Языки программирования с русским синтаксисом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Валентина » Интерпретатор языка Валентина


Интерпретатор языка Валентина

Сообщений 151 страница 175 из 175

151

Возможно позже, сейчас могу выслать каждому желающему ознакомиться. Также можно взять здесь: http://almin-soft.nx0.ru/proekt_valentina/

0

152

Валентина будет переписана на С#. Основные причины - улучшенная поддержка Юникода и XML, а также упрощение работы с DLL.

0

153

Переписан лексический анализатор на C#, ведутся работы по переносу длинной арифметики. Описание и принципы работы изложены в журнале ПРОграммист wwwprocoder.info (без привязки к языку программирования, библиотеки приложены в Дельфи).

0

154

Так держать! Ув. Уткин295! Не бросайте начатое!
P.S.: Выб хоть аську в личку мне скинули, что ли. Хоть один человек по интересам...

0

155

тааааак,посмотрим что за  валентина)было бы шикароно если бы вы написали небольшой учебничек(ну чтото типа справочки с особеностями языка ,и списком основных команд)

0

156

Неодна ссылка на интерпритатор и докуметацию -неработает ,залейте пожалуста куданибудь),например можно на sourcefoge

0

157

На текущий момент перенесена длинная арифметика.

demetrius2003 повторяю ссылку - http://almin-soft.nx0.ru/proekt_valentina/
Там имеется две версии языка. Первая должна иместь Вики с некоторым описанием. Вторая отличается тем, что язык имеет сменяемый синтаксис (описан отдельным файлом), также разрешается перименовывать встроенные в язык функции. Также были пару утилиток, например, имелась прога, которая автоматически генерирует описание языка (указываете два файлика - с конструкциями и с функциями). Поскольку все писалось на дельфи - разрешалось использовать только символы русского и английского. Сейчас лексический анализатор перенесен на c# и поддерживает Юникод. То есть фактически любой язык (но стандарт будет на русском).

0

158

> иместь Вики с некоторым описанием
Что за?

> Вторая отличается тем, что язык имеет сменяемый синтаксис (описан отдельным файлом), также разрешается перименовывать встроенные в язык функции.
А что делать, если два разных программиста пишут код и хотят его применить в одном проекте?

0

159

> Проект Valentina
Почему? Почему не "Проект 瓦伦丁"?

0

160

А что делать, если два разных программиста пишут код и хотят его применить в одном проекте?

То же что и всегда делали до этого...

0

161

Что? Изучать новый набор слов, который используется его товарищем по проекту? По-моему, накладно.

0

162

Про название я так и не понял. Почему не "瓦伦丁"?

0

163

Что? Изучать новый набор слов, который используется его товарищем по проекту? По-моему, накладно.

Нет :). Синтаксис языка теперь не жестко закреплен и будет предусмотрена возможность перевода одной писанины в другую. Будет стандартный синтаксис на русском, а программисты могут составить свой собственные синтаксисы, программу можно будет перегонять с одного представления в другой. Технические детали этого дела уже проработаны, осталось решить только несколько вопросов - я не знаю как переводить комментарии, возможно даже придется использовать какой-нибудь онлайн-переводчик. И я не знаю как переводить собственные имена функций. Ну допустим, можно сделать транслит с русского на английский, но вот насчет китайского не в курсе... Наверно это будет сделано также как в Визуал Студио - то есть встрою в среду разработки некоторые функции по рефакторингу кода.
Это можно сравнить с платформой .НЕТ - все ее языки в результате переводятся в низкоуровневый язык. Здесь же предусматривается возможность перевести с низкоуровневого представления в другой синтаксис...

Насчет названия - это старые проекты (по-моему раньше Вы уже поднимали данный вопрос), в новом проекте имя будет написано на русском (хотя наверно даже нарисовано).

0

164

Сейчас лексический анализатор перенесен на c# и поддерживает Юникод.

Скачал. Не нашёл исходники на C#.

Если .Net то и в Mono взлетит?
Пробовал?

Отредактировано Данил (05-05-2011 22:01:10)

0

165

Исходники на C# не выкладывал, потому что переносятся по частям. Выложу когда из кода получится хоть какое-то подобие интерпретатора. На Моно не пробовал, но думаю получится. Так как там не используются ничего выходящего за рамки стандартных библиотек и пока нет оконного интерфейса.
Если Вам нужно напишите мне на ящик, я скину Вам исходники лексического анализатора. Однако, я старался просто перенести его в с#, позже там будет дополнительные возможности - он также будет поддерживать синтаксис в XML формате....

0

166

... - он также будет поддерживать синтаксис в XML формате....

Это как?
Если можно, поподробней.

0

167

Лексический анализатор использует два файла - текст программы и описание синтаксиса. Сейчас синтаксис - это просто текстовый файл в юникодовой кодировке. Позже анализатор будет воспринимать описание синтаксиса еще и в виде XML файла.

0

168

Скачал попробовал,ничего не понял.Описания практически нету.Интересно а,создание окна
программы вручную надо делать? :writing:

0

169

Проект жив?

0

170

Проект жив?

Пока заморожен - у меня не хватает времени им заниматься. Могу дать последние результаты на Дельфи.

0

171

Будем весьма признательны  :cool:

0

172

Давай мыло

0

173

Ну, последние результаты можно и куда-нибудь сюда выложить. Все бы посмотрели. Глядишь - побольше б людей заинтересовалось.

0

174

А теперь объясните, если я хочу написать легкий программный код, открываю блокнот, пишу и сохраняю , как мне нужно, а как ряп будет работать и как его система воспринимать будет ? ourweb@mail.ru дайте сюда ответ

0

175

В общем будет свой блокнот, который при сохранении будет переводить с русского на английский по средствам переменных???

0


Вы здесь » Языки программирования с русским синтаксисом » Язык Валентина » Интерпретатор языка Валентина