотический запал сдулся.

О самом русском языке можно говорить очень много - и то, что он самый близкий к протоязыку на котором говорили за миллионы лет до нашей эры, не смотря на все кастрации пережитые им, и то что санскрит это родной брат ему, и про то, что славянин славянина после пары часов беседы всегда поймёт, не смотря на все различия в наших языках навеянные временем и политиками... Но это всё патриотический бред... У всего должна быть цель и у владения русским языком тоже - скажу главное - суть этого знания это правильное развитие мозга, задействование обоих полушарий и гармоничное их развитие. Даже куций безобразный современный русский язык, порубаный в 1919 году, и то, задействует большую часть мозга, а зная первообразы русского языка можно даже лечить словом, заговоры работают только если они сказаны первообразным русским словом... Иное тупо не работает...

В общем дорогие мои патриоты, дело замысленно верное, но подвоит как всегда реализация. Лучший язык программирования человекофф задействовать в программировании компофф - наилучшая идея, слава богу что уже есть и реализации...

0