Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Миссия проекта ;-)

Сообщений 61 страница 86 из 86

61

У меня проблема. Обещал материал по языку. Но у меня всё в таблицах. Как таблицы выложить на форум?

0

62

Таблицы в виде файлов табличного процессора, картинок, ЯГТР, текста или ещё чего-нибудь?

0

63

Обычные таблицы word

0

64

Ну тогда на любой файлообменный хостинг выложите и сюда ссылочку, благо, её можно разместить так, что тупой скрипт форума пропустит (например, glagol,tut,su!?section=i (вместо запятых точки, а вместо восклицательного знака наклонная черта)).

0

65

Вот ссылка  narod.ru/disk/9365269001/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0.doc.html

0

66

Очень хорошее начинание, всецело поддерживаю и ситаю нужным развивать идею.

Сопоставления, однако, весёлые. Некоторые из них хочу рассмотреть тут.

"мне бы хотелось чтобы наших программистов проконсультировал профессиональный филолог-славист" - а где они, "наши программисты"? Многие уже поумирали, большинство оставшихся уже не такие уж и "наши".

"в текстовом редакторе многие древнерусские слова помечаются красным это не значит что они написаны с ошибками просто в современных словарях они отсутствуют" - просто в кастрированном наборе слов ***чего Ворда, не более.

"Стек     На просторах интернета бытует мнение что аналогов  слову стек в русском языке нет. Кроме слова магазин(в значении обойма)"  - есть такое русское слово - стопка. Вполне подходит по смыслу. Слова "На просторах интернета бытует мнение..." звучит как "Дебилы считают, что...".

"Иностранный термин - Переменная" - таки тут надо меру знать. Переменная - кроме того, что термин математический, он ещё и как слово - русского происхождения. В некоторых других случаях та же история.

"asm Тот случай когда можно использовать сокращения" - а как же "автокод"?

"Объло в древнерусском шар" - сперва прочитал "***о", потом сообразил, что это шар. Но беды в этом не вижу, ведь шар похож на целое число, на мой взгляд, не более, чем то самое ***о.

"case Пёс" - Ну, я ***!.. Не знаю даже, что написать... Case не ищет, оно выбирает.

"record Начало типа-запись    Сев От слова сеять. Что значит записать - закрепить информацию на определённом месте(например на листе бумаги)Таким образом аналогия следующая земля — лист  бумаги семена — единицы информации" - на самом деле "запись" в понимании Пасцала - это, всего-навсего, набор, или же структура в терминологии языка C.

"xor Логическая операция ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ    Навь В древнерусском означает мертвец. Смерть на 100% исключает или." - Е***ь-копать!.. Ну это у Вас фантазия... потрясающая, так сказать! "Или" тут никто не исключает, наоборот, оно само исключает вариант с двумя истинами.

Однако, тема до конца не раскрыта. Вами раскрыт лишь вопрос наличия возможности соответствия древнерусских слов понятиям программования. А важнее всего же соответствие порядка образования слов, словосочетаний, предложений и текстов. А оно, на мой взгляд, одинаково хуёво сочетается с компьютерными принципами, даже несмотря на то, что порядок построения предложений в германских языках более строг, нежели в русском. Причина в том, что это языки естественные, и вырабатывались они для общения людей между собой, а не для задания команд машине.

0

67

Вопрос остается открытым «Что делать?»
Вместо одних слов можно подобрать другие. Что касаемо переменной всё таки считаю что это один из самых неудачных терминов. И готов защитить пса. Представьте что  у нас 10 подозреваемых и платок который обронил преступник. Что мы делаем зовём пса даём ему понюхать платок(то есть указываем признак по которому нужно выбрать)  Пес подходит к первому нюхает пропускает, ко второму нюхает пропускает, подходит к третьему и радостно лает вот он. Разве не так же поступает оператор Case.
И потом ведь сразу писал что это всё крайне сыро. Меня интересует когда читали примеры программ программа читается как осмысленная человеческая речь или нет? Да и для того чтобы подбирать слова нужно знать сколько  и каких терминов нужно, а так все мои потуги на уровне чистой теории для несуществующего языка. Ведь реальной постановки задачи для реального языка не было.

