Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Рассуждения о чистоте русского языка, в том числе в программировании


Рассуждения о чистоте русского языка, в том числе в программировании

Сообщений 91 страница 120 из 173

91

М-да как говорится ДОКАЖИ!!! ЛОГ в значениии ОВРАГ    давай последовательность всю...

Идёшь в толковые словари и там тебе всё доказывают.

ген русский слог, гидро греческий вообщето хидро. Сам термин 16 века из искусственного языка Латынь который внедрялся в Европе огнём и мечом начиная с 13 века с ритуальным сожжением несогласных... Собственно вАМ Сергей я доказывать ничего не обязан и не собираюсь - я дал информацию вЫ ея изгадили - показав полную свою нерусскость. Цели вАШИ мне понятны и прозрачны...

А ты можешь доказать, что "ген" — это русское слово? Это первое. И второе. Даже если бы оно и было русским, то на нерусскость слова "гидрогениум" это никак не влияет.

Нашъ ѧзык самодостаточен, выдумывать ничего не надо всё в нём уже есть...

Давай, самодостаточный ты наш, назови мне русскую замену иностранному слову "чип". Или слову "процессор", или слову "телефон". Он был самодостаточным, пока такие вот [скрыто] не превратили наш язык в помойку из иностранных слов. Из-за таких вот самодостаточных [скрыто] у нас русских слов скоро вообще не останется.

Цели вАШИ мне понятны и прозрачны...

Цель моя и подобных мне — сделать вычислительную отрасль русской. Твоя — помешать нам. Путём высмеивания самой этой цели и всего, что с ней связано.

0

92

в древних жреческих книгах эти понятия были до него

Одна бабка сказала? Или ты можешь дать мне ссылку на снимки страниц из этих книг? Откуда сведения?

Сказать можно всё, что угодно.

0

93

Юрию.

Как относитесь к тому, чтобы сделать в будущем своём языке следующие замены:

класс — образ
объект — предмет (Очень удобное слово. Раньше вместо слова объект употребляли именно предмет. Предметы могут быть неодушевлёнными и одушевлёнными (вспомните уроки русского языка в школе). Даже человек является предметом (одушевлённым).)
интерфейс — род (или взаимодействие) (Какого рода образ? Если образы (предметы) одного рода, то с ними можно взаимодействовать одинаково.)
экземпляр — образец
инкапсуляция — сокрытие, скрываемость, ?
полиморфизм — изменчивость?
инстанциирование — ?
имплементация — ?
итерация — повторение, перебор (для последовательностей)
конкатенация — слияние
метод — способ, действие, способность
инструкция — указание
листинг — ?
цикл — повтор, повторение

?

0

94

Да что тут моё мнение... Оно может иметь место, но главное - это мнение широкого круга программистов. Ведь надо подобрать такие замены, чтобы сходу было всё понятно.

"Горячо":
объект — предмет
инкапсуляция — сокрытие, скрываемость,
полиморфизм — изменчивость
итерация — повторение, перебор
конкатенация — слияние
листинг - р а с п е ч а т к а ! Это слово вовсю применялось тогда, когда компьютеров не было, а были ЭВМ.

Остальное - "холодно". Но это моё личное мнение, которое Вас ни к чему не обязывает.

А вообще надо бы завести Вики (ещё одно слово, требующее замены), там на каждый термин - отдельная статья. И обсуждение с целью выбора наилучшей замены. Вплоть до голосования. Кстати, тут где-то предлагалась tiddlywiki, можно её попробовать.

Справка: TiddlyWiki - вики сделанная на основе JavaScript и HTML - представляет HTML - файл который модифицирует сам себя.
wwwru.wikipedia.org/TiddlyWiki

Из недостатков этой вики могу вспомнить, что написать "словарная статья" нельзя, надо писать "словарная_статья". А в остальном она очень даже ничего.

Прошу извинить, потом подробнее отпишусь, а пока мало времени.

0

95

Прошу редактора сделать предупреждение Евгению, дабы он не переходил на личности.

Я старался быть максимально вежливым с вАМИ, но это от вАС пошли оскорбления в мой адрес...

0

96

Юрию.

А вообще надо бы завести Вики (ещё одно слово, требующее замены)...

Вообще, это слово можно и, наверное, даже нужно считать именем собственным:

Составители словаря выяснили, что своим происхождение слово обязано жителям Гавайских островов, для которых фраза "Wiki Wiki" означает "быстрее". Новое значение "Wiki" объясняется весьма просто - одноименная технология сделала процесс редактирования статей в Сети быстрее и проще.

Но только когда речь идёт именно о Вики (WikiWikiWeb) — первой площадке в Сети в возможностью пользовательской правки. Ну, и о Википедии. Другое дело, что его уже используют как имя нарицательное — для обозначения всех движков с такими возможностями. С этой точки зрения, может быть, нужно пытаться найти ему замену. Можно сокращение какое-нибудь придумать.

Кстати, тут где-то предлагалась tiddlywiki, можно её попробовать.

Надо будет посмотреть.

0

97

Е.В.Генію.

Я старался быть максимально вежливым с вАМИ, но это от вАС пошли оскорбления в мой адрес...

А что за оскорбления. Не могли бы вы привести их?

Кстати, ваше предложение можно перевести на чистый русский язык примерно так: "Я старался быть предельно вежливым с вАМИ, но это от вАС пошли оскорбления в мою сторону..."
Так по-русски.

0

98

Юрий

южный диалект русского языка.

А у нас чем дальше в деревню из городов, тем тем в любой деревне язык ближе к протоязыку - я носовые в деревне учился произносить - до сих пор не выучил :blush: - сложно для меня выращенного в городе - не чувствовал всех тонкостей... Пока букву Ѡ не научился правильно выговаривать - вернее петь - это реально пробивает все пробки - потому народ в деревнях Здоровый, а мы тут в городах в железобетонных коробках обречены после 60 в могилу...

По поводу П, Ф и Ѳ могу конечно рассказать, но тут снова целая лекция будет, если кратко наша Ф (ФерТъ Твёрдая) - это промежуточная между П и Ѳ (прямым аналогом латинской F) и могла читаться как оба этих значения в зависимости от меры распущенности читавшего, все языки из единого источника, а русскій образца до 1919 года был наиболее близким в НАПИСАНИИ к протоязыку - во многом он был даже ближе чем церковнославянский (С той же возрожденной буквой Ё к примеру Ёта - Ѩ - сохраненная народом в произношении)... Тогда придется упомянуть - пояснить ещё четыре буквы Г, К, Х и Ћ последнюю чикали в первую очередь ибо лишить хотели в первую очередь понятия прекрасного... Гервь - Ћ является промежуточной по звучанию между Г и Х... Эти промежуточные если их не учить специально очень трудно выговаривать и не удивительно, что народы от них отходили, но деревенское звучание некоторых слов горожанина по уху режит стабильно - если не знать, что от чего произошло и это и есть исконное звучание слова... К стати Ѳ и Ћ сохранились в правильном звучании в тюркском...

В общем общался я и с белорусами и с окраинцами - всё это единый народ и друг друга мы прекрасно понимаем... И диалекты языка у нас не шибко то и отличаются - вон у немцев северян и южан отличия сильнее и ничего единым народом себя чувствуют - хотя не совсем восточные и западные теперь дружат...

Я вам дал ссылку на 2 статистики, там есть и отечественная, где 1С – на первом месте.

Мда поторопился я с работ  смотрел... Но всего лишь подтвердило мои предположения и мїроощущенія... Интересно автор подметил в конце статьи: Чем меньше город, тем скуднее выбор «блюд». Это вряд ли новость. Новость в том, что верхние строки рейтинга (1C, PHP) свои показатели в таких городах иногда удваивают. В то время как другие технологии вообще оказываются не нужны. Тут просто - чем меньше город, тем выше нужен инструмент который легко осваивается, и для меня самого тут лидерство 1С открытие... Хоть и живу в основном за счёт этой кормушки...
 
Сергей

А ты можешь доказать, что "ген" — это русское слово?

Легко, ведь даже в моём имени этот слог есть, тут дело чести, но пока нет на это времени...