0

68

Да ещё для размышления вы наверно слышали термин сопло так вот это слово из древнерусского языка мало того от него образовано слова сопли но ведь разработчиков ракет это нисколько не смутило.

0

69

Про переменную. Это термин из того же рода, что и "постоянная", "данные" и т.п. Ничего плохого в ней не вижу. Про инструкцию ВЫБРАТЬ (Вы, кстати, ещё не ознакомились с терминологией, принятой в русских ЯП?). Да, похоже на действие пса, описанное Вами. Но нахуй он тут нужен, этот пёс? В русском языке с собакой обычно связан негатив (напр., с**а, пёс смердящий, гнойная псина, сучий вы***док, х** собачий и т.д.).
"Меня интересует когда читали примеры программ программа читается как осмысленная человеческая речь или нет?" - ясен х**, что бредово выглядит. Насколько я понял, Ваша цель была не подобрать слова, а доказать превосходство древнерусского в программовании, так что какой задачи Вы ждёте?

0

70

Дело в том что нужно предлагать разные варианты, рассматривать, откидывать ненужное и оставлять наиболее удачное. Так и я предложил один из вариантов. Рассмотрите то что не понравится   выкидывайте, то что понравится оставляйте.

0

71

Для чего?

0

72

Значит выкидывайте всё.

0

73

Не ясны Ваши мотивы. То что-то намереваетесь сделать, то предлагаете что-то выкинуть. Истолкуйте нам, какова Ваша цель?

0

74

Я предложил один из рабочих вариантов если он не подходит, отбрасываем. Если появятся ещё варианты. Выложу.

0

75

Рабочих вариантов чего? Я что-то никак не уясню, чем Вы занимаетесь.

0

76

Рабочих вариантов чего? Я что-то никак не уясню, чем Вы занимаетесь.

А что тут не понятного? У нас в стране вообще интересно в политике — президенты и саммиты, в экономике — бизнесмены,  супермаркеты,  мерчандайзеры, в телевизоре — шоу-бизнес,  комеди-клаб,  реп, в компьютере — юзеры  юзают браузер ну и т.д. и т.п. А русский то где? И мы вообще бороться с этим собираемся? Если собираемся то как? Откуда будем брать слова, термины? Поэтому я предложил вариант того откуда можно брать термины. Если русскому человеку собственный язык кажется смешным значит викепедия не зря старается.

0

77

> юзеры  юзают браузер
Да не, не в компьютере. Это у всякой нерусской х***ины "юзеры  юзают браузер", а по-русски это будет звучать так: "пидоры е***ся в с***у"; это точно отражает суть действия. В той же ситуации с компьютером русские люди говорят так: "пользователи используют обозреватель".

> в экономике
В капиталистической экономике. В социалистической терминология другая.

> в политике — президенты и саммиты
Политика у нас кончилась 4 октября 93 года. Теперь это называется геноцидом русского народа.

> Если собираемся то как? Откуда будем брать слова, термины? Поэтому я предложил вариант того откуда можно брать термины.
Вы думаете, что русская цивилизация и русский язык настолько у**ищны, что не выработали за 43 года (1948-1991) производства вычислительной техники, программного обеспечения и технологий свою терминологию? Обижаете.

0

78

в телевизоре — шоу-бизнес,  комеди-клаб,  реп

И Ваше предложение состоит в том, чтобы называть эти вещи по-русски? Ну-ну.

Юрий Нестеренко написал(а):

Глядя в телевизор

Те же там же и так же то же...
Под собою страны не чуя,
Наблюдая все эти рожи,
Одного лишь теперь хочу я.

Не мечтаю уже о лете,
Не хочу ни в купцы, ни в князи -
Я хочу одного на свете:
Я хочу, чтоб вы сдохли, мрази.

Все, что до тошноты знакомы,
Все, что лезут в глаза и уши -
От верховного лысогнома
До последней домашней ксюши,

От блажащей массовки снизу
До верхушки в гэбульных рясах,
От державного жополиза
До эстрадного жопотряса.

Я хочу увидать их в морге,
Чтоб прозектор кромсал их тушки -
От наследника-недозорге
До сосательной журналюшки.