А что за оскорбления. Не могли бы вы привести их?

К примеру Выканье когда я объяснил суть... А так сам читай мне твои подковырки не нужны, и не стоит мне приписывать того, что я юродую русскій языкъ, современный да могу подковырнуть. Я как раз обеими руками за выкидывание всего прозападного но разумно чтоб в мутной водице младенца не вылить...

Собственно мне тут с тобой делить нечего - сам видишь форум (собор) программистов (зодчих задач) не особо то и на плаву, идея эта не популярна средь русского народа. Гурам сопли начинающих по барабану - они все айпи-функции наизусть знают... Главное любой гура это маленький божок с самомнением - "вот я ведь выучил английскій и вам того желаю -а кому сейчас легко" - "видишь там на горе - возвышается крест, пойди на нем по веси - а когда надоест..."

Собственно нынче программисты уже не особо то и нужный контингент и даже вредно быть программистами, нужно быть "хорошими пользователями", программисты много думают - не дай бог начнут в смежные специальности суваться - и главное чтоб в ПСИ управление вообще не лезли! А ПСИ это только Русский язык на исконной кирилице, потому "наши" паразиты воевали с русским языком в программировании с самого начала... Потому объявляли русские операторы не кошерными... Максимально непонятное для русских - вот программа минимум для любого паразита в том числе паразита и внутри "русских" программистов...     

Код:
адаптивный - Приспосабливающийся, приспосабливать, Прилаживать,Прилагать
аддитивный - придаточный, Слагаемый
администрирование - Контроль, управление
адрес - Местонахождение, Местоположение
аналог - подобие, Соответствие
аналоговый - Похожий, Сходный
анонимный - неизвестный, безликий, Неведомый
апликативный - Переводимый
аргумент - Довод, Основание
ассоциативный - Сопоставимый, Соотносящийся, связанный
атрибут - свойство, Принадлежность, Знак
база - Основание, Опора
байт - Двоичный, Двузначный
баланс - Равновесие
библиотека - Хранилище, Книгохранилище
бинарный - Двойной, Двойственный
блок - часть
вариант - Разновидность, Видоизменение
вектор - Направление
верификация - Сверка, Сопоставление
виртуальный - Возможный
генерация - Воспроизведение, воспроизводство
гибрид - Помесь
глобальный - Всеобщий, Всемирный, Всесторонний
графика - Начертание, Рисунок
графический - Рисованный, малеваный
декремент - Отнять, вычесть
деструктор - Разрушитель
дефрагментация - Упорядочивание
диалог - Общение, Сообщение
динамический - действующий, Движущийся, Изменяемый
дискретный - Прерывистый, Дробный
документ - свидетельство, удостоверение
драйвер - Водитель
иммитация - Подделка
импульс - всплеск, Выброс
инверсия - вращение, отражение
инвертирование - превращение
индекс - указатель
инсталяция - Установка
инструкция - указание
интеграл - Умножение, Множество
интервал - промежуток
интернет - паутина
инкремент - добавление, добавка, прибавка
интерфейс - Междумордіе
информация - Сведения
каталог - Папка
клиент - Пользователь
коллизия - Исключения
команда - Указ
комментарий - Пояснение
компилятор - Зборщик
компьютер - Копыто, вычислитель, Пытатель, Испытатель
конфликт - Междоусобица
лексема - Слог
лексика - Логика
модификатор - Изменитель
модуль - Раздел
принтер - Печатник
программа - Задача
программист - Задачитворец
процесс - Поток
цикл - Вращение, Повторять, вторить

Особое:
алгоритм - Задача. Но состоит из Алго и ритм - разобраться...
канонический - Покону, конуследующий - русское но онический - похоже на изгаживание...
делегирование - Передача права представительства - подумать над смыслом...
вертикальный - Отвесный, состоит из русского верти (горизонт) и ...
Горизонтальный - Гори - зон - т - альный (приставка) - аналогов в русском нет, само имеет русские корни надо раобраться...
архитектура - зодчество, Ар (земля) - хитект (???) - ура (ну ну, снова древние) - разобраться...
анализ - Исследование, Изучение, Рассмотрение, разбор, разборка, разрешение, - эти слова выдавило попализательство - выкинуть из своего словарного запаса!!!
аналитический - см. анализ, анус лизаторы - шутка паразитов видна их мохнатая рука...
арифметический - не зря ари-ф-мети-ка была заменена в 1973 математикой...

В общем без дурацких разборок и междоусобиц хватает проблем...

0

99

Е.В.Генію.

К примеру Выканье когда я объяснил суть...

Вообще-то я всегда "выкаю". Стараюсь. Вот с Юрием тоже на Вы. Да и он вроде тоже.

По слову "компьютер". Какое ещё копыто? Computer переводится как вычислитель. Так это слово воспринимают англоязычники. Причём здесь животные?

0

100

Давал я тут по ветке - копыто и компьютер от одного корня...

0

101

Compute для любого англоязычника — вычислять, рассчитывать. Причём здесь животные, я понять не могу?

0

102

Копыто происходит от копать.
http://www.etymological.academic.ru/2179
http://www.dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/41537

0

103

Сергей по копыту  :glasses:  смотри сообщение номер 54 этой ветки... Более полно чем там, сказать невозможно...

Пару слов по поводу славянского происхождения ген - так как это фундамент латыни но и главное отличие от славянских языков - что было сделано для перепрограммирования челОвечества. Основополагающий слог "род" был заменён на слог "ген" по происхождению "ген" это наш родной "жен" (в славянских языках), а происходит из двоякого звучания буквы "G".

Род и жен это не противоположность, а разные уровни существования - род это духовное, жен это только плоть, без высших оболочек.

В русском вспоминаем:
Мужчина - муж-ского чина, (чин, должность обязанность) муж детям даёт дух - обязанность его притянуть качественную душу - высшие оболочки рода.
Женщина - жен-ского чина, жена даёт детям плоть - генетику - обязанность дать качественную плоть для души - низшие оболочки Рода.
Что в совокупности соединения двух половин даёт воплощение благодатного потомства сошедшихся родов.

Так что подменив основы, обрезав верхние и оставив низшие понятия (только один пример - ген (жен) и род), имело собой цель воспитать биороботов - послушных но умных исполнителей...

0

104

Сергей

Код:
Если привыкнуть к русскому языку в вычислительном ремесле, то производительность труда в нём может заметно вырасти.

В принципе когда долго пишешь программы на любом яп производительность везде высокая - но когда пишешь чисто в английской раскладке, а нужно написать комментарий - клавиатуру то переключил, а пальцы сами то в старой раскладке набирают... И на оборот - для меня лично всегда это было главной проблемой...

Второе программы на русском почти не нуждаются в пояснениях, а это тоже экономия времени.

Третье, мне плевать на то если какой-то буржуй будет пытаться разобраться в моей программе, но мне не плевать на русских последователей...

Четвёртое - безопасность моей страны зависит от того, на каком языке написаны программы на наиболее опасных участках, к примеру управление ядерным реактором - не сегодня завтра рванёт, а тут спеца перевести пару слов найти не могут. А в случае войны мы все прекрасно знаем как отключались системы в Ираке любезно проданные им их будущими противниками. Да и в мирное время... Как Николе Тесла Эдисон сказал поступив не по совести? - «Вы не понимаете нашего американского юмора». Хотя Честь и совесть уже и средь "русского брата" не в почёте

0

105

Программистам-ремесленникам приходится гораздо больше читать чужой код, чем писать свой. Скорость вникания в исходный текст напрямую зависит от его языка. Я когда-то участвовал в разработке соцсети. Так там настолько длинные переменные... Причём все осмысленные, на английском языке. Было очень тяжело вникать в чужой код. Так что использование русского языка здесь способно сильно поднять производительность труда.

0

106

# Как бы могла выглядеть программа по решению квадратного уравнения на русском ЯП. За основу был взят Питон.

вывод("Программа для решения квадратных уравнений.")
вывод("\н")
а = строка(ввод("Введите первый коэффициент: "))
б = строка(ввод("Введите второй коэффициент: "))
в = строка(ввод("Введите третий коэффициент: "))
О = б ** 2 - (4 * а * в)
если О < 0:
    вывод("Корней нет!")
иначе если О == 0:
    вывод("Единственный корень: " + строка(-б / (2 * а)) + ".")
иначе:
    вывод("Первый корень: " + строка((-б + О ** 0,5) / (2 * а)) + "; второй корень: " + строка((-б - О ** 0,5) / (2 * а)) + ".")