От потешных зиц-атаманов
До героев конька и мата,
От вождя молодых баранов
До дворового дипломата.

От рубителей прежней щепки
До строгателей новой стружки,
От носителя главной кепки
До звонящей в эфир старушки.

Наступает он, зрим и четок -
Край, когда одного лишь надо:
Не зарплат, не жратвы, не шмоток,
А того, чтоб вы сдохли, гады.

Вместе с вашей холуйской спесью,
Вместе с вашей вселенской ложью,
Вместе с вашей блевотной лестью,
Вместе с вашей рычащей вошью.

Не ослепли мы, не оглохли,
Сколь ни бейтесь в пиар-угаре -
Мы ответим вам: чтоб вы сдохли!
Чтоб вы все передохли, твари!

0

79

Панас Миколайович (в редакции т. Кушниренка - Михайлович) цитирует:

Уважаемый Панас Михайлович!

Прежде всего спасибо за теплые слова в адрес нашего детища, системы "КуМир".
В основу "КуМира" положен школьный алгоритмический язык (ШАЯ), предложенный академиком
А.П. Ершовым в 1985, в момент "лихорадочной" компьютеризации советской школы. Язык был
и изложен в двух учебниках Ершова с соавторами, выпущенных в 1985 и 1986 гг.
Ваш покорный слуга принимал активное участие в доработке/редактировании этих учебников,
но в авторский коллектив не входил.
Сам Ершов предлагал этот язык, как псеевдокод для "безмашинного" курса информатики и вычислительной техники.
Но наша группа математиков и программистов на мехмате МГУ сделала для этого языка программное обеспечение,
сначала Е-практикум, потом (в 1988 году) КуМир. КуМир работал на всех щкольных ЭВМ того времени.

В том же 1988 году школьный язык, с учетом развития, сделанного при реализации в КуМире, был практически стандартизован
в учебнике 5 авторов: Ершов, Кушниренко, Лебедев, Семенов, Шень.
Потом мы с Лебедевым работали не покладая рук и в 1990 году вышел учебник для старших классов
Кушниренко, Лебедев, Сворень с полным описанием языка. Этот учебник многократно переиздавался
и был напечатан суммарным тиражом более 8 млн. экз. Далее он был переработан для основной школы
и напечатано еще более миллона экземпляров.
И старый КуМир и новый реализауют все конструкции языка, описанные в этих учебниках.
И это наш принцип, от которого боязно отходить. Все алгоритмы перечисленных учебников сегодня можно выполнить
в новом КуМире.
И во всех этих 9 млн.экземпляров учебников названия элементарных функций, как было заведено еще Ершовым,
набраны строчными латинскими буквами (sin, cos, min, max, rnd и др.).
Выбор латиницы для ВСЕХ МАТЕМАТИчЕСКИХ было сознательное решение. Еще в 1985 году мы обсуждали с Ершовым выбор языка
для названий элементарных функций. Единогласно решили,
что sin, cos, exp, ln - должны быть на английском. Также единогласно решили,
что длина строки будет вычисляться функцией длин, а не lenght.
А вот по поводу альтернативы min и max или мин и макс - возникла дискуссия.
Ее прекратил Ершов, высказав 2 соображения:
1) пусть формулы будут у нас набираться на одном регистре, а раз sin и cos набираем латиницей,
то и все прочее, что встречается в формулах, давайте записывать латиницей.
(Иначе возникнут формулы типа макс(син(x), cos(x)) которые непривычно выглядят и неудобно набираются)
2) если мы ошиблись, то ничего фатального не произойдет, учитель, если захочет,
введет новые однострочные функции, скажем
    цел макс(цел a,б)
    нач
    . знач:=max(а,б)
    кон
или, в однострочной записи:
     цел макс(цел a,б) нач; знач:=max(а,б); кон
и будет работать с ними.