0

107

Да, чем сложнее проект, тем больше имён разного рода сущностей. Чем больше имён - тем больше их длина и тем тщательнее приходится эти имена подбирать. А если язык не родной, то сложности. Конечно, есть люди, отлично освоившие английский (честь им и хвала, но главное - чтобы они свои знания не испльзовали для засорения родного языка, а то ведь от "респектов" и "комментов" иногда тошнит) и им проще. Тут использоввание родного языка могло бы иметь большую практическую пользу...

Сергей, позвольте мне попридираться.  Я это делаю без камня за пазухой ;) .
1) Переменные а, б, в (я полагаю) - это числа.
Ибо они участвуют потом в арифметическом выражении в качестве операндов.
Следовательно, было бы логично записать: а = число(ввод("Введите первый коэффициент: "))
2) Буквы "б" и "О" по начертанию очень похожи на "6" и "0". Чревато ошибками. "О == 0" - замечательно смотрится ;)
3) Ключевые слова можно другим цветом.
4) Ну и питоновский синтаксис тоже не идеален. Можно избежать двоеточия после "если" и "иначе".

Ещё новость:

Dell XPS 13 Developer Edition (кодовое название Sputnik)

отсюда: http://habrahabr.ru/post/160959/#habracut
Таки можно внедрить русские слова в "глобальный язык" - надо просто быть выше на голову!

0

108

Да, чем сложнее проект, тем больше имён разного рода сущностей. Чем больше имён - тем больше их длина и тем тщательнее приходится эти имена подбирать.

М-да, а ведь действительно служебные слова это одно но главное называть переменные своими именами вот пример из первого попавшегося с чем постоянно приходится иметь дело - во первых запрос с русскими именами во вторых отработка вывода на форму опять же с русскими именами, я думаю любой, даже тот, кто ни разу не видел кода 1С, но носитель нашего языка, сможет понять смысл выполняемых действий этим куском кода и в основном благодаря именно названию переменных:

Код:
	Макет = ВнешнийОтчетОбъект.ПолучитьМакет("Отчет");
	Запрос = Новый Запрос;
	Запрос.Текст = 
	"ВЫБРАТЬ
	|	ВложенныйЗапрос.Номенклатура,
	|	ВложенныйЗапрос.Неликвид,
	|	ВложенныйЗапрос.СчетУчета,
	|	ВложенныйЗапрос.Склад КАК Склад,
	|	ВложенныйЗапрос.ПериодВозникновения,
	|	ВложенныйЗапрос.РазностьДат,
	|	ВложенныйЗапрос.КоличествоНачальныйОстаток КАК КоличествоНачальныйОстаток,
	|	ВложенныйЗапрос.СтоимостьНачальныйОстаток КАК СтоимостьНачальныйОстаток,
	|	ВложенныйЗапрос.КоличествоПриход КАК КоличествоПриход,
	|	ВложенныйЗапрос.СтоимостьПриход КАК СтоимостьПриход,
	|	ВложенныйЗапрос.КоличествоРасход КАК КоличествоРасход,
	|	ВложенныйЗапрос.СтоимостьРасход КАК СтоимостьРасход,
	|	ВложенныйЗапрос.КоличествоКонечныйОстаток КАК КоличествоКонечныйОстаток,
	|	ВложенныйЗапрос.СтоимостьКонечныйОстаток КАК СтоимостьКонечныйОстаток
	|ИЗ
	|	(ВЫБРАТЬ
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.Номенклатура КАК Номенклатура,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СчетУчета КАК СчетУчета,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.Склад КАК Склад,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.КоличествоНачальныйОстаток КАК КоличествоНачальныйОстаток,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СтоимостьНачальныйОстаток КАК СтоимостьНачальныйОстаток,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.КоличествоПриход КАК КоличествоПриход,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СтоимостьПриход КАК СтоимостьПриход,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.КоличествоРасход КАК КоличествоРасход,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СтоимостьРасход КАК СтоимостьРасход,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.КоличествоКонечныйОстаток КАК КоличествоКонечныйОстаток,
	|    ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СтоимостьКонечныйОстаток КАК СтоимостьКонечныйОстаток,
	|    ВЫБОР
	|    	КОГДА РАЗНОСТЬДАТ(ТоварыОборот.ПериодВозникновения, &КонецПериода, МЕСЯЦ) >= 3
	|        	И (ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.КоличествоНачальныйОстаток > 0
	|            ИЛИ ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СтоимостьНачальныйОстаток > 0)
	|        ТОГДА ИСТИНА
	|    	ИНАЧЕ ЛОЖЬ
	|    КОНЕЦ КАК Неликвид,
	|    РАЗНОСТЬДАТ(ТоварыОборот.ПериодВозникновения, &КонецПериода, ДЕНЬ) КАК РазностьДат,
	|    ТоварыОборот.ПериодВозникновения КАК ПериодВозникновения
	|	ИЗ
	|    РегистрНакопления.ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.ОстаткиИОбороты(&НачалоПериода, &КонецПериода, , , ) КАК ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет
	|    	ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ (ВЫБРАТЬ
	|        Товары.Номенклатура КАК Номенклатура,
	|        Товары.Склад КАК Склад,
	|        Товары.СчетУчета КАК СчетУчета,
	|        МАКСИМУМ(Товары.Период) КАК ПериодВозникновения
	|    	ИЗ
	|        РегистрНакопления.ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.Обороты(, &КонецПериода, День, ) КАК Товары
	|    	ГДЕ
	|        Товары.КоличествоОборот <> 0
	|    	
	|    	СГРУППИРОВАТЬ ПО
	|        Товары.Номенклатура,
	|        Товары.Склад,
	|        Товары.СчетУчета) КАК ТоварыОборот
	|    	ПО ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.Номенклатура = ТоварыОборот.Номенклатура
	|        И ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.Склад = ТоварыОборот.Склад
	|        И ПартииТоваровНаСкладахБухгалтерскийУчет.СчетУчета = ТоварыОборот.СчетУчета) КАК ВложенныйЗапрос
	|ГДЕ
	|	ВложенныйЗапрос.Неликвид = ИСТИНА
	|ИТОГИ
	|	СУММА(КоличествоНачальныйОстаток),
	|	СУММА(СтоимостьНачальныйОстаток),
	|	СУММА(КоличествоПриход),
	|	СУММА(СтоимостьПриход),
	|	СУММА(КоличествоРасход),
	|	СУММА(СтоимостьРасход),
	|	СУММА(КоличествоКонечныйОстаток),
	|	СУММА(СтоимостьКонечныйОстаток)
	|ПО
	|	ОБЩИЕ,
	|	Склад";

	Запрос.УстановитьПараметр("НачалоПериода", НачалоПериода);
	Запрос.УстановитьПараметр("КонецПериода", КонецДня(КонецПериода));

	Результат = Запрос.Выполнить();

	ОбластьЗаголовок = Макет.ПолучитьОбласть("Заголовок");
	ОбластьПодвал = Макет.ПолучитьОбласть("Подвал");
	ОбластьШапкаТаблицы = Макет.ПолучитьОбласть("ШапкаТаблицы");
	ОбластьПодвалТаблицы = Макет.ПолучитьОбласть("ПодвалТаблицы");
	ОбластьОбщийИтог = Макет.ПолучитьОбласть("ОбщиеИтоги");
	ОбластьСклад = Макет.ПолучитьОбласть("Склад");
	ОбластьДетальныхЗаписей = Макет.ПолучитьОбласть("Детали");

	ТабДок.Очистить();
	ТабДок.Вывести(ОбластьЗаголовок);
	ТабДок.Вывести(ОбластьШапкаТаблицы);
	ТабДок.НачатьАвтогруппировкуСтрок();

	ВыборкаОбщийИтог = Результат.Выбрать(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам);