На этой точке зрения 1985 года я сейчас и нахожусь, хотя сам иногда при обсуждении программ на доске, использую русские имена.
Полагаю, что Ваши доводы в пользу выбора русских имен элементарных функций правомерны.
Тем младше дети, тем большие неудобств доставляет необходимость использования "чужого" языка.
Но реагировать на эту потребность мы, разработчики КуМира, будем эволюционно.
В дополнение к возможности добавления новых имен функций в каждую конкретную программу,
мы дадим возможность учителю ввести полный набор "переименованных" функций
Для этого можно было бы включить в набор Миров КуМИра мир "функции".
Вы пишете в начале программы
    использовать функции
и после этого можете использовать имена функций мин, макс, слчн и т. д.
Присылайте список имен на русском - мы попробуем это сделать и посмотреть, удобно ли.

Другая возможность - сделать то же самое своими силами. В КуМире скоро появится конструкция

    включить<имя файла>

Размещаете в файле, скажем, с именем "функции.кум" описания функций
а в настройках КуМира дети пусть поставят начальный шаблон программы:
использовать <функции.кум>
алг
нач
.
кон

В заключение хочу порекомендовать два сайта.

Наша система программирования для дошкольников wwwpiktomir.ru
Вводный практикум по програмированию для матышкольников 7 класс (в КуМире с Роботом)
http://server.179.ru/wiki/wakka.php?wak … ow_files=1

Еще раз спасибо за письмо!

Буду рад ответить на любые возникшие вопросы или предложения.

Анатолий Георгиевич

P.S. Действительно, мой основной оперативный адрес - agk_@mail.ru

Ну вы поняли, короче. Я - не я, и ж*** не моя. Во всём Ершов виноват. А я весь такой русский, просто попал в его а****ное рабство и не могу из-под него выйти. Ну-ну. Первый раз он писал поагрессивнее, мол, ты долбо**, раз Россию Запад кинул через х**, то мы будем писать на его языке, пусть дети учат английский, а что им них** не понятно - мне пох**, я решил, что так правильно. Делаем выводы.

Отредактировано Сый (08-04-2011 00:20:31)

0

80

Ой, кажется эта дарьмовая идея сдохла уже давно. От форума тухлятинкой попахивает... И правильно, учите языки, в особенности китайский :)
А смайлы то не русские какие то  :offtop:   :cool:

0

81

Всем привет,

искал искал единомышленников, да видно опоздал.
Есть еще кто-то?
кто то чего то добился? что то получилось? или fundation технология победила))?

0

82

Кто и чего добился - смотрите: Энтузиасты-разработчики компиляторов и их проекты.

0

83

Выше написали: "кажется эта дерьмовая идея сдохла уже давно". Абсолютно согласен со словом "дерьмовая". Потому как, что ни дискуссия на этом форуме, то затрагивание проблем терминологии, русских корней, советском образовании, а то и вовсе обсуждение того, писали или нет русские поэты на французском языке...

Вы, в конце концов, программировать хотите, или быть вторыми Задорновыми с его долбанутым русофильством. Вот какая нафиг разница, на каком синтаксисе программировать? Какая разница из каких символов состоит оператор, функция, название переменной? n++ или inc(n) или ПрибЕд(эн). Да, черт его дери, я даже порой комментарии пишу на английском языке, с целью лишний раз попрактиковаться в нем (между прочим, в нашей Рашке нередко на собеседовании спрашивают). Это же очевидно: на языке программирования нужно программы/скрипты писать, а не сидеть восторгаться своим псевдо-патриотством, вбивая очередное "ЦИКЛ_ПОКА_НАЧАТЬ".

Умные люди давно создали C, JavaScript, Ruby и сотни других. Так получилось, что они "не русские". Но это не значит, что эти языки недостойны для россиян, китайцев или аборигенов Африки... Будет создан русский язык программирования с удачной парадигмой, на котором будут писаться проекты по всему миру, который будет востребован и поддерживаться сообществом - не вопрос, лично я не побрезгую кодить и на нем, т.к. повторюсь пофигу на то какие символы, лишь бы язык был удобен/современен и т.д. Но пока таких нет, ЗАЧЕМ сидеть и годами мусолить одно и то же, ничего при этом не меняя, ссылаясь на псевдо-важность русских букв в названиях переменных...

Знаю, что форум мертв. И врядли зайду сюда еще. Но все-равно захотел написать свое имхо: нет-нет, да кто-нибудь сюда забредает.

0

84

Какая разница из каких символов состоит оператор, функция, название переменной?

Разница всё-таки есть, почитайте: http://www.compiler.su/russkij-yazyk-i- … ovanie.php

в нашей Рашке

Свою Родину можно было бы и поуважительнее называть. Человек, презирающий свою страну, презирает и самого себя. Презрение к самому себе – это, конечно, Ваше личное дело. Но Вы презираете ещё и своих родителей, дедов, прадедов. Вы презираете Пушкина и Гагарина, Ломоносова и Курчатова. Ваши родители радовались бы Вашему презрению?

Будет создан русский язык программирования с удачной парадигмой, на котором будут писаться проекты по всему миру, который будет востребован и поддерживаться сообществом - не вопрос, лично я не побрезгую кодить и на нем

Вот такой язык и хотелось бы создать. К сожалению, это хобби, которому уделяются считанные часы. Есть некоторые успехи:
http://www.compiler.su/razmeschenie-obe … stekov.php
http://www.compiler.su/realizatsiya-dvu … dannyh.php,
http://www.compiler.su/dvuhstekovaya-mo … korost.php
Хотя этому пока нет аналогов в других ЯП, но это лишь одна деталь в конструкции. Самый передовой карбюратор никому не нужен отдельно от автомобиля, нужно ещё и другие агрегаты делать на уровне. Вот и работаем над этим.

0

85

Некоторые размышления о проекте.

1. Закрытая регистрация на форуме - это печально.

В данный момент форум не регистрирует новых пользователей.

2. Проекту необходима своя вики. Формат форума ведёт к образованию свалки из сообщений пользователей, которую мало кто будет читать от начала до конца. Формат вики - это коллективное оттачивание статей и заметок с возможностью упорядочивать их по категориям (в том числе и вложенным).

3. Сделать язык программирования (далее ЯП) максимально похожим на естественный язык (особенно, на русский) - неоправданно сложная задача и дополнительный источник ошибок. Если кто-то может реализовать компилятор, способный по контексту безошибочно отличать массив "чи́сла" (мнж. число) от переменной "числó" фигурирующей в разных падежах, в том числе и в родительном ("числá") - замечательно. Но повысит ли такая близость естественному языку читаемость кода? Или, наоборот, запутает программиста?

4. Читаемые сокращения - повышают читаемость кода. Именно поэтому, с ЯП в которых есть "elif", "len", "str" и "int" работать приятнее, чем с ЯП в которых надо писать "else if", "length", "string" и "integer".

5. Скобки (как в большинстве ЯП) или отступы в качестве операторных скобок лучше, чем "Начало" и "Конец" в духе Pascal.

6. ЯП с русским синтаксисом должны иметь назначение. А значит, разрабатываться и развиваться в соответствии со своим назначением.

7.ЯП с русским синтаксисом должен стремиться быть  современным ЯП, то есть иметь реализацию разных парадигм программирования, поддержку многопоточности и пр.

8. ЯП не надо перегружать десятками и сотнями операторов, узкоспециальные вещи принято реализовывать не на уровне языке, а в подключаемых библиотеках.

9. Возможность переопределить или добавить синонимы ключевым зарезервированным словам ЯП. Такой ЯП с русским синтаксисом "из коробки" может заслужить международную популярность, ведь его синтаксис легко можно будет изменить/дополнить испанским, китайским или арабским.

10. Если ЯП хорош в решении задач, имеет развитые средства разработки и тысячи библиотек - он может быть популярен. Поэтому, если и браться за реализацию компилятора, интерпретатора или "машины", то не так важно, на каком естественном языке основан его синтаксис, как качество ЯП как инструмента для решения задач.

11. Русский язык - по-прежнему, международный язык общения на всём постсоветском пространстве, уже поэтому проекты реализации ЯП с русским синтаксисом имеют полное право на существование.

0

86

есть ряд идей по языку программирования - github.com/palexisru/pl2_rus/wiki

для использования в школьном учебном процессе предлагаются расширения в духе Кнута - mudrizm.livejournal.com/37693.html

0