	ВыборкаОбщийИтог.Следующий();    // Общий итог
	ОбластьОбщийИтог.Параметры.Заполнить(ВыборкаОбщийИтог);
	ТабДок.Вывести(ОбластьОбщийИтог, ВыборкаОбщийИтог.Уровень());

	ВыборкаСклад = ВыборкаОбщийИтог.Выбрать(ОбходРезультатаЗапроса.ПоГруппировкам);

	Пока ВыборкаСклад.Следующий() Цикл
    ОбластьСклад.Параметры.Заполнить(ВыборкаСклад);
    ТабДок.Вывести(ОбластьСклад, ВыборкаСклад.Уровень());

    ВыборкаДетальныеЗаписи = ВыборкаСклад.Выбрать();

    Пока ВыборкаДетальныеЗаписи.Следующий() Цикл
    	ОбластьДетальныхЗаписей.Параметры.Заполнить(ВыборкаДетальныеЗаписи);
    	ТабДок.Вывести(ОбластьДетальныхЗаписей, ВыборкаДетальныеЗаписи.Уровень());
    КонецЦикла;
	КонецЦикла;

	ТабДок.ЗакончитьАвтогруппировкуСтрок();
	ТабДок.Вывести(ОбластьПодвалТаблицы);
	ТабДок.Вывести(ОбластьПодвал);

0

109

Спасибо, Юрий. Удалите, пожалуйста, старое сообщение.

# Как бы могла выглядеть программа по решению квадратного уравнения на русском ЯП. За основу был взят Питон.

вывод("Программа для решения квадратных уравнений.")
вывод("\н")
а = число(ввод("Введите первый коэффициент: "))
б = число(ввод("Введите второй коэффициент: "))
в = число(ввод("Введите третий коэффициент: "))
О = б ** 2 - (4 * а * в)
если О < 0:
    вывод("Корней нет!")
иначе если О == 0:
    вывод("Единственный корень: " + строка(-б / (2 * а)))
иначе:
    вывод("Первый корень: " + строка((-б + О ** 0,5) / (2 * а)) + "; второй корень: " + строка((-б - О ** 0,5) / (2 * а)) + ".")

0

110

Да, без двоеточия можно обойтись, но с ним чуть нагляднее, чем без него.

Буквы "б" и "О" по начертанию очень похожи на "6" и "0". Чревато ошибками. "О == 0" - замечательно смотрится

Во-первых, это вопрос выбора имён. К самому языку он не имеет отношения. Во-вторых, числа в среде разработки можно выделять другим цветом, показывать предупреждения. А ноль вообще отображать перечёркнутым, как раньше нас на уроках информатики учили.

0

111

Есть ещё такие предложения.
Можно позволить использование пробелов в именах.
Можно осуществить склонение имён.
Можно позволить наряду с <, > и == (=) писать соответственно меньше, больше и равно.

0

112

Можно работу по приведению чисел из одного вида в другой переложить на плечи преобразователя/исполнителя (компилятора/интерпретатора). Чтобы разработчик не заботился об этом. Чтобы он просто работал с числами, как на бумаге:

# ...
ч1 = 45 - 8i
ч2 = 6,03
ч3 = ч1 ** ч2
вывод(строка(ч3))
# ...

0

113

Таки можно внедрить русские слова в "глобальный язык" - надо просто быть выше на голову!

Это всего лишь рабочее название. Вот если бы они свои satellites называли sputniks, как мы свои спутники иногда называем сателлитами, тогда можно было бы радоваться.

0

114

Можно работу по приведению чисел из одного вида в другой переложить на плечи преобразователя/исполнителя (компилятора/интерпретатора). Чтобы разработчик не заботился об этом. Чтобы он просто работал с числами, как на бумаге:
# ...
ч1 = 45 - 8i
ч2 = 6,03
ч3 = ч1 ** ч2
вывод(строка(ч3))
# ...

Точно так же можно было бы осуществить обработку чисел с полной точностью прозрачно для пользователя языка. Чтобы не было такого:

>>> (4.1 - 1.1) == 3
False

0

115

Сергей - а зачем столько сообщений - если редактировал код то можно кнопкой "Посмотреть" воспользоваться...

Можно работу по приведению чисел из одного вида в другой переложить на плечи преобразователя/исполнителя (компилятора/интерпретатора). Чтобы разработчик не заботился об этом. Чтобы он просто работал с числами, как на бумаге:

Как раз по личному опыту могу сказать, что большинство ошибок на этих преобразованиях и случается. Жесткая типизация в этом отношении приучает к хорошему... Вообще люблю писать программу и чтоб с первого раза запускалась... но это дело вкуса каждого... Я вообще не знал пару лет что в 7.7 есть отладчик пока носом не натыкали - ну дык стало только хуже...

0

116

Сергей - а зачем столько сообщений - если редактировал код то можно кнопкой "Посмотреть" воспользоваться...

Я пользовался, но постоянно что-то забывал сделать.

0

117

Есть предложение писать на некоем воображаемой русском ЯП разные небольшие программы и смотреть, как это будет выглядеть.

0

118

Как раз по личному опыту могу сказать, что большинство ошибок на этих преобразованиях и случается.

Речь идёт не о преобразовании видов данных вообще, а о большей гибкости при работе именно с числами. А преобразование между числами и остальными видами пусть будет явным.

0

119

Ну какая тут гибкость может быть?

Вот к примеру у тебе нужно хранить не более 255 значений плюс пусто, для того есть 1 байт, его можно использовать как счётчик, его можно сдвигом удваивать и делить, и даже ту особенность что выше 255 там будет 0 и счёт начнется заново можно как-то использовать, к примеру для адресации.

Далее есть двухбайтное число, 65535 значений плюс пусто, и тут становится проблема мелкая но проблема, как преобразовывать байт в двухзначное число, есть два типа записи когда старший байт идёт раньше младшего и наоборот - собственно принимаем определенны стандарт и проблема решена, либо по сишному через жопу либо по нормальному... Есть ещё и 32 битное число и 64 битное 4294967296 значений и 18446744073709551616 значений соответственно и это только обычные без плавающей точки (простой пример доставшийся нам от предков число ПИ это 22/7 - целые числа для векторной графики и всех возможных разрешений экрана точности этого более чем достаточно). Которые можно уменьшать, увеличивать, делить и умножать очень быстро. Технически с ними можно делать используя подпрограммы всё, что можно делать с числами использующими вычисления с плавающей точкой и математический процессор но в разы быстрее - так во всех играх и поступают. А вот в инженерных вычислениях где на скорость наплевать используют сопроцессор оперирующий вычислениями с плавающей точкой, сама запись числа тут совершенно не совместима с целочисленной записью и на уровне процессора есть команды преобразования чисел. Мало того 32 битное вещественное и 64 битное вещественное так же между собой не совместимы и так же используются команды преобразования на уровне машинных кодов процессора.

Именно потому к примеру бейсик и 1С а также все бухгалтерские программы кларион, фокс про, клипер, используют по умолчанию строковую запись числа - это стандарт, баз данных первого поколения использовавших таблицы формата dBase II. А все вычисления перекладывали на математический сопроцессор используя 32 битное преобразования в первом поколении, а ныне 64 битное... Ныне базы данных умеют хранить на прямую вещественные числа, но указанные программы всё равно по умолчанию работают от того, что всё есть строка, в итоге имеем во всех указанных бд тормоза при обработке больших массивов данных, что собственно не проблема - лучше пусть медленно но точно...

0

120

Евгений, вы речь ведёте о низкоуровневых языках, таких, как ассемблер, Си, Паскаль и т.д. Я же — высокоуровневых, таких как Питон и др. Там не нужно думать о выделении памяти под числа вообще.
Вот в Питоне такая гибкость:
>>> a = 75
>>> b = 2.35600045
>>> c = 45 - 12j
>>> c ** (a / b)
(-5.416515556219095e+52-1.1447909787097275e+53j)

Первое число — целое, второе — вещественное, третье — комплексное. Третье возводим в степень из частного от деления первого на второе. И никакого приведения видов. Очень удобно.

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Прочее... » Рассуждения о чистоте русского языка, в том числе в программировании